Устройство для градуировки датчиков пульсирующего давлениявсесоюзнаяratehiho-llxliil^echafбиблиотека

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30447G

Саяе Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1969 (№ 1380853/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ъ .1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6ХП.1971

МПК 6 01! 27 02

Конитет па делан изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 620.162.4-752 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Вандышев, О. В. Ивановский и Ф. С. Савицкий

Свердловский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ДАТЧИКОВ

ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.

Известны устройства для градуировки датчиков пульсирующего давления, содержащие источник стабилизированного расхода и давления жидкости, соединенный через регулируемый дроссель с рабочей камерой, сливную камеру и пульсатор давления.

Для повышения точности градуировки и повышения верхнего предела возбуждаемой частоты устройство снабжено дифференциальным манометром, соединенным общим трубопроводом с узлом подвода жидкости к регулируемому ламинарному дросселю в виде протяженной конической щели, а другим — через гидравлическое сопротивление с рабочей камерой, связанной с гидропульсатором, злементы вращающегося диска которого выполнены в виде наружных зубьев звольвентной формы.

На чертеже показана конструктивная схема предложенного устройства.

Устройство состоит из насосной станции 1 с переливным клапаном 2, соединенной через трубопровод 8 с камерой 4. Камера 4 соединена через ламинарный дроссель с рабочей камерой 5. Ламинарный дроссель выполнен в корпусе 6 в виде протяженной конической щели 7, регулируемой винтом 8. Рабочая камера 5 соединена с полостью 9 внутри корпуса 6 через калиброванное диафрагменное отверстие 10. Внутри корпуса 6 размещен зубчатый диск 11, зубья которого перекрывают диафрагменное отверстие 10. Зубчатый диск 11 по торцу притерт к внутренней торцовой поверхности корпуса 6, на которой расположено также диафрагменное отверстие 10. Зубчатый диск 11 насажен на приводной вал 12, установленный в шарикоподшипниках, располо10 женных в корпусе 6 и крышке 13, которая закрывает внутреншою полость 9. Через QTscpстие в крышке и трубопровод большого сечен ия полость 9 соединена с резервуаром 14.

Сверху рабочая камера 5 закрывается резь1s бовым штуцером испытываемого датчика давления 15. Сбоку рабочая камера 5 через отверстие 16 и длинный спиральный канал малого сечения в пробке 17 соединена через трубопровод 18 с одним из подводов дифферен20 циального манометра 19. Второй подвод дифференциального манометра 19 соединсн через трубопровод 20 с камерой 4, С камерой 4 соединен также стабилизатор давления 21.

Устройство работает следующим образом.

Насосная станция 1 подает из резервуара 14 рабочую жидкость под постоянным давлением по трубопроводу 8вка,меру 4. Постоянное давление определяется настройкой перелпвного клапана 2. Из камеры 4 рабочая жидкость

30 протекает через ламинарный дроссель, п|драь304470

10

15 го

25 зо лическое сопротивление которого можно регулировать перемещением конической пробки с помощью регулировочного винта 8. Затем жидкость попадает в рабочую камеру 5, откуда сливается через диафрагменное отверстие 10 в свободную полость 9 и по трубопроводу. 22 обратно в резервуар 14.

Поток жидкости через диафрагме нное отверстие 10 периодически перекрывается зубьями эвольвентной формы вращающегося диска

11. Частота перекрытия диафрагменного отверстия 10 зависит от количества зубьев на диске 11 и скорости вращения вала 12. Вследствие периодического перекрытия диафрагменного отверстия 10 возникает пульсация потока жидкости, которая создает на ламинарном дросселе пульсирующее падение давления, в то время как в самой камере 4 давление остается постоянным благодаря тому, что она соединена со стабилизатором давления 21.

Измерения амплитуды пульсации в устройстве производятся с помощью дифференциального манометра 19, который соединен одним подводом с камерой 4, а другим — с рабочей камерой 5 через большое гидравлическое сопротивление, создаваемое пробкой 17 с длинным спиральным каналом малого сечения.

Пробка 17 отделяет рабочую камеру 5 от объема жидкости в трубопроводе 18 и в полости дифференциального манометра. При этом для постоянной составляющей давления в рабочей камере 5, равного среднему давлению в рабочей камере, сопротивление пробки равно нулю, а пульсация давления, благодаря большому гидравлическому сопротивлению канала пробки перетеканию жидкости, практически не проникает в трубопровод 18. Кроме того, благодаря инерционности дифференциального манометра пульсирующее давление усредняется.

Таким образом, дифференциальный манометр 19 фиксирует непосредственно амплитуду пульсации в рабочей камере в абсолютной шкале единиц измерения.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки датчиков пульсирующего давления, содержащее источник стабилизированного расхода и давления жидкости, соединенный через регулируемый дроссель с рабочей камерой, сливную камеру и пульсатор давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности градуировки и повышения верхнего предела возбуждаемой «астоты, оно снабжено дифференциальным манометром, соединенным общим трубопроводом с узлом подвода жидкости к регулируемому ламинарному дросселю в виде протяженной конической щели, а другим — через гидравлическое сопротивление с рабочей камерой, связанной с гидропульсатором, элементы вращающегося диска которого выполнены в виде наружных зубьев эвольвентной формы.

304470 г/

Составитель С. В. Непомнящая

Редактор С. И. Хейфиц Текред T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и E. Ласточкина

Заказ 1835/16 Изд. № 766 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для градуировки датчиков пульсирующего давлениявсесоюзнаяratehiho-llxliil^echafбиблиотека Устройство для градуировки датчиков пульсирующего давлениявсесоюзнаяratehiho-llxliil^echafбиблиотека Устройство для градуировки датчиков пульсирующего давлениявсесоюзнаяratehiho-llxliil^echafбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологическому оборудованию обеспечения приборов давления и может применяться для автоматизации процедуры калибровки и поверки, а также для точного поддержания давления в небольшой емкости в химической, биохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке датчиков порового давления. Техническим результатом изобретения является повышение точности проверки, а так же уменьшение времени проверки. Устройство для тарирования датчиков давления включает герметичный бак с жидкостью, устройство для создания давления, приемное и вычислительное устройство. Герметичный бак имеет горизонтальный патрубок с гнездом для закрепления испытуемого прибора, которое, в свою очередь, имеет резьбовое соединение и закрыто уплотнительной шайбой, в которую непосредственно вставляется испытуемый прибор. Бак также снабжен прибором для визуального контроля давления подаваемого на тестируемый прибор. В верхней крышке герметичного бака располагается отверстие для залива жидкости, имеющее резьбовое соединение и закрываемое пробкой, снабженной уплотнительной прокладкой и клапаном ниппельного типа со штуцером. Источник сжатого воздуха также имеет прибор для визуального контроля давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх