Способ получения ненасыщенных полиэфиров

 

О Il И C-А-Н И Е 303779

ИЗОБРЕТЕН Ия

Соиз Советских

Социзлнстичвсккх

Республнк

Зависимый от патента . о

МПЕ, С 08g 17/10

Заявлено 26.XI.1969 (№ 1380281/23-5) Приоритет 19.XII.1968, ¹ P-130721, ПНР

Квинтет по делом изобретений н открытий прн Совзге Министров

СССР

УДК 678.674(088.8) Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликовав я описания 28Л 1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Пенчек, Збигнев Велгош и Агата Назенбло (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Институт Творжив Штучных, Варшава» (Польская Народная Респуолика) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ

Известен способ получения ненасыщенных полиэфиров путем поликонденсации ненасыщенной дикарбоновой кислоты или ее ангидрида с гликолем, например диэтиленгликолем.

Получаемые при этом полиэфиры (отвержденпые) недостаточно стойки к горячим растьорам щелочей, низкая тенлостойкость.

Согласно изобретению предлагается при синтезе ненасыщенных полиэфиров в качестве исходного гликоля применять 11,11-ди- (оксиметил) -9,10-дигидро-9,10-этанантрацен (гликоль ААФ) .

Применение указанного гликоля позволяет получать ненасыщенные полиэфиры, устойчивые к горячим растворам щелочи, и с повышенной теплостойкостью после их отверждения, способом обычным для отверждения ненасыщенных полиэфиров. Согласно предлагаемому способу в случае надобности в исходную реакционную массу, наряду с указанным выше гликолем, можно вводить другие гликоли, которые обычно используют при синтезе ненасыщенных полиэфиров, например диэтиленгликоль, этиленгликоль, что позволяет понизить точку размягчения ненасыщенных полиэфиров. Можно также в исходную реакционную массу вводить насыщенные дикарбоновые кислоты, например изофталевую, что также улучшает свойства получаемых полиэфиров, Ненасыщенные полиэфирные смолы, изготовленные согласно изобретению, пригодны для из1отовления стеклопластиков, шпаклевок и химически стоиких з",ìàçoê, а также в качестве литых смол и пропиточных составов для электроизоляцпи.

Пример. В трехгорлой колбе, снабженной механической мешалкой и вводом нейтраль10 ного газа, нагревают при температуре 185 C в течение 11 час смесь 200 г гликоля ААФ, 74 г малеинового ангидрида и 20 яг гидрохинона, одновременно удаляя конденсационную воду. Полу генныЙ ненасыщенный полиэфир в

15 виде хрупкой смолы растворяют в стироле в весовом соотношешш 1:1. Получают ненасыщенную полиэфирную смолу в виде вязкой жидкости. Отверждают смолу при комнатной температуре добавлением 3% 40,!О-ной перекиси

20 метплэтилкетона и 0,3% 10%-ного раствора нафтената кобальта, а затем отверждают дополнптельно в те,ение 6 час при температуре 120=С.

25 Отверждепная TaKHs. o6paso.;i ciao. 1é об чадает теплостойкостью 173 C по Вика, а после кипячения в 5%-ном растворе гидроакиси натрия в течение 24 час поверхность смолы не проявляет признаков коррозии, причем при30 рост веса составляет О, %.

303779

Предмет изобретения

Сосгавитель Л. М. Чурсина

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. A. Камышникова

Корректоры: А. Николаева и В Пе рова

Заказ 1777711 Изд. 1 Ге 733 Тираж 473 Подписное

LIIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения ненасыщенных полиэфиров путем поликонденсации ненасыщеннойй дикарбоновой кислоты или ее ангидрида с гликолсм, отличающийся тем, что в качестве исходного гликоля применяют 11,11-ди-(оксиметил) -9,10-дигидро-9,10-этанантрацен.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в исходную реакционную массу вводят насы. щенную дикарбоновую кислоту, например изофталевую.

5 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве исходного гликоля применяют смесь

11,11 - ди - (оксиметил)-9,10-дигидро-9,10-эгаиаитрацена с другигг гликолем, например с диэтилеигликолем.

Способ получения ненасыщенных полиэфиров Способ получения ненасыщенных полиэфиров 

 

Похожие патенты:

 // 410055

Настоящая группа изобретений относится к области химии, а именно к химии полимеров, и раскрывает полимерную композицию, поглощающую УФ-излучение. Композиция характеризуется тем, что содержит продукт реакции моноглицерида и поликислотного мономера, который в свою очередь содержит поглощающий УФ-излучение хромофор. Композиции могут быть использованы для изготовления косметических препаратов для защиты от УФ-излучения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 26 пр.

Изобретение относится к композициям покрытий контейнеров на основе смол сложных полиэфиров. Описана жидкая композиция покрытия для нанесения на поверхность контейнера для пищевых продуктов или напитков или его часть, которая по существу не содержит бисфенола А и его производных, при этом композиция покрытия содержит: (А) от 70 до 90 массовых процентов смолы гидроксилфункционального сложного полиэфира, полученной из: (i) от 1 до 8 молярных процентов альфа,бета-этиленненасыщенной дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 5 атомов углерода, (ii) от 10 до 30 молярных процентов нафталиндикарбоновой кислоты, в том числе ее низших алкиловых сложных эфиров, (iii) от 10 до 30 молярных процентов ароматической дикарбоновой кислоты, отличной от (ii), (iv) от 40 до 60 молярных процентов алифатического диола, содержащего разветвленные алкильные группы, и (v) от 0,2 до 4 молярных процентов триола, при этом уровни молярного процентного содержания получают при расчете на совокупные моли для (i)-(v); (B) от 5 до 25 массовых процентов аминопластового отвердителя и (С) от 0,1 до 20 массовых процентов фосфатированного сложного полиэфира, где (А), (B) и (С) растворены в органическом растворителе, при этом уровни массового процентного содержания (А), (В) и (С) получают при расчете на массу твердого вещества смолы в композиции покрытия. Также описано изделие с нанесенным покрытием, включающее: (a) подложку и (b) покрытие, осажденное на нее из указанной выше композиции покрытия. Технический результат – получение композиций покрытия характеризующихся улучшенной гидролитической устойчивостью в условиях хранения при высокой влажности. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 табл., 14 пр.
Наверх