Патент ссср 302069

 

:::-:::c:- A::::н и е

302069

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1969 (л1е 1373145/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 13.IX.1971

МПК А 01d 45/16

А Old 45/30

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358:633.71.631..352.4 (088.8) Авторы изобрегения

А. С. Дадианидзе, 3. Г. Баламцарашвили и М. 3. Горгадзе

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕРХУШЕК РАСТЕНИЙ

Известны приспособления к уборочным машинам, содержащие режущий рабочий орган, над которым установлены мотовило и наклоняющий щит. Наклоняющий щит и режущий рабочий орган не могут регулироваться один относительно другого. Поэтому срез всех растений производится на уровне расположения режущего рабочего органа вне зависимости от необходимой длины срезания верхушек растений (соцветий табака или других культур, коробочек опийного мака с верхушкой стебля и т. д.). Однако в процессе работы бывает необходимо изменять длину срезаемых верхушек или соцветий.

В предложенном аппарате для отделения верхушек растений режущий рабочий орган и наклоняющий щит выполнены в виде имеющих окна цилиндрических поверхностей, размещенных концентрично одна относительно другой и свободно закрепленных на валу мотовила с возможностью взаимного проворота.

На фиг. 1 изображен аппарат для отделения верхушек растений, общий вид; на фиг.2— наклоняющий щит и режущий орган в различных положениях при регулировке: а — при одновременном повороте ножа и щита в одном направлении; б — при повороте ножа и щита в разные стороны; в — при,повороте ттт,ита или ножа.

Аппарат содержит наклоняющий щит 1, нож 2, мотовило 8, втулку 4 и тягу 5 наклоняющего щита,,втулку б и тягу 7 ножа. Наклоняющий щит выполнен в виде пустотелого цилиндрического барабана с фигурными окнами а и б на поверхностях для прохода несрезанных верхушек растений и выброса отделенных растений в бункер. Наклоняющий щит на торцах имеет втулки 4, которыми сво10 бодно надет на вал 8 мотовила, а с помощью тяги 5 он может поворачиваться вокруг своей оси. Нож 2 выполнен в виде незамкнутой цилиндрической поверхности с окном б для прохода срезанных верхушек в бункер. Кре15 пится нож с помощью торцовых боковин к втулке 6, также свободно посаженной на вал мотовила с возможностью .поворота вокруг продольной оси. Режущая кромка ножа и рабочая кромка отверстия наклоняющего

20 щита образуют зев, размер х которого и месторасположение могут изменяться при изменении взаиморасположения ножа и щита. Таким образом, имеется много вариантов для выбора необходимого положения зе25 ва, а следовательно, и режущей кромки ножа по отношению к растению, т. е. регулирования величины отделяемой верхушки.

При движении аппарата вдоль обрабатываемого рядка, щит наклоняет растение до тех

30 пор, пока верхушка его попадет через зев в

302069 зону вращения мотовила, которое лопастями передвинет подлежащую срезанию верхушечную часть растения к лезвию ножа. Отделенные верхушки перебрасываются мотовилом через окна ножа и наклоняющего щита в бункер. При работе аппарата тракторист визуально определяет необходимую длину части растения, подлежащей отделению, и, не прекращая технологического процесса, поворотом тяг 5 и 7 регулирует величину зева и его положение относительно растения.

Предмет изобретения

Аппарат для отделения верхушек растений, например табака, содержащий наклоняющий щит, мотовило и режущий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью изменения длины срезаемых верхушек в процессе работы, режущий рабочий орган и наклоняющий щит выполнены в виде имеющих окна цилиндри10 ческих поверхностей, размещенных концентрично одна относительно другой и свободно закрепленных на валу мотовила, с возможностью взаимного проворота.

302069

Фиг. 2

Составитель Р. Толмачева

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Китаева

Редактор Д. И. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2458/19 Изд. № 638 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рабская наб., д. 4/5

Патент ссср 302069 Патент ссср 302069 Патент ссср 302069 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей
Наверх