Пдштно-техннчегядр!ijig^hoteka

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I774

Союз Советоких

Социзлиотичвских

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1969 (№ 1326530/26-25) с присоединением заявки № 1326531/26-25

Приоритет

Опубликовано 21 1 т .1971. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.V1.1971

МПК Н Olv 1 28

F 25b 21/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннотров

СССР

УДК 621.362.2(088,8) Автор изобретения

Э. В. Осипов

ВСЕСО(0 1-1Д Р . т 1 Н g, гр) (.;I E т .

Заявитель

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ХОЛОДИЛЪНИК

Изобретение относится к области получения низких температур, в частности, для термостатирования электронных приборов.

Известны термоэлектрические холодильники, в которых используются термоэлектрические батареи, состоящие из элементов р- и и-типа проводимости, например монокристаллов. Наличие элементов двух типов проводимости усложняет изготовление холодильников и снижает их надежность в связи с необходимостью соединения разнородных материалов.

Предлагаемый термоэлемент выполнен из одного монокристалла, установленного так, что плоскости охлаждения и теплоотвода составляют угол 45 с направлением, вдоль которого термо-э. д. с. монокристалла максимальна. Благодаря этому упрощается изготовление холодильника.

На чертеже показана схема описываемого холодильника.

Холодильник состоит из монокристалла 1, имеющего электрические контакты 2, и внешнего источника 3 постоянного тока. Монокристалл 2 изготовлен из материала, обладающего анизотропией термо-э.д.с., например из твердого раствора висмута с сурьмой, содержащего 1,6 ат, % сурьмы. Плоскости контактов составляют угол 45 с направлением, вдоль которого термо-э. д. с.,монокристалла максимальна. Монокристалл устанавливается между охлаждаемым объектом и тепловым стоком таким образом, что плоскость охлаждения Т, и плоскость теплоотвода У„также составляют угол 45 с направлением, вдоль которого термо-э. д. с, максимальна. Сечение монокристалла выполнено так, что площадь теплового контакта с охлаждаемым объектом меньше площади контакта с тепловым стоком. Это обеспечивается очерчиванием бокового профиля по экспоненциальной кривой, что увеличивает холодопропзводительность.

Чтобы уменьшить теплопритоки на холодную сторону холодильника, он может быть выполнен в форме цилиндра, образованного

15 из ряда брусков, каждый из которых имеет в сечении форму сегмента.

Электропитание холодильника осуществляется от источника постоянного тока низкого напряжения.

Предмет изобретения, 1. Термоэлектрический холодильник, содержащий термоэлемент из монокристалличе25 ских материалов, обладающих анизотропией термо-э.д. с., отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления холодильника, его термоэлемент выполнен из мîHîêðèñòàëëà, установленного так, что плоскости охлажде30 ния и теплоотвода составляют угол 45 с на.

301774

Составитель С, Е. Островская

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1413(9 Изд. № 631 Тираж 473 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 правлением, вдоль которого термо-э,д.с. монокристалла максимальна.

2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде бруска, боковые грани которого имеют экспоненциальную форму.

3. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в форме,цилиндра, образованного из ряда брусков, каждый из которых имеет .в сечении форму сегмента.

Пдштно-техннчегядр!ijig^hoteka Пдштно-техннчегядр!ijig^hoteka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов
Наверх