Опалубка для изготовления складчатых железобетонных изделий из бетонной смеси

 

О Ã1 И С А Н И Е 303403

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советскик

Социалистииескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мв—

Заявлено 04.Х|.1963 (1т" 864398/29-14) с присоединением заявки М 1251591/29-14

Приоритет—

Опубликовано 13.т/.1971. Бюллетень Ха 16

Дата опубликования описания 30. т/П.1971

МП К E 04 g 11/46

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 629.057.58(088.8) Автор изобретения

К. В. Бержанскис

Заявитель

ОПАЛУБКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКЛАДЧАТЪ|Х

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ БЕТОННОИ СМЕСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области возведения монолитных железобетонных складчатых тонкостенных строительных элементов.

Известна опалубка для изготовления складчатых железобетонных изделий из бетонной смеси, включающая каркас, щиты и крепежные элементы.

Целью изобретения является улучшение качества изготовляемых изделий.

Достигается это тем, что каркас выполнен с продольными балками, имеющими расположенные вдоль их осей пазы, в которых установлены наклонно к основанию каркаса жестко соединенные между собой попарно щиты, входящие в пазы замкнутого продольного элемента.

На фиг. 1 изображена описываемая опалубка, разрез; на фиг. 2 — узел сопряжения продольной балки с каркасом.

Опалубка включает каркас 1 с выступами

2, продольные балки 8, прокладки 4, щиты 5, замковый продольный элемент б, жесткую связь 7 и крепежные элементы 8.

Складчатость опалубки создается наклоном щитов 5, соединенных попарно жестко. причем жесткая связь 7 выполняет роль углового фиксатора. 1циты ставят |шжними краями в пазы продольных балок 3, которые опираются через прокладки 4 на основание каркаса 1. Для сопряжения продольных балок с основанием каркаса, в последнем образованы выступы 2. Верхними краями щиты 5 входят в пазы замкового продольного элемента б.

1. Опалубка для изготовления складчатых железобетонных изделий из бетонной смеси, включающая каркас, щиты и крепежные эле менты, отликаюа|аяся тем, что, с целью улучшения качества изготовляемых изделий, каркас выполнен с продольными балками, имеющими расположенные вдоль Нх осей пазы, в которых установлены наклонно к основанию каркаса жестко соединенные между собой попарно щиты, входящие в пазы замкового продольного элемента.

2. Опалубка по п. 1 отличающаяся тем, что продольные балки опираются на основание каркаса посредством прокладок и соединяются с ним образованнымп на каркасе выступами. зозаоз

4иг. 2

Составитель Л. Хаиндрава

Редактор Г С. Кузьмина Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Закал 260,/950 Изд. М 7!5 Тира>к !73 Подписное

ЦПИИПИ li >мптета по делам изобрегенпй и открытий прп Совете Мин»стров СССР

Москва, Ж-35, Рауьвская паб, д, 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. <: Патент»

Опалубка для изготовления складчатых железобетонных изделий из бетонной смеси Опалубка для изготовления складчатых железобетонных изделий из бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу и устройству для усиления и облегчения несущих конструкций пола и крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. В способе использованы несколько устройств, содержащих профиль, два шурупа и штифта, готовые балки, опалубка, арматурная сетка, залитый на месте бетон и при необходимости стержневая арматура. Профилю придают П-образную форму, соответствующую использованной балке. Способ включает прикрепление устройства, поперечно устанавливаемого вокруг балки. Аналогичным образом некоторые устройства могут быть размещены вдоль каждой балки. Балки затем размещают на стенках или главных балках, параллельно и отделенными друг от друга в зависимости от опалубки, затем на выступающие сегменты шурупов насаживают опалубку устройства до тех пор, пока не будут перекрыты пролеты, при необходимости прикрепляя стержневую арматуру по сторонам устройства. Затем укладывают арматурную сетку, прикрепляя ее к концам устройства, и заливают бетон до заполнения стяжки и каналов над балками. После установки шурупы удаляют для извлечения опалубки снизу. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх