Зубофрезерный станок

Авторы патента:


 

ОИИCA E

303154

Сова Саввтоких

Социалиотичвоких

Рволтблих

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК В 23f 5 20

Заявлено 04.1.1970 (№ 1397114/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Н.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23Х1.1971

Комитет ло делам иаоорвтвний и открытий ори Совете Миииотрав

СССР

УД К 621.924.6.621.833. .15.621.914.7.621. .833.15(088.8) Авторы изобретения

Б. К. Шунаев и Г. М. Шалин

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

ЗУБОФРЕЗЕРНЪ|й СТАНОК

Изобретение относится к зубофрезерным станкам с поворотными направляющими каретки фрезерного суппорта, в основном, предназначеш ым для диагонального зубофрезерования червячной фрезой цилиндрических зубчатых колес.

Диагональная подача при зубофрезеровании может осуществляться геометрическим суммированием двух подач, например, вдоль осей заготовки и фрезы, либо путем разворота направляющих суппорта на угол диагональной пода:и. В последнем случае уменьшается «олнчество подвижных стыков станка, увеличиваются его жесткость и точность. Такие станки получают все большее распространение.

Известны зубофрезерные станки с поворотными направляющими каретки фрезерного суппорта.

Недостатком известных зубофрезерных станков с поворотными направляющими суппорта является то, что на них возможно нарезание цилиндрических зубчатых колес только с направлением подачи (разворотом направляющих суппорта) вдоль зуба заготовки. При ином направлении подачи ее скорость влияет на соотношение скоростей вращения червячной фрезы и заготовки. С целью фрезерования цилиндрических косозубых и прямозубых колес в предложенный станок введена жесткая кинематическая цепь, согласующая вращение фрезы и заготовки с диагональной подачей суппорта.

Принципиальная кинематическая схема предлагаемого станка показана на чертеже.

5 Станина 1 станка имеет направляющие 2 для стола 8, несущего заготовку 4. Ходовой винт 5 служит для установки глубины резания или радиальной подачи заго-,овки. На неподвижной суппортной стойке 6 закреплен

10 поворотньш корпус 7 с направляющими 8 для каретки 9 фрезерного суппорта. На каретке установлена головка 10 фрезерного суппорта с червячной фрезой 11. Станок имеет главный двигатель 12 и двигатель 18 ускоренного хо15 да каретки фрезерного суппорта.

Кинематическая цепь обката состоит из червячной передачи 14, вращающей стол с заготовкой, гитары деления со сменнымп шестернями 15, дифференциала 16 и передач 17 — 21.

20 В станок введены кинематическая цепь диагональной подачи, связанная с цепью деления: червячная передача 22, узел регулирования (гитара сменных колес диагональной подачи) 28, муфта 24, передачи 25, 26, ходовой

25 винт 27 и кинематическая цепь дифференциала: ходовой винт 27, передачи 26, 25, гитара

28 дифференциала, передача 29, дифференциал 16, включенньш в цепь деления.

При наладке станка направляющие 8 пово30 ротного корпуса разворачивают на угол диа303154

l г—

I 1

Сосгавитсль В. Слиткова

Род",к1ор В. С. Левятов 1 скрсд Е. Ьорисова 1(оррскторы: М. 1(оробова и А, 1(орогол

Заказ 1741/14 Изд. с 709 Тираж 473 Подписное

Ц1-1И14ПИ 1(омптста по дела!и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ч(-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, ир. Сапунова, 2 гollcl II.IIQH подачи. Плоскость 1102opoTII IIB!Ip 2!Iлякпцих параллельна осям фрсзы и заготовки. Корпус 7 поворачивается отпоситель11о оси валов, несущих шестерни передач 17 и 25.

Таким образом, разворот направляющих 8 пс нар,шает правильно-о зацеплеш1я передBч

18 и 26. Для установки оси фрезы на требуемый угол по отношению к оси заготовки головку 10 фрезерного суппорта мож:1о поворачивать на каретке 9 относительно вала с шестернями передач 19, 20.

Во время работы станка глаьпый двигатель сооощает вращение заготовке и фрезе через

HpIlb ooiiBTB H диагональн1.ю подач каретке фрезерного суппорта по цепи подачи. Скорость подачи определяется настройкой узла регулирования 28.

При зубофрезеровании цилиндрических колес с направлением диагональной подачи (разворотом направляющих 8) вдоль зуба заготовки отношс1!ие скоростей вращения фрезы и заготовки не зависит от скорости подачи.

В этом случае для обеспечения требуемого их соотношения достаточно настройки гитары деления. При л!Обом другом направлении диагональной подачи необходимо изменение соотношсния скоростей фрсзы и заготовки в заpI1cимОсти От скорости и !12праьлсни1! Т10да 1и.

Это достигBc с!! !!астройкой IIT2pl:I цепи днфференциала, сообщающей добавочное вращение заготовке. ВозмОжна! также Оездllфференциальная настройка, когда точное соотношение скоростей фрезы, заготовки и подачи обеспечивается настройкой гитары деления и пода !и. Бсздифферепциальная настройка возможна в предложенном станке благодаря тому, что в нем движение подачи заимствуется от цепи деления.

10 С целью упрощения станка при некотором уменьшении универсальности возможен вариант с искл!очением цепи дифференциала (элементов 28, 29, 1б). При сохранении цепи дифференциала возможен вариант с индивидуаль15 ным приводом диагональной подачи, например при исключении элементов 22, 28, 24 и замене обычного двигателя 18 регулируемым приводом.

Предмет изобретения

Зубофрезерный станок, снабженный iioBoротными направляющими для диаго 1альной подачи инструментального суппорта с дифференциалом в цепи обката, отличшощай1ся тем, 25 что, с целью фрезсрования цилиндрических косозубых и,прямозубых колес, в цепь обьект11 вкл1очсна снабженная углом рег" лировашгя кинсмаги1еская цепь привода zIIB!.o!IB.!i iln! подачи.

Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяжелому и среднему машиностроению, буровой технике, нарезанию зубьев фрезой на боковой поверхности режущего инструмента, относящегося к высокомодульным системам с большим окружным торцовым шагом типа райбера или фрезера

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту для обработки гиперболоидных зубчатых колес методом копирования с периодическим делением

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нарезанию цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем с помощью дискового лезвийного инструмента на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве конических зубчатых колес на станке ЧПУ, предназначенном для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки
Наверх