Устройство для производства гофрированных труб

 

О Il И С А Н И Е 3032О4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 2И 23, 02

Заявлено 12.11.1968 (№ 1217839.23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень № 16

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678 027 74.

:621.643.29(088,8) Дата опубликования otIttcattttst 1Л II.1971

Авторы изобретения

Л. А. Атращенок, Ф. Д. Левин и К. К. Шкленник

Бобруйский завод резиновых технических изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ П РО И 3 ВОДСТВА ГОФР И РОВАН Н Ь! Х ТРУБ

Устройство для производства гофрированныхнПых труб может быть применено при получении трубчатых гофрированных изделий, например семяпроводов, гофрированных шлангов и др. 5

Известны устройства для производства гофрированных труб из полимерных материалов, преимущественно из резины, включающие шприцмашину с кольцевой формующей головкой и дорном, гофрировочный механизм, вы- 10 полненный в виде набора гофрировочных секций, соединенных между собой серьгами и перемещаемых по направляющим в радиальном и осевом направлениях относительно заготовки, надетой на дорн, привод перемеще- 15 ния указанных секций и станину.

Эти устройства работают периодически, что затрудняет возможность повышения производительности и применения их в поточномеханизированных линиях. Кроме того, не- 20 возможно получать гофрированные трубы неограниченной длины.

С целью устранения указанных недостатков предложено устройство, которое выполнено в виде набора гофрировочных секций, 25 установленных на замкнутых неподвижных направляющих и перемещаемых по ним с помощью винтов, имеющих переменный шаг.

При этом замкнутые направляющие выполнены по форме, обеспечивающей обхват заго- 30 товкп гофрировочными секциями с обеих сторон при гофрировании и их свободный выход после гофрирования.

Такое выполнение устройства позволяет применять его как самостоятельно, так и в поточно-механизированных линиях.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из двух замкнутых неподвижных направляющих 1 и 2, несущих гофрировочные секции 8, которые могут перемещаться по направляющим, двух винтов

4 и 5 с переменным шагом, взаимодействующих с секциями на участке гофрирования и приводимых в синхронное вращение плоскозубчатым ремнем 6 от привода. В устройство входит также головка 7 шприцмашины с закрепленным на ней дорном 8 и расположенной на нем трубчатой заготовкой.

Отдельные гофрпровочные секции 8 или нх группы могут быть выполнены укороченными, т. е. Пеохватывающими наружную поверхность заготовки во время работы устройства.

Устройство работает следу1ощим образом.

Трубчатая заготовка, выходя из головки шприцмашины 7, движется вдоль дорна. Гофрировочные секции перемещаются по направляющим 1 и 2 в направлении шприцевания винтами 4 и 5. Прп этом сферические голов303204

Предм< т изобретения

p j, Составитсль А. Браиловский

Редактор Т. Г. Шарганова Техрсд А. А. Камышиикова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1739/4 Изд. ¹ 705 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки винтов, снабженные витками с возрастающим шагом, захватывают подходящие к ним гофрировочные секции и перемещают далее вдоль дорна с некоторым постоянным шагом.

Гофрировочные секции, двигаясь на этом участке со скоростью, равной скорости шприцеваиия трубки, обжимают последнюю с двух сторон по узким кольцевым участкам.

Далее но мере уменьшения шага винтов 4 и

5 гофрировочные секции сближаются между собой, производя вспучивание (образование гофра) между зажатыми ими кольцевыми участками, причем это сближение происходит до получения гофра заданной формы и размеров. При выходе из зацепления с винтами

4 и 5 гофрировочные секции продолжают перемещаться вдоль дорна на некотором его участке вместе с отгофрированной трубкой, а затем расходятся в стороны в соответствии с формой направляющих 1 и 2 и возвращаются к сферическим головкам винтов 4 и 5. Отгофрированная трубка сходит с дорна для дальнейшей технологической обработки. Благодаря наличшо укороченных гофрировочиых секций возможно периодическое получение негофрироваииых участков трубки, гго необходимо, например, при изготовлении семя5 проводов.

10 Устройство для производства гофрированных труб из полимерных материалов. включающее шприцмашину с кольцевой формующей головкой, дорном и расположенные по обе стороны последнего замкнутые направ15 ляющие с установленным на иих набором гофрировочных секций с механизмом их перемещения, отлича ощееся тем, что для обеспечения непрерывности процесса производства труб, механизм перемещения гофрировочиых

20 секций выполнен в виде пары винтов, витки которых имеют переменный шаг и иа участке образования гофр взаимодействуют с гофрировочпыми секциями.

Устройство для производства гофрированных труб Устройство для производства гофрированных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх