Маломощный импульсный стабилизатор напряжения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюз Советскик

Сециалистическнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в

ЧПК Н 02пт 5, 10

Заявлено 14.V111.1969 (№ 1357045/26-9) с присоединением заявки М—

Комитет по делаю изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Б1оллстспь Л" 16

Дата опубликования описания 29Л П.1971.

УД1 621.316.782.1 (088.8)

Авторы изобретения

Б. JI. Уан-Зо-Ли, А. И. Волков, Н. Н. Лаптев и В. А. Цишевский

Заявитель

МАЛОМОЩНЫЙ ИМПУЛЪСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в качестве входного стабилизатора напряжения для статических преобразователей.

Известны маломощные импульсные стабилизаторы с обратной связью по току, содержащие транзистор, трансформатор тока, магнитный усилитель, фильтр.

Недостатки известных импульсных стабилизаторов состоят в малой кратности изменения тока в нагрузке, а также B том, что запиранис транзистора происходит после насыщения трансформатора тока, в результате чего возникают большие динамические потери, снижающие к.п.д. устройства.

Цель изобретения — увеличение к.п.д. устройства.

Это достигается тем, что параллельно переходу коллектор — эмиттер упомянутого TpBFI3Bстора подключены последовательно соединенные развязывающий диод, трансформатор задающего генератора, магнитный усилитель, полупроводниковые диоды и дополнительная обмотка трансформатора тока, а между катодом развязывающего диода и эмиттером транзистора включен дополнительный резистор.

Принципиальная схема предлагаемого стабилизаторр а изобр а жена на чертеже.

Стабилизатор содер>кит транзистор 1, трансформатор тока 2 с обмотками 3 — 5, магнитный усилитель 6, задающий генератор 7, трансформатор 8 задающего генератора, резистор 9, диоды 10 — 18, дроссель 14, конденсатор 15, нагрузку 16.

5 После подкгпочсния стабилизатор к исто:шику питания транзистор 1 открывается за счсг напряжения положительной обратной связи с обмотки 4 трансформатора тока 2. В рабочей обмоткс магнитного силителя 6 11poTcI BcT ток

1о холостого хода. На обмотках трансформатора тока наводится напряжение. полярность которого ооозначена на чертеже.

После íàchiùñiièÿ магнитного усилителя 6

15 через дополнительную обмотку 5 трансформатора протекает гок от задающего гснератора Т.

Величина этого тока больше, чем коллекторный ток транзистора 1, приведснньш к дополнительной обмотке трансформатора тока. По20 этому полярность напряжения на обмотках 8»

4 меняется на противоположную, н к эмпттсрно-базовому переходу транзистора 1 прикладывается напряжение, запирающее транзистор.

После этого трансформатор тока продолжает

25 размагничиваться, ток размагничивания протекает через обмотку 5 и резистор 9. Диод 10 отключает цепь размагничивания от силовой цепи.

После полного размагничивания трансфор30 матора тока 2 транзистор открывается нри нз303698

Сос га:;i ель Г. Челей

1 екре,i T. П. Курилко

Корорктр А. П. Васильева

Редактор А. В. Корнеев и г .,о тиран! 473

I I(до! снос

Зак га 387г) UIi1IIII1N Комаic а по;,:лам иаоврего:!!и и откоглна!1 Ill-.!ll CD."ãòc %kill:!нсгров СССР

Мо;к иг, Ж-зз, Ра шакая liàu., д. 4Д

00.гас!каи !ггггограф:.Iï Кос!рот!ского;! гравлегин оо нс ганг менснии полярности напряжения на трансформаторс задающего гснератора.

Стабилизатор может быть использован для сг1зданнs! системы стабилизаторов, работающи.; в параллель иа общую нагрузку, так как момент отпирания и заиирания транзистора 1 за!дастся Hp H H дятел ьно.

Прсз!мс изобрстсни я ,11ггломощн!.и! импульсный стабилизатор напряжения, содержащий задающий генератор, ;граизигтор, в базовую и коллскторную цепи которого вклю !сны ooivloTKH тра1нсфорг!атора тока, магнитный усилитель, фильтр, отличаюшайся тем, что, с целью увеличения к.п.д. устройства параллельно переходу коллсктор5 эмиттер упомянутого транзистора подключены последовательно соединенные р азвязывающий диод, трансформатор задающего генератора, магнитный усилитель, полупроводниковые диоды и дополнительная обмотка трансформатора

III тока, а между катодом развязыва1ощего диода и эмиттером транзистора включен дополнительный резистор.

Маломощный импульсный стабилизатор напряжения Маломощный импульсный стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения с использованием трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения и частоты высокочастотных источников систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к вторичным источникам переменного тока
Наверх