Разделитель канала линий связи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30!862

Сома Советскнв

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 04) 1/18

Н 03k 7/10

Заявлено 14Л.1969 (№ 1296967/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛК1971. Бюллетень № 14

З,ата опубликования описания 29.VII.197!

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете министров

СССР

УЛК 621 376 6(088 8) Авторы изобретения

А. Д. Володин и Н. С. Середа

Заявитель

Изделииль КАНАЛА линии связи

Предлагаемое изобретение относится к технике связи.

Известны разделители канала связи, содержащие транзисторно-параметрический генератор.

К известным видам многокальной связи с частотой и временной селекцией относятся системы, в которых каждому каналу отводится своя частотная полоса, а разделение сообщений по каналам на приемном конце линии осуществляется с помощью частотных фильтров, и системы, в которых все каналы занимают одну полосу частот, но вся линия в целом используется поочередно для передачи информации по отдельным каналам.

Наиболее совершенной системой связи является система, в которой частотная модуляция сочетается с амплитудной модуляцией в каждом из каналов.

Прн данном виде уплотнения линии связи по одному частотному каналу можно передать тольк > одно сообщение. Одновременная передача двух сообщений по одному частотному каналу в виде амплитудно-модулированного (АМ) и частотно-модулированного (ЧМ) сигналов возможна, но способ разделения этих сообщений на приемном конце линии не известен, если глубина амплитудной модуляции достигает 90 — 100%.

Однако известный способ срезания амплитуды ЧМ вЂ” сигнала ограничителями при больших коэффициентах глубины АМ имеет существенный недостаток — частотную потерю

5 информации.

С целью разделения двух сообщений, переданных одновременно по одному частотному .каналу радио, релейной или проводной линии связи, причем одно из сообщений передано в

10 виде частотно-модулированного сигнала с глубиной модуляции до 100% в предлагаемом устройстве параллельно транзисторно-параметрическому генератору (ТПГ), подавляющему паразитный амплитудно-модулирован15 ный сигнал в области больших нелинейностей при наличии на его входе значительного сигнала, подключен транзисторно-параметрический усилитель (ТПУ) с его способностью пропускать амплитудно-частотно-модулиро211 ванный сигнал с наперед заданной полосой пропускания и нормированным коэффициентом усиления.

В комплексе эти каскады обеспечивают возможность одновременного приема двух сооо25 щений, одно из которых передано в виде ЧМсигнала, а второе в виде АМ-сигнала.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема разделителя канала связО зи, 301862

Тр анзисторно-параметрический генератор состоит из транзистора 1, делителя напряжения 2 и 8, цепи автосмещения 4 и 5, разделительного конденсатора б (0,01 Гякф), параметрического генератора 7 на двух тороидальных ферритовых сердечниках 8 и 9 и сопротивления 10 в цепи тока подмагничивания сердечников.

Первичные обмотки n< и n>" в совокупности с конденсатором 11 образуют первичный контур параметрического генератора, настроенного в резонансе на частоту несущей входного сигнала. Вторичные обмотки n3 и n3" в совокупности с конденсатором 12 образуют вторичный (параметрический) контур, настроенный на частоту, примерно, равную половине частоты входного сигнала.

Обмотки контура включены встречно для предотвращения трансформации э.д.с. входного сигнала (f, ) и уменьшения потерь как в первичном, так и во вторичном контурах.

Транзисторно-параметрический усилитель состоит из транзистора 18, делителя напряжения 14 и 15, цепи автосмещения lб и 17, разделительного конденсатора 18, сопротивления

19 в цепи обмотки подмагничивания и, и n2", параметрического усилителя, собранного на торроидальных ферритовых сердечниках 20 и 21.

Использование двух сердечников обусловлено только оптимальным режимом работы

ТПУ в данном частотном диапазоне. Обмотки п4 и п4 в совокупности с конденсатором 22 образуют первичный контур, а обмотки п6 и пб" с конденсатором 28 — вторичный контур.

Обмотки контуров включены согласно, контуры настроены на несущую частоту входного сигнала (f»).

При подаче на вход каскадов напряжения

U„c частотой f», в коллекторной цепи транзисторов появляется переменная составляющая коллекторного тока, которая производит изменения магнитной проницаемости (p) сердечников с частотой входного сигнала. Следовательно, и индуктивность контуров ТПГ и

ТПУ изменяется (модулируется) с той же частотой j, Модуляция индуктивности влечет за собой изменение =-апасенной энергии в контурах на величину.

ЛИГ= — W, где Л1.— изменение индуктивности при ее модуляции, L — среднее значение индуктивности при отсутствии модуляции.

Ц2

% = — — запасенная энергия в контуре.

2аЧ.

На модуляцию индуктивности за один период расходуется мощноcтb т. е. в контур как бы вносится «отрицательное сопротивление», абсолютная величина которого численно равна:

5 г = — М, хь

ЬЬ где М= — — глубина модуляции индуктивL ности.

Отрицательное сопротивление эквивалентную сопротивление компенсирует контуров, что повышает их добротность до величины

Q9— (1) 15 где R — сопротивление контура.

При выполнении условия М) М критич,, т. е. когда r))R, во вторичном контуре ТПГ возникают параметрические колебания на частоте субгармоники. В режиме установившихся колебаний в параметрическом контуре (AC>) можно показать, что амплитуда тока определяется выражением:

à — M — "RC.

Г+МГГС, (2) Так как величина M пропорциональна амплитуде переменной составляющей коллекторного тока, то выходное напряжение зависит

40 от амплитуды входного сигнала. При достаточно большой амплитуде несущей входного сигнала амплитуда выходного напряжения перестает зависеть от амплитуды входного. Это объясняется насыщением сердечника и инерционностью параметрического контура. Вместе с тем, как это следует из выражения (2), амплитуда тока в ПГ существенно зависит от частоты входного сигнала, при этом прирощение частоты входного сигнала вызывает значительные изменения тока в ПГ, так как частота входит в числитель и знаменатель выражения (2) с разными знаками. В связи с этим, а также в связи с наличием способности

ПГ к стабилизации своей резонанснои частоты изменение частоты входного сигнала вызывает изменение амплитуды выходного сигнала с большей эффективностью, чем соответствующие амплитуды несущей. Следовательно, при достаточно большой амплитуде входного сигнала ТПГ пригоден для применения в качестве демодулятора ЧМ сигнала при значительной АМ несущей.

Экспериментально установлено„что макси65 мальное подавление АМ происходит на частогде m = 2>I f — частота параметрических колезо баний, 1 — длина средней магнитной линии сердечника, n — число витков на одном торе, h — коэффициент потерь на гисте35 резис.

301862

Предмет изобретения

Составитель В. Максимов

Редактор T. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 190676 Изд. № 804 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 те, близкой к частоте срыва параметрических колебаний. Кроме того, больший процент подавления АМ наблюдается у ТПГ, начальная добротность (при отсутствии модуляции) контуров которых выше.

В l7T7 так же происходит модуляция параметра L, но его режим работы выбирается таким образом, что величина R — r)0, т. е. это обычный параметрический усилитель с высокодобротными контурами, т. е. величина знаменателя в выражении (1) мала.

Вследствие нелинейной зависимости проницаемости (р) от напряженности поля (Н) рабочая точка на характеристике p,=p(H) выбирается величиной тока подмагничивания, протекающего через обмотку пз таким образом, чтобы линейный участок ТПУ был не меньше величины девиации несущей частоты и амплитуда выходного сигнала не должна зависеть от девиации частоты.

Разделитель канала линии связи, содержащий транзисторно-параметрический генератор, 5 отличающийся тем, что, с целью разделения двух сообщений, переданных одновременно по одному частотному каналу радио, релейной или проводной линии связи, причем одно из сообщений передано в виде частотно-модули10 рованного сигнала, а второе — в виде амплитудно-модулированного сигнала с глубиной модуляции до 100 /о, параллельно транзисторно-параметрическому генератору, подавляющему амплитудно-модулированный сигнал в

15 области больших нелинейностей при наличии на его входе значительного сигнала, подключен транзисторно-параметрический усилитель с нормированным коэффициентом усиления для амплитудно-частотно-модулированного сип1ала с возможностью регулировки полосы пропускания.

Разделитель канала линий связи Разделитель канала линий связи Разделитель канала линий связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала
Наверх