Штепсельное гнездо•сеооюзиая i яатеитйо-техшесшмбмы1

 

3 О 4651

OnИСЛЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ттоциалистических

Ревлублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.1V.1970 (№ 1434629/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Х1.1971

МПК Н 01г 13/12

Комитет оо делам изобретемий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.3.066.6:621.

316 541 2(088 8) Авторы изобретения

Н. Г. Елшин, Г. С. Иванов и А. И. Коптелин

Заявитель

ШТЕПСЕЛЬНОЕ ГНЕЗДО пластины со стороны заходной части гнездового контакта приподнимается, а противоположная часть опускается в сторону нижней ступени 8 паза, что позволяет штырю войти под пластину, не испытывая сопротивления от упора торца пластины в заходной части штыря.

При дальнейшем сочленении происходит плавное движение штыря под пластиной с по10 степенной передачей полного давления пружины 5 на штырь.

Штепсельное гнездо, состоящее из цилиндрической гильзы, надетой на контактную цилиндрическую втулку, снабженную в средней своей части сквозным продольным пазом для

20 установки подпружиненной контактной пластины, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности, паз выполнен двухступенчатым, причем глубина ступени паза, расположенной со стороны, удаленной от входной

2S части контакта, больше глубины первой ступени.

Известно штепсельное гнездо, состоящее из цилиндрической гильзы, надетой на контактную цилиндрическую втулку, снабженную в средней своей части сквозным продольным пазом для установки подпружиненной контактной пластины.

Предлагаемое штепсельное гнездо отличается от известного тем, что с целью повышения надежности паз выполнен двухступенчатым, причем глубина ступени паза, расположенной со стороны, удаленной от входной части контакта, больше глубины первой ступени.

На чертеже показано описываемое штепсельное гнездо: а — продольный разрез, б— то же, в начальный момент сочленения, в— то же, в сочлененном положении.

Штепсельное гнездо состоит из цилиндрической гильзы 1, надетой на контактную втулку

2 с двухступенчатым пазом, на верхней ступени 8 которого расположена пластина 4, подпружиненная плоской изогнутой пружиной 5, опирающейся выпуклой частью на пластину, а концами — на гильзу.

При соприкосновении с заходной частью штыря б пластина 4 легко поворачивается на ребре 7 верхней ступени паза. При этом часть

Предмет изобретения

304651 г 3 б

5 г

Составитель И. Агапова

Редактор А. Ю, Пейсочеико Текред 3. Н, Гараненко

Корректор О. С. Зайцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1828/11 Изд. № 762 Тираня 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Штепсельное гнездо•сеооюзиая i яатеитйо-техшесшмбмы1 Штепсельное гнездо•сеооюзиая i яатеитйо-техшесшмбмы1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей
Наверх