Патентно-техннне'каябиблиотекаа. г. черных

 

302379

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сама Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V.1969 (№ 1335687/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28 11 .1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16Х1.1971

МПК С 21d 9/00

В 65о 57/00

Комитет по делам иааарвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783(088.8) Автор изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПДТ 11Ц„"-1,,",1 1. Qg

Б -1БЛИО;;" КА

А. Г. Черных

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ИЗДЕЛИЙ В ПАКЕТ

Изобретение относится к набору вертикальных п-êåòîâ изде,лий для прохождения их термической обработки.

Известно устройство для набора вертикального пакета изделий, содержащее раму с держателями вертикально набранного пакета.

Пакет набирается снизу вверх гидроподъемниками и устанавливается на откидные кронштейны.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем упрощения конструкции и увеличения надежности его работы.

Для этого в предлагаемом устройстве пакеты изделий удерживаются захватами, закрепленными на двух рамах, каждая из которых шарнирно подвешена к коромыслу, имеющему в середине опору в виде оси вращения, и сбалансированы. Плечи коромысла соединены с основанием через гидро- или пневмоцилиндры, выполняющие роль замедлителей при качании коромысла во время работы. E(оромысло соединено с основанием также пружинами-балансирами. Захваты рамы при нахождении на копиры раскрываются. Установка очередного изделия производится сверху.

Это позволяет упростить устройство — избавиться от насосной станции, мощHbIx гидроподъемников, увеличить надежность и экономичность его работы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство имеет основание 1, на оси 2 которого насажено коромысло 8, выполненное в виде рамы, необходимое для уравновешивания весов пакетов 4 изделий, которые удерживаются на рамах 5 через рычажные захваты б. тп Рамы навешены на полуоси 7. К раме 5 жестко прикреплены кронштейны 8, на пальцах 9 которых навешены рычажные захваты б.

Нижние рычаги захватов пружинами 10 подпружинены к гнездам 11 нижних поддонов

15 12 пакетов 4 изделий через ролики 13, На других концах рычажных захватов имеются ролики 14, которые при опускании рамы 5 находят на коппры 15, закрепленные на основании. Гидроцилиндры 1б, закрепленные одни20 ми концами к плечам коромысла 8, а другими к стойкам 17 основания, служат как замедлители для плавной работы устройства, а пружины 18, находящиеся в полостях гидро цилиндров 1б, необходимы для балансирова25 ния плеч коромысла 8, компенсирую возможную разность в весах пакетов 4 изделий.

Гидроцилиндры 1б, прикрепленные к противоположным плечам коромысла своими соответствующими полостями, сообщаются меж30 ду собой гибкими трубками 19.

302379

22 22 2

z za o

<Раг 2 Риг 3

Стойка 17 выполнена в виде направляющих, в которых обкатываются ролики 20 рамы 5 и предотвращают отклонение ее с пакетом изделий от горизонтального положения. Под рамами устройства установлен рольганг 21. Направляющие 22 необходимы для относительно то гной установки поддонов один на другой.

Ролики рольгапга установлены на амортизаторы 23.

Устройство работает следующим образом.

Изделие краном ставится на пакет изделий.

Момент одного плеча сбалансированного коромысла становится больше, и пакет, преодолевая сопротивление пру>кин 18 и сопротивление выдавливаемой жидкости из гидроцилиндров 16 одного плеча коромысла в гидроцилиндры 1б другого плеча, плаьно опускается. Прн этом ролики 14 рычажных захватов б находят па копиры 15 и при дальнейшем двигкешш вниз повора:швают захваты относил льпо осей 9, преодолевая сопротивление пружин 10 и выводя ролики 18 из гнезд 11 и кппх поддонов 12 пакета 4 изделия.

Псред соприкосновением поддона с рольгапгом 21 ролики выходят пз гнезд 11, и пакет становится на рольганг. После снятия момента с одного плеча коромысла под действием веса другого пакета начинает опускаться другое плечо, а рама 5 противоположного плеча коромысла поднимается. При этом ролики 18 рычажных захватов б под действием пру>кин 10 заскакивают в гнезда 11, расположенные выше поддона 12, и при дальнейшем движении пакет поднимается, а нижний под10 дон с изделием остается на рольганге 21. 3атем поддон с изделием выводится из под устройства. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для набора изделий в пакет, содержащее раму с держателями вертикально набранного пакета, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполне20 но в виде коромысла с осью вращения, на каждом плече которого закреплена рама с держателями, выполненными в виде двуплечих рычагов, одни плечи которых подпружинены к нижнему изделию пакета, а другие

25 связаны с механизмом для раскрытия держателей.

302379

5-б

Составитель О. Михайлова

Техред Л. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Редактор T. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1642/14 Изд. М 676 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ra делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д 4!5

Патентно-технннекаябиблиотекаа. г. черных Патентно-технннекаябиблиотекаа. г. черных Патентно-технннекаябиблиотекаа. г. черных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката
Наверх