Самоустанавливающаяся расточная оправка

 

О П И С А Н И Е 304074

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1I.1970 (№ 1397305/25-8) .ЧПК В 23d 75/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 03 VIII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Лепихов и Н. Е. Коростелев

РСЕСООЗКАЯ :, ИТАЛО-ТУХАН",:Е= ÊÀ.

20-й Государственный подшипниковый заво

Заявитель

САМОУСТАНАВЛ И ВА1ОЩАЯСЯ РАСТОЧ НАЯ ОПРАВКА

Предмет изобретения

Известны самоустанавливающиеся расточные оправки со сферически расположенным в корпусе разцедержателем.

В предложенной оправке резцедержатель выполнен составным из двух частей, одна из которых в корпусе укреплена жестко, а вторая связана с первой посредством двойного шарнира Гука и уплотнена в корпусе гидропластом, усилие уплотнения которого определяется степенью воздействия»а него нажимного элемента. Такое выполнение обеспечивает повышение виброустойчивости.

На чертеже схематично изображена описываемая оправка в двух проекциях с частичными разрезами.

В полом корпусе 1 оправки установлена державка 2, несущая плавающий двухлезвийный регулируемый блок 8, перемещение которого ограничивается винтом 4, и хвостовпк 5.

Державка соединяется с хвостовиком посредством двойного шарнира Гука. Хвостовик удерживается от поворота двумя винтами 6, которые упираются в его лыску.

Шарнир Гука состоит из двух кулаков 7, выполненных по скользящей посадке. Последние стопорятся двумя стопорными кольцами 8. Через два кулака 7 пропущены по легкопрессовой посадке оси 9, соединяющие кулаки с планкой 10. Отверстие корпуса 1 между державкой 2 и хвостовиком 5 заполнено гидропластом 11, предохраняющим державку от вибраций. Гайка 12, ввинчиваемая в корпус, дает возможность регулировать упругость гпдропласта. Регулировка величины перемещения державки 2 осуществляется за счет изменения зазора между ней и гайкой.

При входе плавающего двухлезвийного pLгулируемого блока 8 в обрабатываемое отвер10 стие ось державки центрируется за счет шарнира Гука: в горизонтальной плоскости смещением планки 10 относительно осей 9, а в вертикальной — смещением кулаков 7 относительно державки 2 и хвостовика 5.

Самоустанавливающаяся расточная оправ20 ка со сферически расположенным в корпусе резцедержателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения виброустойчивости, резцедержатель выполнен составным из двух частей, одна из которых в корпусе укреплена

25 жестко, а вторая связана с первой посредством двойного шарнира Гука и уплотнена в корпусе гидропластом, усилие уплотнения которого определяется степенью воздействия на него нажимного элемента.

304074

3 2 12 УУ 1

Составитель E. Болотина

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Редактор М. В. Макарова

Тскрсд Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапупова, 2

Заказ 2184/!4 Изд. !1ь 898 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Самоустанавливающаяся расточная оправка Самоустанавливающаяся расточная оправка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, обработке точных отверстий развертками

Изобретение относится к комбинированному режущему инструменту и способу обработки резанием просверленного отверстия, а также его поверхности, в частности, для обработки резанием направляющей втулки клапана и ее седла

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ включает предварительное сверление сверлильным инструментом, состоящим из головки и стебля. При этом осуществляют подачу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением не менее 4 МПа в зазор между обрабатываемой поверхностью и сверлильным инструментом и отвод стружки потоком СОЖ по внутренним каналам головки и стебля. Чистовую обработку осуществляют разверткой, которую устанавливают на тот же стебель, причем отвод стружки происходит через просверленное отверстие вперед по направлению движения подачи развертки. Вывод развертки из отверстия совмещают с выглаживанием поверхности отверстия, при этом развертку вращают с числом оборотов, которое до 4 раз превышает обороты при развертывании, а скорость вывода развертки на 5%-7% превышает величину рабочей подачи. Припуск на развертывание составляет (0,25-0,3) мм на сторону. Обеспечивается удаление поверхностного слоя с остаточными напряжениями растяжения, уменьшается шероховатость поверхности отверстия, повышается эксплуатационная надежность соединения теплообменного оборудования. 3 ил.
Наверх