Индикаторный прибор для систем контроляпараметров

 

Р

CA НИ-

3O35I0

Союз Советских

Социалистических

Республик

ФФ+ х

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства чав

Заявлено 20.Х,1969 (Ле 1373629!18-10) с присоединением заявки х, е—

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 22Х1.1971

МПК G 016 7 04

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.317.7.084. .085 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Долганов, В. В. Коломнин и С. В. Призенко

Заявитель

ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ

ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для применения в системах контроля .параметров, например, силовых установок летательных аппаратов.

Известны индикаторные приборы. содержащие указатели и одну или несколько общи. шкал, по которым осуществляется отсчет показаний. Указатели в известны. : приборах выполнены либо стрелочными, либо прямопрофильными.

Недостатком известных приборов являе-.:; сложность работы оператора и конструкции прибора.

Предложенный прибор отличаетс» ог и»вестных тем, что в нем профильные указатели расположены »а концентрических, непосредственно примыкающих одна к другой окружностях, а световые элементы, образующие профильный указатель, выполнены в виде кольцевых секторов, причем кольцевые секторы световых элементов, расположенные на последующих профилях, образованы продолжением участков секторов световых элементов, расположенных в предыдущем профиле.

Такая конструкция прибора позволяет увеличить точность отсчета, уменьшить габариты лицевой части прибора и обеспечить возмо;. ность одновременно производить интеграль— ную и индивидуальную оценку нескольких идентичных параметров.

На фиг. 1 представлена конструкция гпщсвой части предлагаемого индикаторного прибора с дискретными дуговыми профилями; на фиг. 2 — крепление светодиодов, их располо5 жение с подключенными электродами к вь:ходам дискретного измерителя (разрез IIo .4 — А на фиг. 1).

На общей кольцевой подложке 1, являющейся одновремен 1о общим электродом всех

10 светодиодов, установлены светодиоды 2 первого профиля. Все светодиоды этого профиля примкнуты один к другому и образуют дискретный кольцевой сектор, который при свечении некоторого кол ичества светодиодов яв-! 5 ляется отсчетным профилем. Количество светодиодов 2 в первом кольце определяется требуемой точностью отсчета показаний. Светодиоды 8 образуют второй кольцевой сектор, а светодиоды 4 и 5 — соответственно трстнй

20 и четвертый отсчетные профили. Контактный электрод 6 подложки 1 подключен к соответствующему выходу дискретного измерителя параметров 7. Вторыс электроды 8 — 11 соответственно светодиодов 2 — 5 выведены отдель25 но для каждого светодиода в каждом профиле отдельно и подключены к соответству|ощихт выходам измерителя параметров 7.

Свстяшаяся поверхность каждого светодиода имеет форму части секторного кольца, зО так что при их размещении один возле друго303510

5 !

О (;

40 го с ми(п(мальць(ъ(зазором образуется кольцо. Такие (гольца расположены по концентрическим окружностям II непосредственной 6J(Hзостн одно от дpvlo(o, образуя общее дискретное поле в виде кольцевого сектора, ширина которого определяется суммой широт всех отдельных колец. По дуге концентрической окружности размещена шкала 12 прибора, относительно которой производится отсчет показагп(й по радиальным концам соответст вующих профилей. Шкала 12 для исключения ошибки от паралакса нанесена в соприкаса(ощейся к поверхности светодиодов плоскости.

Все отсчетные профили со шкалой размещены в корпусе И прибора.

Индикаторньш прибор работает следующим образом.

С выходов,дискрегногo измерителя .параметров 7 в процессе измерения параметра подается прикладываемый между общим электродом 6 и вгорыми электродами светодиодов потенциал, в результате чего светодиоды начинают светиться. Потенциалы к каждому светодиоду прикладываются последовательно по каждому профилю независимо так, что при увеличении значения соответствующего параметра, например первого, индицируемого на первом профиле светодиодами 2, количество светящихся светодиодов от начала шкалы 12 увеличивается дискретно. При этом образуется светящаяся дуга с увеличивающейся при возрастании значения параметра длиной,в направлении по часовой стрелке. По радиальному концу этой дуг:(относительно шкалы 12 производится отчет показаний первого параметра. Аналогично осуществляется индикация значений каждогс параметра соответствующим светящимся профилем.

Все профили расположены концептрично в непосредственной близости один от другого, поэтому при свеченн .. части каждого секторного кольца образуется обще ° светящееся поле в виде широкого секторного;.ольца, по усредненной длине дуги которого или усредненному углу светящегося сектора визуально относительно шкалы 12 произвол.(тся отсчет интегральных значений и(днцпруемых гараметров.

Количество светодиодов з каждом;",.; ко::центрических колец Оста тся !(с((зл(еппь(ъ (.=, з счет уменьшения к центру круга: :.; дл(гны по дуге, что обеспечивает одп(:ако:óю дпскрст ность каждого профиля и I:åH;ûoí;óIo то !ность отсчета.

Выбором соответству о цего радиуса и минимальной дуги секторного кольца каждого светодиода достигается требуемая точност:. отсчета в уменьшенных габаритах прибора.

Предмет изооретепня

Индикаторный прибор для систем ко:(троля параметров, содержащий по числу каналов профильные указатели, набранные из отдельных световых элементов, установленных l(H общем основании, и выполненные в виде пере <ода светящихся и песз=тящпхся полЫ, одну или несколько шкал, отличаюи„ийс« .-См, что, с целью обеспечения одновременной индикации текущих значений по каждому параметру отдельно и интегральных значений всей совокупности параметров и уменьшения габаритов, отдельные профильные указатели расположены на концентрических, непосредственно примыкающих одна к другой окружностях, а световые элементы, образующие профильный указатель, выполне|: (в виде кольцевых секторов, причем кольцевые секторы световых элементов, расположенные на последующих профилях, образованы продолже (ием учасTков секторов световых элеме((тов, расположенных в предыдущем профиле.

3035!0

Фиг.!

12 2 5 4 Ри г.2

Составитель Л. Г. Болотникова

Редактор А. В. Корнеев Техред E. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 241/928 Изд. № 695 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3<-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Индикаторный прибор для систем контроляпараметров Индикаторный прибор для систем контроляпараметров Индикаторный прибор для систем контроляпараметров 

 

Похожие патенты:

 // 415497

Изобретение относится к информа.- ционно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах визуального представления измерительной информации в дискретно-аналоговой форме, а также для регистрации информации в функции времени

Изобретение относится к информационно измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для индикации малых углов крена фундаментной плиты реакторных отделений атомных электростанций

Изобретение относится к блоку индикации для отображения эксплуатационных параметров сельскохозяйственной машины. Блок индикации выполнен с возможностью изображения множества секций (701, 702, 706), с каждой из которых соотнесен эксплуатационный параметр. В первом эксплуатационном режиме рабочего агрегата имеется возможность изображения замкнутой базовой площади с геометрическим центром тяжести (711), а первая секция отграничена сбоку от второй секции (702), при этом во втором эксплуатационном режиме рабочего агрегата изменяется среднее расстояние одной стороны первой секции от геометрического центра тяжести (711). Достигается облегчение задачи контроля и управления для водителя сельскохозяйственной машины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх