Всесююэная iп.ие!

 

303208

Савз Советских

Социалистических

Респу4янк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Л.1970 (М 1392601/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹" 16

Дата опубликования описания 26Х1I,1971

МПК Н 03f 3/02

Комитет по делам нво4ретений н открытий при Совете вкнннстров

СССР

УДК 621.396.665 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Костромин и А. С. Бегунов

Заявитель

В Е Ю

1 г, -» .:.;::„:11„7Д Щ РЩ

ДВУХ КАСКАД Н Ъ1 и УС ИЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения, в частности в аппаратуре, дальней связи.

В известных усилителях для получения больших пределов регулировки усиления за счет изменения глубины обратной связи используют на входе и выходе шестиполюсники, в одно из плеч которых включен регулятор усиления, выполненный в виде П- или Т-ооразного переменного удлинителя, что является существенным недостатком таких усилителей, Применение в данном случае переменного сопротивления вместо, переменного удлинителя не позволяет регулировать усиление в больших пределах из-за изменения характеристического сопротивления обратной связи, входного и выходного сопротивлений усилителя.

С целью увеличения диапазона регулировки усиления второй канал обратной связи включен между эмиттером выходного и базой входного транзисторов.

Таким образом, диапазон регулировки усиления увеличивается при замене одноканальной цепи обратной связи по переменному току на двухканальную, один канал которой включен между базой входного и эмпттсром выходного транзисторов.

На чертеже изображена схема предлагаем о го усилителя.

Усилитель выполнен на двух германиевых транзисторах 1 и 2 типа р — n — р с непосредственной связью между ступенями по постоянному току.

На входе и выходе усилителя включены дифференциальные трансформаторы, которые служат для развязки между цепью обратной связи, входом транзистора 1 и выходом транзистора 2.

Усилитель имеет два канала отрицательной обратной связи по перектенному току: с эмиттера транзистора 2 на базу транзистора 1 и с эмиттера транзистора 2 на среднюю точку вход ного тр ансфор м а тор а.

В одном канале цепи обратной связи меж ду точками а и б находится постоянное сопротивление 8, а в другом между точками а и в — регулятор усиления, состоящий,из переменного сопротивления 4. Изменение этого сопротивления от 0 до с не сказывается на входном и выходном сопротивлениях усилителя, а взаимодействие каналов обратной связи обеспечивает регулировку усиления в широких пределах с помощью только переменного сопротивления.

Предмет изооретения

Двухкаскадный усилитель, содержащий на входе и выходе дифференциальные трансфор маторы и два канала обратной связи, первый

303708

Составитель Н. Степанов

Редактор А, В, Корнеев Техред T. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Заказ 259/95! Изд. ¹ 7!8 Тираж 478 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, ЗК-35, Раушская наб., д, 4, 5

Тип Харьк. фил, пред. «Патент» из которых содерв ит переменное сопротивление, а второй — постоянное, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулировки усиления, второй канал обратной связи включен между вмиттером выходного и базой входного транзисторов.

Всесююэная iп.ие! Всесююэная iп.ие! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может использоваться в усилителях мощности и каскадах предварительного усиления, собранных на электронных лампах, в том числе на вакуумных триодах с непосредственным накалом

 // 355727

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и электротехники и может быть использовано в качестве усилителя мощности звуковой частоты, работающего в режиме класса А. Техническим результатом является уменьшение нелинейных искажений. Усилитель мощности звука включает по меньшей мере два каскада, каждый из которых содержит по две транзисторные пары Дарлингтона с входными и выходными транзисторами, разделяющий транзистор, динамическую головку, блок формирования напряжения смещения, двуполярный блок питания, причем каскады в точке входа исходного сигнала и выхода усиленного сигнала симметрично подключены друг к другу эмиттерами противоположных полярностей выходных транзисторов транзисторных пар Дарлингтона и в этой же точке подключены к динамической головке, другой вывод которой присоединен к общему проводу двуполярного блока питания, причем блок формирования напряжения смещения содержит стабилизатор, который через подстроечный резистор связан с соответствующей базой транзисторных пар Дарлингтона. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх