Устройство для включения исполнительного механизма

 

О П .И C- A=H -И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

303637

Союз Советских

Социалистических

Респуелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Хо—

Заявлено 20.111.1968 (И 1226870/28-13) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 05Х11.1971

МПК б 07Ь 3/02

G 07f 5/08

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.131.72 (088.8) Автор изобретения

И. М. Петришин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к устройствам для продажи билетов на городском транспорте.

Известны устройсгва для включения исполнительного механизма к полуавтоматам для продажи билетов на городском пассажирском транспорте, в состав которых входит приемник монет, хра повые механизмы суммирования и сброса суммы, имеющие общую ось, один из которых снабжен приводом, а другой связан с исполнительным меха низмом и имеет запирающую его анкерную собачку.

Для упрощения консгрукции привод механизма суммирования, предложенного устройства выполнен в виде нескольких, по числу достоинств принимаемых монет рычагов с расположенными один над другим в монето проводе вильчатыми концами, связанных посредством тяг, прикрепленных к,ним на различных от общей оси расстояниях, с рамкой, несущей собачку механизма суммирования.

Механизм сброса суммы содержит кулачок с высгупами, предназначенными для воздействия на анкерную собачку. Число выступов соответствует сгоимости билета, т. е. при стои.мости билета 5 коп. число выступов ра вно пяти. На оси кулачка установлена приводная рукоятка, взаимодействующая с рычажным стопором, связанным с механизмом суммирования. Кулачок соединен тягой и рычагами с исполнительным механизмом. 30

Устройство следует снабжать приспособлением для отвода собачки механизма суммирования при сбросе суммы, состоящим пз д1вух связанных тягой рычагов, один из которых взаимодействует с установленным íà оси кулачка диском с впадиной, а другой — с собачкой механизма суммирования. Этот диск, кроме впадины для взаимодействия с указанным рычагом, может иметь углубление для сцепления с шарнирно закрепленным на рукоятке зубом и передачи перемещения этой рукояDKH на ось кулачка. Взаимодействующий с диском рычаг следует связывать пружиной с рычажным стопором, чем обеспечивается передача сбрасывающего усилия на механизм суммирова ния, На фпг. 1 дана кинематическая схема описываемого устройства; на фпт. 2 — монетопровод.

Устройсгво состоит пз приемника 1 монет, направляющих пазов 2, хра пового механизма 3 суммирования, хра|пового механизма 4 сброса суммы, связанного с исполнительным механизмом, первый пз которых снабжен приводом, содержащим собачку 5, а второй— анкерной собачкой 6, приводной рукоятки 7, установленной на осп 8, несущей рычажный стопор 9, связанный с механизмом суммирования, и приспособления для отвода собачки 5 при сбросе суммы.

303637

Привод механизма суммирования вы полнен из нескольких (по числу достоинств при,нимаемых монет) рычагов 10 — 18 с вильчатыми концами, служащих соответственно для

tttptte ta монет определенного достоинства, связанных тягами 14 с рамочкой 15, несущей собач ку 5. Тяги прикреплены к рычагам на различных от их общей оси 16 расстояниях. Хра повые механизмы 8, 4 установлены на оощей оси 17. Вильчатые концы рычагов 10 — 18 расположены один над друп1м в монетопроводе.

Механизм сброса суммы содержит установленный на оси 8 кулачок 18 с выступами 19, предназначенными для воздействия на анкерную собач ку 6. Пластина с выступами19 сменная. На оси 8 установлен также диск 20 с впадиной 21 и углублением 22.

Кулачок 18 соединен тягой 28 и рычагами 24 с исполнительным механизмом ПоследIIHII состоит из неподвижного 25 и подвижного 26 ножей для отрезания билета, рулонодержателя 27, каретки 28 лентопротяжного механизма, прижима 29, рычага 80 подачи лентопротяжного механизма, амортизационной пружины 81 и тяти 82 подвижного ножа.

Приспособление для отвода собачки 5 механизма суммирования состоит из рычагов 38, 84, связанных тягой 85, один из которых взаимодействует с собачкой 5, а другой снабжен .роликом, размещенным во впадине 21 диска 20, На рукоятке 7 шарнирно закреплен зуб 86, который служит для сцепления с диском 20 при помощи углубления 22. Рычаг 88 связан

1пружиной 87 с рычажным стопором. 9.

Устройство работает следующим образом.

При опускании монеты достоинством в

1 коп, в приемник 1 она направляется пластиной 88 по центру вилки рычага 10 (в данном случае самого нижнего), При этом она сдви,гает фиксатор 89, и рычаг 10 поворачи вается вокруг оси 16, а его конец опускается. Тяга 14 смещается вниз, а рамка 15 поворачивается вокруг оси 17. Собачка 5 .входит в зацепление с храповым механизмом 3 и поворачи вает его вместе с осью 17 и храповым механизмом 4 на один зуб; последний фиксируется анкерной собачкой 6.

Тяга 40, связывающая рычажный стопор 9 с механизмом суммирования, и стопор 9 приподнимаются на величину, равную /з высоты зуба 86.

Затем опускают одну монету достоинством в 2 коп. или две монеты по 1 коп. Например, tttptt опускании монеты в 2 коп. она падает на вилку рычага 11. Собачка 5 поворачивает храповой механизм 8 на два зуба с последующей фиксацией его положения собачкой1 6.

Одновременно с рычагом 11 поворачивается рычаг 10, но работает он вхолостую, так как воздействие рычага 11 на рамку опережает воздействие на нее рычага 10 в силу того, что длина плеча от оси 16 до точки .крепления тяги каждого нижерааположенного рычага больше, чем вышерааположенного, т е. рамка под

60 б5

„5

Зо

15 в этом случае приходит,в движение действием рычага 11, а не рычага 10.

При таком положении механизмов суммирования и сброса суммы зуб 86 освобождается от зацепления с рычажным стопором 9.

Пассажир отодвигает рукоятку 7 влево до упора. Зуб 86 входит в углубление 22 диска 20, поворачивая его вместе с осью 8 и кулачком 18. Последний приводит в движение тягу 28 с рычагом 24, которые связаны с исполнительным механизмом (механизмом выдачи билетов) .

Выступы 19 кулачка 18 воздействуют на рычаг 41, который поднимает и опускает собачку 6. При этом рычаг 88 выходит из впадины диска 20, натягивая пруж11ну 37. Рычаг 84 вьгводит собачку 5 из зацепления с хреновым механизмом 8. Под действием пружины 87 рычажный стопор 9, тяга 40, храповые механизмы,3, 4 возвращаются в исходное положение, При опускании монеты достоинством в

3 коп, перемещается рычаг 12, а также рычаги 10, 11. Прн этом все операции происходят от воздействия рычага 12 аналогично описанным выше, только xpà ïовые механизмbt поворачиваются на три зуба.

При спускании монеты достоинством в

5 ко п, опускается рычаг 18, и все расположенные над ним храповые механизмы поворачиваются на пять зуоьев, При повороте рукоятки 7 собачка 6 дает возможность 10BcpHóòüñÿ храповому 1еханизму на три зуоа Происходит выдача одного билета, Это объясняется тем, что выступы трижды воздейству1от на рычаг 41 (и собачку 61, и при каждом воздействии храповые механизмы 8, 4 под действием пружины 87 поворачиваются на один эуб, В случае попадания монеты только в 2 коп. поворот храповых механизмов на два зуоа фиксируется на неограниченное время (TBK же, как при попадании 1 коп.) . .При попадании следующей монеты, дополняющей сумму до стоимости билета, происходит его выдача.

Тариф кассы соответств1 ет числ - выступов 19 на кулачке 18. При изменении тарифа меняют сегмент с,выступамн.

Предмет изобретения

1. Устройство для включения испол.штельного механизма, например, к полуавтоматам для продажи билетов на городском пассажирском транспорте, содержащее приемник монет и имеющие общую ось храповые механизмы суммирования и сброса суммы, первый из которых снабжен приводом, а второй связан с исполнительным механизмом и имеет запирающую его анкерную собачку, от.тчающееея тем, что, с целью упрощения конструкции, привод механизма суммирования выполнен в виде нескольких, по числу достоинств принимаемых монет рычагов с вильчатыми концами, расположенными олин над другим в мо303637

Фиг.2

Фиг. I

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. П. Борисова Текред Е. Борисова

Корректор T. А. Китаева

Заказ 244, 931 Изд. ¹ 689 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мшшстров ССС1-

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фпл. пред. < Патент» нетс1проводе, связанных посредством тяг, прикрепленных,к ним на различных от общей их оси расстояниях, с рамкой, несущей собачку механизма, суммирования, а механизм сброса суммы содержит кулачок, выступы которого, предназначенные для воздействия на анкерную собачку, по количеству соответствуют стоимости билета, причем на оси кулачка установлена приводная рукоятка, взаимодействующая с рычажным стопором, связанным с механизмом суммирования, а кулачок соединен посредством тяги и рычагов с исполнительным механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для отвода собачки механизма суммирования при сбросе суммы, состоящим из двух связанных тягой рычагов, один из которых взаимодействует с установленным на оси кулачка диском с впадиной, а другой — с собачкой меха,низма суммирования, причем диск имеет углубление для сцепления с шарнирно закрепленным на рукоятке зчбом и передачи перемещения последней на ось кулачка, а взаимодействующий с диском рычаг связан пружиной с рычажным стопором, чем обеспечена передача сбрасывающего усилия на механизм суммирования.

Устройство для включения исполнительного механизма Устройство для включения исполнительного механизма Устройство для включения исполнительного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх