Пдтентно-тшкнескаьиьлиотенаредуктосин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1970 (№ 1398741/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л .1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6ХП.1971

МПК Н 02k 24/00

G 08с 19/16

Комитет w делам изабрвтвииИ и открытиИ лри Совете Миииотров

СССР

УДК 621.313.39(088.8) Авторы изобретения

В. В. Хрущев, О, А. Павлов, В. Н. Левицкий, В. С. Павловский и Г. С. Шахтарина

ВСЕСОЮЗНАЯ с+Р() 1)QГ1ЩЯ

Ьт:ЛИСТЕРА

Заявитель

РЕДУКТОСИ Н

Известны редуктосины, содержатцие на статоре и роторе сосредоточенные обмотки с разными числами пар полюсов. Такие редуктосины выполняются путем создания многополюсных поворотных трансформаторов, индукционных дифференциальных датчиков, индуктосинов и т. д. Однако увеличение числа полюсов при некотором заданном числе пазов ведет к ухудшению формы кривой выходного напряжения в функции угла поворота ротора и уменьшению коэффициента трансформации.

В нониусном поворотном трансформаторе с реактивным ротором передаточное число машины равно числу зубцов на роторе n=zð, а в машине с активным ротором — отношению

n †. При увеличении числа зубцов габа2 риты этих датчиков возрастают, поэтому недостатком многополюсного и нониусного поворотных трансформаторов являются ограничения технологических возможностей получения большого числа зубцов магнитопровода без существенного увеличения габаритов измерительного элемента.

Цель изобретения повышение степени электрической редукции. Это достигается тем, что обмотки статора и ротора выполнены с нечетными взаимно простыми числами пар полюсов, по крайней мере одно из которых является простым числом.

jr

На чертеже показан предлагаемый редуктосин.

Редуктосин содержит статор 1 и ротор 2 с уложенными на них многополюсными сосредоточенными обмотками 8 и 4 статора и ротора соответственно.

Порядок основной пространственной гармоники поля в воздушном зазоре машины, по которой взаимодействуют первичные и вто1о ричные обмотки предлагаемого редуктосина, а следовательно, и величина электрической редукции машины определяются произведением числа пар полюсов обмоток статора и ротора, т. е. и= р,. рр.

15 Если, например, обмотки статора и ротора редуктосина выполнены двухфазными, то величину электрической редукции можно также

«с р выразить произведением n= — ", где z, и

4 4

20 «р — числа пазов магнитопроводов статора и ротора редуктосина.

В предлагаемом редуктосине с различным числом пар полюсов на роторе и статоре имеется возможность подобрать эти числа

25 так, что порядок основной гармоники взаимодействия, определяемый произведением чисел пар полюсов обмоток машины, будет больше, чем для нониусного или многополюсного поворотных трансформаторов, выполненных на

30 аналогичных магнитопроводах, 304663

Предмет изобретения

Составитель В. Ротайко

Техред Е. Борисова

Корректор E. Н. Миронова

Редактор А. Н3. Пейсоченко

Заказ 179271 Изд. № 747 Тираж 473 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редуктосин, содержащий на статоре и роторе сосредоточенные обмотки с разными числами пар полюсов, отличающийся тем, что, с целью повышения степени электрической редукции, обмотки статора и ротора выполнены с нечетными взаимно простыми числами пар полюсов, по крайней мере одно из которых

5 является простым числом.

Пдтентно-тшкнескаьиьлиотенаредуктосин Пдтентно-тшкнескаьиьлиотенаредуктосин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза галогеносодержащих полимеров с использованием металлосодержащих катализаторов
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Предложен способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен: диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4; 1,2-полибутадиен: (i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02; при температуре 10-55°С в течение 12-26 ч, затем гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Используют атактический или синдиотактический 1,2-полибутадиен со среднечисловой молекулярной массой Мn от 1000 до 150000 и содержанием в макромолекулах звеньев 1,2-полимеризации 70-85 мол.%. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопастных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Предложен способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминийгидрида в присутствии ZrCl4 при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминийгидрид=1:0,2-4; 1,2-полибутадиен:ZrCl4=1:0,01-0,02; при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, затем гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Используют атактический или синдиотактический 1,2-полибутадиен со среднечисловой молекулярной массой Mn от 1000 до 150000 и содержанием в макромолекулах звеньев 1,2-полимеризации 70-85 мол.%. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопасных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов заключается во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом. Способ, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь триэтилалюминия в присутствии Cp2ZrCl2 при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:триэтилалюминия = 1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:Cp2ZrCl2=1:0,01-0,02, алюминирование осуществляют при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, затем проводят гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена под действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопасных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматизированным системам управления и диагностики трансформаторного оборудования электрических станций и подстанций

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано в вентильных электродвигателях (ВД)
Наверх