Продуцент дезоксирибонуклеазы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистичесник

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч11.1969 (№ 1353592/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Ъ .1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 18.VI.1971

МПК С 12d 13/10

С 12k 3j00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 577,15.07(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. 3. Гарейшина и М. И. Беляева

Казанский ордена Трудового Красного Знамени государсгвенный университет имени В. И. Ульянова (Ленина) ШТАММ SERRATIA MARCESCENS № 44-ПРОДУЦЕНТ

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕАЗЫ

Изобретение относится к области биологии, в частности микробиологии, а именно к новому виду штамма Serratia marcescens-продуцента дезоксирибонуклеазы.

Известен штамм Serratia marcescens-продуцент дезоксирибонуклеазы (ДНКазы). Однако этот штамм является пигментным и продуцирует дезоксирибонуклеазу недостаточно активную.

Предлагаемый штамм Serratia marcescens № 44 является беспигментным, активность продуцируемого фермента в 10 раз больше по сравнению с исходным пигментным штаммом

Serratia marcescens Bu-211 АТСС 9986, Предлагаемый штамм был получен при естественном рассеве этого вида бактерий и характеризуется следующими свойствами.

Морфология. Клетки палочковидные, размером 1,5 — 0,2)(0,8 — 1,0 мк, одиночные или соединены в цепочку по 3 — 6 в каждой. Подвижные. Перитрих. Грамотрицательные.

Культуральные свойства. Агаровая среда (мясо-пептонный агар) и желатиновая. Колонии небольшие, гладкие или зернистые. Беспигментные. На картофельных пластинах пигмент отсутствует. Оптимальная температура развития 25 — 30 С. Питательная среда. Мясо;пептонный бульон.

Биохимические свойства. Нитраты восстанавливает до нитритов. Желатину разжи>кает.

Молоко свертывает, но не пептонизирует. Отношение к углеводам. Маннит глюкозу, сахарозу, мальтозу, инозит, маннозу сбраживает.

Лактозу, рамнозу, дульцит, ксилозу, арабинозу не сбраживает.

Активность продуцируемого фермента равна 9650 вискозиметрических единиц на >иг белка и 64,6 л1л1оль расщепленного субстрата на .пг за 1 пас.

Предмет изобретения

Штамм Serratia marcescens № 44-продуцент дезоксирибонуклсазы.

Морфология. Клетки палочковидные, раз15 мером 1,5 — 2,0)(0,8 — 1,0 лтк, одиночные или соединены в цепочки по 3 — 6 в каждой. Подвижные. Пернтрих. Грамотрицательные.

Культуральные свойства. Агаровая среда (мясо-пептонный агар) и >келатиновая. 1(оло20 шш небольшие, гладкие или зернистыс. Беспигментные. На картофельных пластинах пигмент отсутствует. Оптимальн lH температура развития 25 — 30 С. Питательная среда. Мясопеитонный бульон.

2S Биохимические свойства. Нитраты восстанавливает до нитрптов. Желатину разжижает. Молоко свертывает, но не пептонизирует.

Отношение к углеводам. Маннит глюкозу, сахарозу, мальтозу, инозит, маннозу сбражива30 ет. Лактозу, рамнозу, дульцит, ксилозу, арабинозу не сбраживает.! едактор Н. Старостина

Составитель В. Дунье

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. 5. Тюрина

Заказ 1635/14 Изд. № 681 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Продуцент дезоксирибонуклеазы Продуцент дезоксирибонуклеазы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и органической химии, к способам получения изотопомодифицированных природных соединений, а именно: L--аминокислот, и может найти применение в экспериментальной биологии, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC

Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности, к разработке, производству и контролю качества живых сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике коклюша
Наверх