Библиотека i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30447l

Совз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК G Olm 3/34

Заявлено 03.111.1970 (№ 1407434/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 28Л 1.1971

Комитет по делвтл изобретений и открытий при Совете Яииистров

СССР

У ДК 620.165.29(088.8) Авторы изобретения

В. В. Минчев, В. H. Обаревич и В. К. Седых

Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕР1ИЕТИЧНОСТЬ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области испытания на герметичность полых изделий, например тары, при избыточном давлении и вакууме.

Известен способ испытания полых изделий на герметичность, заключающийся в герметичном перекрытии отверстия изделия, создании определенного давления в полости изделия и контрольном объеме и по истечении установленного времени фиксации разности давления в полости изделия и контрольном объеме.

Этот способ имеет следующий недостаток: чтобы проследить за изменением давления, даже если фиксировать незначительные изменения давления, требуется определенное время, которое растет с увеличением объема испытуемого изд лия, что при массовом контроле приводит i< значительным затратам времени.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность испытаний. С этой целью контролируемое изделие помещают внутрь контрольного объема и между полостью последнего создают перепад давления, достаточный для перетекания воздуха через неплотности изделия.

Таким образом, при негерметичности изделия давление изменяется как в полости изделия, так и в контрольном объеме, причем изменение давления имеет рлзттьте знаки, что приводит к более быстрому изменению разности давления.

На чертеже показана схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство состоит из приспособления с уплотнением для зажима изделия 1, сменного колпака 2, электромагнитных клапанов 3, 4 и

5, регулируемых дросселей б и 7, нерегулируемых дросселей 8 и 9, мембранного электро10 контактного датчика 10, включающего мембрану. 11, пружину 12, контакт И, исполнительного (бракующего) механизма (на чертеже не показан) и микропереключателя 14.

Испытания изделий на герметичность осу15 ществляют следующим образом.

В зажимное устройство вставляют изделие 1 и закрывают сменным колпаком 2, уплотненным вакуумной резиной для предотвращения утечек. При этом замыкается контакт микро„0 переключателя 14, который включает программное устройство (на чертеже не показано), служащее для управления работой электромагнитных клапанов. Включаются электромагнитные клапаны 8, 4 и 5, и под колпак и

2S в полость изделия поступает воздух под давлением в соотношении, например, 1: 2. Затем электромагтгитные клапаны отключаются, создавая при этом две изолированные друг от друга мембраной 11 ветви. Одна ветвь

30 включает надмембранное пространство датчи304471

CUC )п))и! Гс, Ih Л. Жи OMHpCKRA

Рсдактор M. li. Макарова Тскрсд Л. Л. Ввдонов Корректор В. И. Жо.)удева

Заказ 788, 5 Изд. ¹ 742 Тира)к 473 Подписное

Ц!-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Ти нос )и lni)!, )1р. Снам)!ова, ка, соединительный трубопровод и полость колпака, другая — подмембранное пространство, соединительный трубопровод и полость изделия. Когда на мембрану 11 действует исходная разность давлений, уравновешиваемая пружиной 12, контакты 18 разомкнуты.

Если изделие герметично, эта разность сохраняется и контакты остаются разомкнутыми.

При негерметичности изделия, вследствие утечки воздуха, давление в полости изделий упадет на величину Р,-, " давление в полости колпака возрастет на величину P,„Òàêèì образом, на мембрану датчика будут действовать силы: — Р,- снизу и +Р,. сверху. Результирующее усилие, равное 2P>-, будет прогибать мембрану вниз, контакты И замкнутся, и исполнительный механизм забракует изделие.

Предмет изобретения

Способ испытания на герметичность полых изделий, например тары, заключающийся в герметичном перекрытии отверстия изделия, создании определенного давления в полости изделия и контрольном объеме и по истечении установленного времени фиксации разности давления в полости изделия и контрольном объеме, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности испытания, изделие помещают внутрь контрольного объема и между полостью последнего и полостью из15 делия создают перепад давления, достаточный для перетекания воздуха через неплотности изделия.

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, включающей отверждение композиционных материалов в гидроклаве с эластичной диафрагмой

Изобретение относится к испытаниям материалов на циклические ударные нагрузки и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения испытаний на знакопеременные осевые, нагрузки при регулировании амплитуды циклов
Наверх