Пусковой газлифтный клапан

 

3034IS

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чав

Заявлено 05.Х.1968 (Л 1273719/22-3) .ЧПК E 21Ь 43/00

F 16k 21/08 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 13. т/.1971. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 23Х1.1971

УДК 622.245.78(088,8) Авторы изобретения

Х. М, Сааков, Л. М. Лунц и В. И. Афиногенов

Краснодарский филиал Всесоюзного нефтегазового научноисследовательского института рг;

Заявитель

ПУСКОВОЙ ГАЗЛИФТНЫЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к нефтегазодобыче и касается клапанов, позволяющих увели шть глубину погружения лифтовых труб, подать в скважину заданное количество газа, осуществить систему периодического впуска газа в подъемную колонну при малых дебитах нефтяных скважин.

Известны пусковые газлифтные клапаны, содержащие корпус с отверстиями для прохода газа, штуцер, седла, запорный элемент, выполненный в виде свободно плавающего шарика, подпружиненный шток, взаимодействующий верхней частью с запорным элементом, а нижней — с уравновешивающим шариком.

Предлагаемый клапан отличается от известного тем, что он снабжен размещенным над запорным элементом и взаимодействующим с ним подпружиненным толкателем.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый клапан в положении «открыт»; i а фиг. 2 — то же, в положении «закрыт».

Клапан состоит из корпуса 1, вспомога тельного шарика 2, седла 8, подпружиненного толкателя 4, запорного элемента 5, подпружиненного штока 6, уравновешивающего шарика 7, штуцера 8 и впускных отверстий 9.

Предлагаемый клапан работает следующим образом. При снижении уровня жидкости в кольцевом пространстве скважины газ через впускные отверстия, отбрасывая вспомогательный шарик, поступает в лифтовые трубы. Когда перепад давления между лифтовыми трубами и затрубным пространством

5 достигает максимальной расчетной величины, уравновешивающий шарик, преодолев сопротивление подпружиненного штока, открывает проход для газа в штуцере и шток перемещает в седло запорный элемент, который за10 крывает отверстия для прохода газа нз затрубного пространства в лифтовые трубы.

Клапан закрывается. При снижении перепада давления между затрубным пространством и лифтовыми трубами подпружиненный толка.

1б тель отбрасывает запорный элемент от седла вниз и клапан открывается.

Пусковой газлифтный клапан, содержащий корпус с отверстиями для прохода газа, штуцер, седла, запорный элемент, выполненный в виде свободно плавающего шарика, подпр жиненный шток, взаимодействующий верхней частью с запорным элементом, а нижней с уравновешивающим шариком, отлича осциися тем, что, с целью повышения надежности работы клапана, он снабжен размещенным над запорным элементом н взаимодействующим с ним подпружиненным толкателем.

Сосгииип ль С. Санамова

Редактор 3. Н. Горбунова Тскрси 3. Н, Тараненко К ippni. гор Л. Б. Бадылама 1аказ 240 919 Из.; X 999 Тираж 473 Полиисиое

1Ц1ИИПИ Комитета ио ггслам изобрсггиий и огкрытий при Сг иске М:. истров СССР

Москва, Ж-.39, 1 а иигкаи.:аб. и 4, 5

Ти.i ирnê ф;,*л ll иги + 11итсит»

Пусковой газлифтный клапан Пусковой газлифтный клапан 

 

Похожие патенты:
Наверх