Воздухораспределительное устройство

 

Сове Советских

Социалистииескив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

303484

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.Х11.1969 (Ж 1385818/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20ХП.1971

МПК F 241 13/06

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 697.922.564(088.8) Автор изобретения

В. Н. Бродский

Заявитель

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Оно может быть применено в промышленных здания, на судах и в подземных сооружениях.

Известно воздухораспределительное устройство, включающее корпус с приточным патрубком и соосно размещенным в нем вытяжным патрубком.

Целью изобретения является обеспечение необходимого расхода приточного и вытяжного воздуха в зависимости от температуры в обслуживаемом помещении.

Достигается это тем, что на конце вытяжного патрубка установлен раструб, размещенный между дисками, жестко соединенными между собой.

Диски укреплены «а штоке с возможностью перемещения вдоль вытяжного патрубка. На другом конце штока установлен исполнительный механизм, например сильфон, соединенный с термодатчиком.

На фиг. 1 показано воздухораспределительное устройство, устанавливаемое в помещении с гладким потолком; на фиг. 2 — то же, устанавливаемое в помещениях, имеющих пот ол ки с высту и а м и.

В корпусе 1 устройства, например, спиральной формы заключены приточный патрубок 2, вытяжной патрубок 8, вытяжная труба

4, раструб 5, приточная труба б, диски 7 и 8. связанные со стойками 9, шток 10. Исполнительный механизм 11 связан с термодатчиком.

Для обеспечения необходимого расхода приточного и вытяжного воздуха в зависимости от температуры в обслуживаемом помещении на конце вытяжного патрубка 8 уста. новлен раструб 5, размещенный между жестко соединенными между собой стойками 9 и дисками 7 и 8. Последние укреплены на што10 ке 10 с возможностью перемещения вдоль вытяжного патрубка 8. Верхний диск 7 является подвижным дросселирующим элементом приточной трубы б, а нижний диск 8— вытяжной трубы 4.

15 На противоположном конце штока установлен исполнительный механизм 11.

Воздухораспределительное устройство раоотает следующим образом.

Приточный 2 и вытяжной 8 патрубки присоединяются к соответствующим магистральным воздуховодам.

Прп повышешш температуры в рабочей зоне обслуживаемого помещения выше заданной исполнительный механизм по команде термодатчика выталкивает шток 10, что вызывает перемещение дисков 7 и 8 вниз и увс личивает подачу в помещение приточного воздуха. Одновременно соответственно увеличивается количество удаляемого воздуха.

При понижении в данном помещении тем303484

Предмет изобретения

1 г д Уиг. 1

= ue 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А, А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 243/930 Изд. № 693 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мгшистров CCCI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент» пературы ниже заданной шток поднимается, и диски перекрывают раструб 6 и прито шую трубу 6.

Таким образом, происходит согласованное изменение расхода приточного и удаляемого ьоздуха.

Каждому значению расхода приточного воздуха соответствует свой определенный ре. зервуар кольцевой щели выпускного отверстия.

Учитывая, что в помещениях потолки могут быть гладкими и с различными выступаМП, КОНСТРУКЦИЯ ВОЗДУХОРаСПРЕДЕЛИтЕЛЬНОго устройства может иметь несколько вариантов.

Для Гладг(их потолков форма диска плоская, обеспечивающая направление воздуха вдоль потолка.

При наличии на потолке различных выступов и при небольшой высоте помен ения приточпая труба 6 снабжена отбойным конусом

12 и верхним диском 18, но может иметь форму конуса, прп этом обеспечивается выпуск приточного воздуха под необходимым угло» к плоскости потолка.

Для автоматизации действия возду .ораспределительного устройства помп,го использо вапия обычного исполнительного механизма с термодатчиком возможно применеппе рсгуля1ора температуры прямого действия, когда требуемая точность поддержания температуры в рабочей зоне помещения должна быт

--1,5 — 2 С.

1. Воздухораспределительное устройство для систем вентиляции и кондициопированпя, включающее корпус с приточным патрубком и сооспо раззгепгенггым в нем вытяжным патрубком, От,гичающеес г тем, что, с целью обеспечения необхадггмого расхода приточпо: о вытяжного воздуха в зависимости от темпсраTjpbI в Обс lA >г(иваег гозг Iloibfewel

2. Устройство по п. 1, Отличаюш,еесч тем, что на противоположнозг дискам конце штока смонтирован исполнительный механизм, например сильфон, соединенный с тсрмодатчиком.

Воздухораспределительное устройство Воздухораспределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить автономность устройства
Наверх