Заглушка для трубы

 

30255,3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI.1967 (№ 1196280/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 18Х1.1971

МПК I= 161 29уоо

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Автор изобретения

М. A. Флейтлих

Заявитель

ЗАГЛУШКА ДЛЯ ТРУБЬ1

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к трубным заглушкам.

Известны заглушки для труб, устанавливаемые в предварительно нагретую трубу.

Целью изобретения является повышение плотности сопряжения заглушки с трубой. Это достигается тем, что заглушка выполнена в виде стакана, дно которого толще стенок. Толщины дна и стенок заглушки выбр="íû из условий образования на заглушке наибольшей обратной конусности при сохранении трубой требуемых прочностных характеристик.

На фиг. 1 изображена предлагаемая заглушка, вставленная в трубу; на фиг. 2 — заглушка после окончания сборки.

Заглушка 1, имеющая кольцевую проточку

2, вставлена в горячую трубу 8. После остывания труба сжимает стенки заглушки, образуя в месте соединения обратный конус и натяг. Для исключения подвижности заглушки в теле трубы производят завальцовку.

5 Предмет изобретения

1. Заглушка для трубы, устанавливаемая в предварительно нагретую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения плотно10 сти сопряжения заглушки с трубой путем образования на заглушке обратного конуса, она выполнена в виде стакана, дно которого толще стенок.

2. Заглушка по п. 1, отличающаяся тем, 15 что толщины стенок и дна выбраны из условий образования а заглушке наибольшей обратной конусностп при сохранении трубой требуемых прочност характеристик.

Фиг l

Фаг 2

C0CTQBtITC. lt Н. HOBHllKHH

1зедактор Т. Гаврикова Тсхрсд JI. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и E. Ласточкина

Заказ 1731/3 Изд. ¹ 690 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, р. Сапунова, 2

Заглушка для трубы Заглушка для трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для быстрого подключения и отключения потребителя к пневмосистеме

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена в качестве обтюраторного клапана для соединения труб. Клапан 1 содержит, по меньшей мере, один корпус с проточным проходом, обтюратор 16, удерживаемый в положении покоя напротив гнезда 14 посредством действия первой силы, образуемой средством 38 предварительного нагружения. Средство 28 для вращения обтюратора выполнено с возможностью поворота обтюратора между открытым положением клапана 1 для прохода текучей среды и закрытым положением для перекрытия прохода текучей среды. Средство 26, 40 для прямолинейного перемещения обтюратора 16 из первого положения напротив гнезда 14 во второе положение, в котором между обтюратором 16 и гнездом 14 создан зазор j1. Указанное средство 26,40 для прямолинейного перемещения выполнено с возможностью прямолинейного перемещения обтюратора16 независимо от вращательного перемещения этого обтюратора 16. Средство 28 для вращения обтюратора 16 выполнено с возможностью вращения обтюратора 16 независимо от прямолинейного перемещения обтюратора 16. Имеются устройство для соединения труб и способ соединения труб с таким обтюраторным клапаном. Группа изобретений направлена на повышение надежности устройства для соединения труб. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения давления и/или температуры жидкости, например, в отопительной системе или в системе охлаждения. Включенное в систему для измерения давления и/или температуры жидкости устройство представляет собой укомплектованную измерительную иглу (1). Игла (1) включает корпус (6) с ниппелем шланга (7) для подсоединения измерительного шланга (5). В корпусе (6) предусмотрены обратный клапан (8), возвратная пружина (13), зонд (10) и пружинящая разрезная шайба (15). Обратный клапан (8) перемещается в полости (20) корпуса (6) вследствие того, что игла (1) смонтирована на измерительном ниппеле (3), и посредством этого открывается сообщение для жидкости через первое отверстие (11) в зонд (10), через зонд (10) и далее через второе отверстие (12) зонда к обратному клапану (8) и его центральной части (21). Обратный клапан (8) в предусмотренном для выполнения измерений положении имеет отверстие (26) для сообщения от зонда (10) через корпус (1) и ниппель шланга (7) и далее через шланг к измерительному прибору. Открытое сообщение закрывается незамедлительно, как только измерение закончено, и измерительная игла (1) удаляется из ниппеля. Изобретение направлено на повышение герметичности устройства за счет предотвращения утечки жидкости. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх