Устройство для изготовления непрерывной

 

- .г

О П- И (- А Н Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

3037 5l

Союз Советскив

Сопиалистическил

Республик

Зависимый от патента 1ч о—

МПК А 24с 5/48

Заявлено 19.11.1968 (1чт 1219538/28-13) Приоритет 21.11.1967, 1ч". 8229/67, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 15Х11.1971

УДК 663.97.057(088.8) Иностранцы

Десмонд Уолтер Молинз и Том Роуландз (Великобритания) Автор ы изобретения

Заявитель

Иностранная фирма

«Молинз Машин Компани Лимитед» (Великобритания) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ЗАВЕРНУТОЙ В ОБОЛОЧКУ ДВУХСЛОЙНОЙ ТРУБКИ

ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области табачного производства, а именно к устройствам для изготовления трубок из эластичного материала.

Известны устройства для изготовления непрерывной завернутой в оболочку двухслой,ной трубки из эластичного материала, содержащие станину, рулонодержатели для бобин бумаги, направляющие ролики, прямые направляющие и формующее,приопособление.

Недостатком известных устройств является трудность получения постоянного диаметра тр|убки.

Цель изобретения заключается в создании устройства, позволяющего обеспечить постоянный диаметр трубки.

Для этого в описываемое устройство включен механизм для разрезания ленты бумаги в доль ее п родольной оси; прямые направляющие выполнены с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению движения ленты бумаги, для регулирования соотношения ши рины получаемых при разрезан пи ленты полос; направляющие ролики расположены таким обра зом, что обеспечивается форми ронание на ленте оболочки наружного слоя в стык из менее широкой полосы бумаги и в нутреннего слоя внахлест из более широкой полосы бумаги.

Кроме того, прямые направляющие пред2 ставляют собой пару полозьев, установленных на плите пукрепленных на станине с помощью

IKpoHIIITPHHoB, соединенных между собой регулиручощим винтом.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, вид спереди; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит нз опоры для ролика 1 с первичной лентой 2, направляющей 8, роли10 кового ножа 4, разрезающего ленту 2 на внутреннюю 5 и наружную 6 полосы, конвейера 7, у начала которого установлена щетка 8, ролика 9 с бумажной оберточной лентой 10, устройства надреза 11, направляющей 12.

15 транспортерной ленты 18 и непрерывной трубки 14.

Направляющая 8 выполнена в виде пары полозьев 15, установленных на опорной плите

16, в которые входят продольные края ленты

2, и укрепленных на станине 17 с помощь1о кронштейнов 18 и 19. Кронштейны соединяются винтом 20, служащим для регулирования перемещения направляющей 8 в поперечном направлении относительно ленты, в результате

25 чего регулируется положение ленты относительно ножа 4, а следовательно, и ширина полос 5 и 6. Лента 2 плотно входит между полозьями, хотя и имеет некоторый зазор для компенсации допусков по ширине, вследствие

30 чего она непрерывно прижимается правой

303751

10

Зо

40 кромкой к полозу 15. Кронштейн 19 крепится к станине 17 болтом 21, проходящим через прорезь 22, что позволяет поворачивать направляющую 8 в положение, при котором лента 2 проходит над ней. При этом обеспечивается эффективное направление ленты. Болт также служит для регулирования, в результате чего лента 2 направляется так, что ее правый край прижимается к полозу 15, чтобы нож

4 отрезал ленту на определенном расстоянии от этого края, а наружная полоса 6 имела постоянную, точно контролируемую ширину.

Нож 4 имеет круглую, выступающую в радиальном направлении режущую кромку 28 и взаимодействует с прижимным роликом 24, в котором выполнена соответствующая прорезь

25 для разрезания ленты 2. Нож 4 и прижимной ролик 24 установлены на концах рычагов

26 и 27, которые с помощью колодки 28 прикреплены к станине 17 машины и прижимаются один к другому пружиной.

Устройство надреза 11, предназначенное для образования выступов для установки набивок, состоит из ножа 29 с У-образной режущей кромкой, вращающегося на валу 30 со скоростью, определяемой в зависимости от необходимого расстояния между выступами и производящего надрезы на наковальне 81 для получения ряда последовательных лепестков, отгибаемых для образования выступов. Щетка 8 у начала конвейера служит для подъема лепестков в отогнутое положение. Направляющая 12 установлена для сгибания ленты 10 и для ее направления.

Устройство работает следующим образом.

С ролика 1 непрерывно сматывается первичная лента 2 через валики и направляющую

8 к роликовому ножу 4, разрезающему первичную ленту 2 на внутреннюю полосу 5 и на наружную полосу 6. Внутренняя полоса 5 подается на конвейер 7 через устройство надреза 11 и щетку 8. Вместе с наружной и внутренней полосами 6 и 5 на конвейер 7 подается бумажная оберточная лента 10 с ролика 9 через направляющую 12 На конвейере 7 полосы 5 и 6 и бумажная оберточная лента 10 перемещаются транспортерной лентой 13, проходя через ряд направляющих и формующнх устройств для постепенного придания пм формы трубки.

Таким образом, непрерывная трубка— мундштук состоит из наружного слоя, выполнеигого со швом в стык, и внутреннего слоя со швом внахлест, которые заключечы в обертку из тонкой бумаги.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления непрерывной завернутой в оболочку двухслойнои трубки из эластнчного материала, например бумаги для изготовления мундштуков курительных изделий, содержащее станину, рулонодержатели для бобин бумаги, направляющие ролики, прямые направляющие и формующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного диаметра трубки, в устройстве имеется механизм для разрезания ленты бумаги вдоль ее продольной оси; прямые направляющие выполнены с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению движения ленты бумаги, для регулирования соотношения ширины получаемых: при разрезании ленты полос; направляющис ролики расположены таким образом, что обеспечивается формирование на ленте оболочки наружного слоя из менее широкой полосы бумаги .в стык и,внутреннего слоя из более шнрокой полосы бумаги внахлест.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прямые направляющие представляют собой пару полозьев, установленных на плите и укрепленных на станине с помощью кронштейнов, соединенных между собой регулирующим винтом.

303751 фиг 3

Составитель Т. Maesa

Редактор Е. С. Братчикова Текред Е. Борисова

Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 25б/943 Изд. М 704 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Тип Харьк. фил. пред, «Патент»

Устройство для изготовления непрерывной Устройство для изготовления непрерывной Устройство для изготовления непрерывной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к курительному изделию с мундштуком, которое содержит комплекс включения холодящего агента на внешней поверхности мундштука, а также к способу обеспечения стабильного охлаждающего ощущения на мундштуке курительного изделия. Изделие содержит мундштук, имеющий внешнюю поверхность, и комплекс включения холодящего агента, нанесенный на внешнюю поверхность, причем комплекс включения холодящего агента представляет собой циклодекстриновый комплекс включения холодящего агента, содержащий циклодекстрин и холодящий агент. Технический результат заключается в присутствии стабильного холодящего агента на внешней поверхности мундштука, причем холодящий агент не производит нежелательные летучие компоненты, которые изменяют вкусовые ощущения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх