Дробеструйная головка

 

30 4l35;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтокиа

Социалиотичвскиа

Республик

ЗаBHcHмое от гBT. свидетельства №

ЧПК В 24с 3/22

Заявлено 17.11.1970 (№ 1406171!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.024(088.8) Опубликовано 25 V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24Л 1.1971

Автор изобретения

1 ..Е ..ОЮ31-1АЯ

В. В. Мошконов

Заявитель

ДРОБЕСТРУЙНАЯ ГОЛОВКА

Известны дробеструйные головки, выпол ненные в виде закрепленного на штанге сопла

Лаваля с подачей сжатого воздуха в,верхнюю часть диффузора и сообщающегося с бункером подачи дроби через дозатор, установленный в корпусе головки íà при водном валу.

Цель изобретения — автоматизация управления подачи дроби в сопло. Для этого на приводном валу,предлагаемой головки установлена пневматическая муфта, включающая дозатор при подаче сжатого воздуха в сопло.

Для обеспечения равномерности подачи дроби в сопло в корпусе головки установлен шариковый вибратор, включаемый также при подаче сжатого воздуха в сопло.

На чертеже показана предлагаемая головка.

Головка выполнена в виде корпуса 1, в котором образованы полости и каналы для размещения пневматической муфты 2, втулки 8,,подшипника 4, дозатора 5 и шарикового вибр а тор а б.

Головка стационарно установлена и закреплена на очистной установке. Бункер 7 запал»е» рабочим агентом. Сопло 8 Лаваля ориентиро вано по отношению обрабатываемой поверх.юсти под нужным углом, обеспечивающим оптимальный угол встречи рабочего агента с обрабатываемой поверхностью. К штуцеру 9 подведена магистраль от сети сжатого воздуха через электропневматический клапан (ЗПК).

Валик 10.вращается от привода с заданной скоростью, обеспе 1ивающей заданный режим

5 подачи абразива. Вращаясь, валик воздействует на шарики !1, которые, не встречая сопротивления, расходятся в радиальном нанра влении в отверстиях и, воздействуя на поверхность конусного отверстия пневматпче10 ской муфты, перемещают ее по стрелке Л. Таким образом вращение валика,не передается втулке. С включением ЭПК,в штуцер 9 .поступает сжатый, воздух и, проникая через кольцевую щель 12, создает разряжение в течкс

15 И, получая более высокую скорость в сопле

Лаваля. Одновременно воздух проникает через канал 14 в полость 15 и, воздействуя на пневматическую муфту 2, перемещает ее в направлении стрелки Б, в результате чего ша20 рики устанавливаются в выемки .валика, замыкая кинематпческую цепь вращения втулки

8. На втулке размещен дозатор, пропускающий заданное количество рабочего агента пз бункера в течку 18 сопла 16, подхватываемо25 го струей и разгоняемого до рабочей .скорости в сопле Ла валя. Воздух также проникает через отверстие, проходное .сечение которого дросселировано иглой 17, в канал-сопло 18, кacaTe. bHOÉ i< Topgoaoii

50 лости 19 вибратора б,,» воздействует на по304125

Предмет изобретения

Составитель В. Мошканов

Техрсл Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 1790. 11 Изд. ¹ 746

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобре о ретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 мещенный,в ней шарик, резонансная частота циркуляции которого подбирается регулировкой иглы 17 и настраивается для предупреждения;сводообразования рабочего агента в бункере и каналах.

1. Дробеструйная головка, выполненная в Bllде закрепленного на штанге сопла Ла|валя с подачей сжатого воздуха в верхнюю часть дпффузора и сообщающегося с бункером по4 дачи дроби через дозатор, установленный в корпусе головки на приводном валу, отличиющаяся тем, что,,с целью автоматизации управления подачи дроби в сопло,,на лриводБ ном валу установлена пневматическая муфта, 1включающая дозатор при подаче сжатого воздуха в сопло.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи

10 дроби в сопло, в корпусе головки установлен шариковый вибратор, включаемый также при подаче сжатого воздуха в сопло.

Дробеструйная головка Дробеструйная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и др

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей лопаток газотурбинных двигателей
Наверх