Разборный ящик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

302i887

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

МПК В 65d 11/18

А 47Ь 3:06

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1116240/28-12) Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.1(088.8) Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.Л.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Густав Кроне, Хорст Форберг и Йоахим Ротт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Кроне КГ> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

РАЗБОРНЪ|Й ЯЩИК

Изобретение относится к конструкции разборных ящиков, предназначенных, например, для размещения электротехнических приборов и тому подобных изделий.

Известные разборные ящики выполняются с боковыми панелями, кромочными планками и угольниками, которые соединяются болтами.

При этом крепление угольников к боковым панелям производится снаружи, так что концы болтов выступают на внешнюю поверхность панелей.

В предлагаемом разборном ящике, с целью предотвращения выхода концов болтов на внешнюю поверхность ящика, угольники снабжены внутренними фасонными выступами с прорезями для болтов, а кромочные планки имеют соответствующие выступам пазы.

На фиг. 1 показан описываемый разборный ящик, общий вид; на фиг. 2 — схематически изображено угловое соединение (детали раздвинуты в пространстве); на фиг. 3 показано угловое соединение в разрезе.

Разборный ящик содержит панели 1, кромочные планки 2 и угольники 8. Лежащие на передней плоскости кромочные планки усилены фасонными планками 4, на которых с помощью шарниров 5 закреплена дверца 6.

Кромочные планки 2 также, как и угольники

8, изготавливаются пз пластмассы. Их взаимное расположение представлено на фпг. 2.

Кромочные планки 2 представляюг собой изогнутую оболочку, которая заканчивается

5 фланцами 7. Оболочка планки 2 имеет выполненную приблизительно под прямым углом перемычку 8 с фасонными направляющими 9, которые также образуют фланцы 10, расположенные параллельно фланцам 7. Фасонные

10 направляющие 9 отделены одна от другой продольной прорезью 11. Совместно с оболочкой планки 2 фасонные направляющие 9 образуют продольный канал 12, внутрь которого направлены выступообразные продольные

15 ребра 18, выполненные на направляющих 9.

Панели 1 состоят из несущей прессованной пластины 14, на которую снаружи обычным способом нанесен защитный слой 15.

20 Панель вставляется между фланцами 7 и

10, которые могут иметь наклон 2 один к другому, благодаря чему панель закрепляется в пружинящем состоянии, На трех внутренних поверхностях угольни25 ка 8 имеются по два фасонных выступа 16, которые входят в канал 12. Их нижние поверхности соответствуют профилю направляющих 9, и верхние поверхности имеют такой же профиль. Фасонные выступы 16 угольника зо 8 расположены на таком расстоянии от обо302887 лочки планки 2, которое позволяет установить головку болта 17. Болт скрепляет панель 1, кромочную планку. и угольник с помощью опорной пластины 18. Головку болта можно перемещать вдоль выступообразных продольных ребер 19 без вращения и закреплять в любом месте кромочной планки 2 с помощью гайки 19.

Предлагаемый разборный ящик имеет на наружной поверхности панелей крепежные ,"-.ëåìåíòû, например болты.

Предмет изобретения

P з а борный ящик для электротехнических приборов и тому подобных изделий, вьшолнен5 ный с боковыми панелями, кромочными планками и угольниками, соединенными болтами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выхода концов болтов на внешнюю поверхность ящика, угольники снабжены внут10 ренними фасонными выступами с прорезями для болтов, а кромочные планки имеют соответствующие выступам пазы.

302887! б

Редактор Н. Старостина

Заказ 1729/14 Изд. М 702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Лихтцер

Тсхрсд Л. Л. Евдонов

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Разборный ящик Разборный ящик Разборный ящик 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 126415

Изобретение относится к предметам для обеспечения жизнедеятельности человека, в частности к сборно-разборной мебели, например столам или стульям

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано в качестве бытовой мебели либо в качестве модуля составной офисной мебели

Стол // 795533

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей
Наверх