Способ получения полиамидов

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

30l93l

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 08g 41/04

Заявлено 15,V111.1969 (Ko 1360509/23-5)

Приоритет 16.VIII.1968, № 753063, США

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Комитет ас делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 24Х1.1971.

Авторы изобретения

Иностранцы

Уильям Монтгомери Бойер, Киоши Хаттори и Георг В. Увдхэм (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Дарт, Индастриз, Инк.» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАМИДОВ менее 10 мол. % карбоксилов превращены в солевые группы. Катионами карбоксилатных групп могут быть одновалентные .или поливалентные ионы разнообразных металлов, однако,ионы двухвалентных металлов, например цинка и кальция, предпочтительны. Ионные сополимеры доба вляют к полиамидам в количестве 10 — 30 вес.

Другими наполнителями, применяемыми в сочетании с ионными сополимерами, могут быть стекловолокно, асбест, дисульфид молибдена и тефлон.

Получение наполненных полиамидов может осуществляться в любом аппарате, обеспечивающем смешение компонентов и плавление, например в смесителе Бэнбери или .в шнековом устройстве.

В результате наполнения .ионными сополимерами ударная прочность полиамидов увеличивается в 2 — 3 раза. Применение некоторых других органических полимерных наполнителей с высокой ударной прочностью (полиэтилена высокого давления, сополимеров этилена с винилацетатом) не оказывает существенно25 го влияния на этот показатель.

Пр имбер 1. Найлон 6, найлон 6/6,и найлон 6/10 смешивают с различными количествами фирменного ионного сополимера Сэрлин А 1557, содержащего, цинк, и смесь расЗо плавляют в экструдоре при 205 — 260 С (в заИзобретение относится к способам получения,полиамидов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности с повышенной ударной прочностью, за счет применения наполнителей.

Известен способ повышения ударной прочности полиамидов путем наполнения их стекловолокном и дисульфидом молибдена.

С целью расширения ассортимента полиамидов с повышенной ударной прочностью предлагают использовать новые наполнители — металлкарбоксилатсодержащие карбоцепные сополимеры (ионные сополимеры) в отсутствие или присутствии других известных наполнителей.

Способ получения новых наполненных поЛиамидов заключается в смешении расплава полиамида с ионным сополимером с добавками или без добавок других компонентов.

Наполняемые полиамиды — это найлон 6, найлон 6/6, найлон 6/10, ксилон и другие плавкие предста|вители этого класса полимеров, для которых актуально повышение ударной,прочности. Ионные сополимеры — это сополимеры сс-олефинов (например, этилена,,пропилена, пентена-1, гексена-1) с алкиленкарбоновыми кислотами (с акриловой, метакриловой,,итаконовой и другими аналогичными кислотами) с содержанием остатков второго мономера 1 — 25 мол. %, у которых не

УДК 678.675+ 678.023.334 (088.8) 301931 висимости от вида найлона и количества сополимера). Результаты испытания полученных наполненных полиамидов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Прочность на растяжениее ""

Температура прогиба,*"* С

Добавка ионного сополимера, вес.

Ударная прочность"

Вид найлона

82,2

77,2

76,7

0,9

1,2

1,6

1,7

2,8

3,5

0,9

3,3

0,9

3,2

71,1

55,5

61,5

50,2

61,5 ":) По Изоду, фунт фут/дюйм (по методике ЛЯТМ Д 256).

* ":) Фунт/дюйм- (по методике ASTM Д 638).

" " " ) По методике ASTM Д 648. ляют в шнековом устройспве. Результаты испытания полученных наполненных полимеров представлены в табл. 2.

Таблица 2

Пример 2. Смеси найлона 6/6 с различными количествами фирменного сополимера

Сэрлин А 1555, содержащего натрий, расплавУдарная прочность, фунт фут/дюйм

Прочность на растяжение, фунт/дюйм2

Добавка ионного сополимера, вес с;

Температура прогиба, С

Вид найлона

1,4

1,6

1,9

82,2

77,2

67,2

8100

6/б

6/6

6/6

21 ловолокна. Результаты, испытаний полученных образцов представлены в табл. 3.

Пример 3. К расплавленным смесям найлона 6, 6/6, 6/10 с Сэрлином А 1557 добавляют 30 (от веса смеси полимеров) стекТаблица 3

Состав смолы, об

Ударная прочность

Прочность на растяжение

Температура прогиба, С

Вид найлона стекловолокно найлон сзрлпн

Предмет изобретения прочностью, в качестсве наполнителей применяют металлкарбоксилатсодержащие карбо10 цепные сополимеры.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металлкарбоксилатные сополимеры вводят в смеси с,известными наполнителями.

1. Способ получения полиамидов смешением их расплавов с наполнителями, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента полиамидов с повышенной ударной

Составитель М. Богданов

Редактор Л. М. Новожилова Техред Л. В, Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1737 17 Изд. /чз 663 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6/6

6/6

6

6/10

6/10

6/6

6/6

6/б

6/б б/б

6/6 б

6/ 10

6/10

0

25

25

9803

8848

7000

2,5

4,7

3,0

5,4

3,4

5,3

15800

257,2

236,5

215,6

204,4

215,6

193,3

Способ получения полиамидов Способ получения полиамидов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к синергическим биоцидным композициям и к композициям, растворяющим сульфиды металлов

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе вторичного полиэтилена (ПЭ), стойких к термоокислительной деструкции, путем введения модифицирующих добавок и может быть использовано для утилизации отходов полиэтилена

Изобретение относится к способам прививки гидролизуемых и сшиваемых групп на полиэтилен

Изобретение относится к способу прививки гидролизуемых и сшиваемых групп на полиолефины. Предложен способ прививки гидролизуемых силановых групп на полиолефин, в котором этиленовые звенья в случае присутствия таковых составляют менее 50% при расчете на массу совокупного полиолефина, включающий проведение реакции между полиолефином и ненасыщенным силаном формулы или , где Z - электроноакцептирующий фрагмент, замещенный группой -SiRaR'(3-a), где R представляет собой гидролизуемую группу; R' представляет собой гидрокарбильную группу, содержащую 1-6 атомов углерода; а равно от 1 до 3 включительно; a R'' представляет собой водород или группу, демонстрирующую электроноакцептирующий эффект или любой другой активационный эффект по отношению к связи -CH=CH- или -C=C-, или его гидролизатом в присутствии средств, способных генерировать свободно-радикальные активные центры в полиолефине, и реакцию прививки проводят в присутствии соагента, который ингибирует разложение полимера в результате бета-деструкции в присутствии средства, способного генерировать свободно-радикальные активные центры в полиолефине. Предложены также варианты применения полученных привитых полиолефинов. Технический результат - получение высокой эффективности прививки. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 табл., 28 пр.

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций, и может быть использовано для получения неокрашенных оптически прозрачных материалов с пониженной горючестью и высокой адгезией к силикатным стеклам. Фотополимеризующаяся композиция включает термопластичный полимер, растворитель, диметакриловое соединение и фотоинициатор. Отличается тем, что в качестве термопластичного полимера содержит поливинилбутираль, в качестве растворителя гидроксиалкил(мет)акрилат, выбранный из группы - 2-гидроксиэтилметакрилат, 2-гидроксиэтилакрилат, 2-гидроксипропилметакрилат или 2-гидроксипропилакрилат, в качестве диметакрилового соединения фосфорхлорсодержащий диметакрилат, а в качестве фотоинициатора 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанон, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. :поливинилбутираль 1-10, гидроксиалкил(мет)акрилат 10-60, фосфорхлорсодержащий диметакрилат 30-80, 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанон 1-2. Технический результат - получение неокрашенных оптических прозрачных полимерных материалов с высокой адгезией к силикатным стеклам и пониженной горючестью. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к прозрачным силикон-гидрогелям. Предложен силикон-гидрогель, полученный полимеризацией смеси мономеров, содержащей (a) 30-98% вес. по меньшей мере одного силиконового (мет)акриламидного мономера и (b) 1-50% вес. по меньшей мере одного несиликонового (мет)акриламидного мономера, содержащего в своей молекуле две или более гидроксильные группы; где весовые проценты рассчитываются на основе общего количества мономерных и полимерных компонентов в мономерной смеси и суммарное количество мономеров (a) и (b) составляет 90% вес. или более относительно общего количества мономерных и полимерных компонентов в мономерной смеси. Предложены также медицинское устройство, офтальмологическая линза и контактная линза, изготовленные из указанного силикон-гидрогеля. Технический результат - предложенный силикон-гидрогель имеет высокое содержание акриламидного мономера и превосходный баланс между влажностью, эластичностью, смачиваемостью и прозрачностью, позволяющий получать из него линзы с отличными характеристиками. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.

Изобретение относится к косметическим композициям. Предложена косметическая композиция, включающая физиологически приемлемую среду, содержащую виниловый полимер, содержащий по меньшей мере одно элемент-производное карбосилоксанового дендримера и один или более моноспиртов, содержащих от 2 до 8 атомов углерода, где количество моноспирта находится в диапазоне от 10% до 40% по массе по отношению к общей массе указанной композиции. Предложено также применение заявленной композиции для макияжа и ухода за кожей, а также способ косметической обработки кожи с использованием предложенной композиции. Технический результат - композиция позволяет добиться устойчивого эффекта матовости кожи. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.
Изобретение обеспечивает однокомпонентные водные композиции, включающие (I) препятствующий образованию пятен катионный полимер, выбранный из (а) частиц анионообменной полимерной смолы гелевой или двойной морфологии, содержание которой составляет от 0,01 до 7 мас.%, средневзвешенный размер частиц которой составляет от 0,1 до 20 мкм, содержание сополимеризованного сшивающего агента в ней является низким и составляет от 0,5 до 2,0 мас.%; (б) от 1 до 30 мас.% сшитого катионного добавочного полимера, содержащего сополимеризованный остаток мономера, выбранного из катионного мономера или мономера, модифицированного таким образом, чтобы он содержал катион, (в) и смесей перечисленного, (II) один или более эмульсионных сополимеров, содержащих сополимеризованный остаток по меньшей мере одного мономера на основе фосфорной кислоты, а также (III) стабилизатор, включающий от 0,1 до 2 мас.% в расчете на общую массу твердых веществ в эмульсионном сополимере неорганического фосфорсодержащего дисперсанта и от 0,2 до 5,0 мас.% в расчете на общую массу твердых веществ в эмульсионном сополимере смеси неионного ПАВ и анионного ПАВ. Композиции обеспечивают стабилизированные связующие для однослойного покрытия, имеющего свойства грунтовки и верхнего слоя покрытий и красок. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 23 пр.

Изобретение относится к не содержащим олова композициям, пригодным для изготовления покрытия, включающим в себя по меньшей мере один силилированный полиуретан и по меньшей мере один полиэдральный олигомерный металлосилсесквиоксан. Изобретение также относится к способу отверждения композиции, содержащей силилированный полиуретан, который включает в себя стадию взаимодействия силилированного полиуретана с не содержащим олова полиэдральным олигомерным металлосилсесквиоксаном. Применение не содержащих олова полиэдральных олигомерных соединений металлосилсесквиоксана в качестве отвердителей приводит к увеличению скорости гидролиза и конденсации органофункциональных алкоксисилильных и/или силанольных групп, т.е. к улучшению характеристик отверждения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.

Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способов ее применения. Предлагаемая композиция для ухода за полостью рта содержит фосфатно-акрилатный сополимер, отбеливающий агент и перорально приемлемый носитель, где фосфатно-акрилатный сополимер представляет собой продукт сополимеризации смеси акриловой кислоты, метакриловой кислоты и смеси 2-гидроксиэтилметакрилатфосфатов Формулы 1: где n равен 0, 1 или 2. Предлагаются способ лечения и/или замедления химического окрашивания, образования налета, кислотной эрозии и/или образования камня на поверхности зубов или замедления образования биопленки на поверхности зубов, а также способ лечения и/или замедления заболевания десен или галитоза, включающие использование вышеуказанной композиции. Использование вышеуказанного фосфатно-акрилатного сополимера в сочетании с отбеливающим агентом в составе композиции обеспечивает стабильность отбеливающего агента (пероксида водорода) в композиции и высокую эффективность в отношении удаления и/или предотвращения химического окрашивания поверхности зубов при ее применении в полости рта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Наверх