Устройство для управления вращающилкя выпрямителем

 

,. c

ОПИСАНИЕ 304890

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бокт9 Соеетокит

Сациалиатичеекик

Реаау4лик

Зависимое от ав . сеиде ел!астиH,Ú

М. Кл. H 02k 19 36

Н 02р 9/26

Заявлено 20.XII.1967 (№ 1204605/24-7) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Б!оллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.111.19i3

Коыитет аа делон кво4ретеиий и открытий ори Совете 1!еииистрое

СССР

УДК 621.313.32.072.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Ковальков и О. В. Веселова

Энергетический институт нм. Г. М. Кржижановского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВРАЩАЮ(ЦИМСЯ

ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

Изобретение относится к электромеханике.

Устройство предназначено для применения в системах бесщеточного возбу>кде!!!!!! синхронных машин с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем.

Известны бесконтактные устройства для управления вращающимся выпрямителем, выполненные в виде электрической машины со взаимно перпендикулярными обмотками возбуждения на статоре и якорной обмоткой на роторе. Применительно к крупньв| электрическим машинам они имеют значительные габариты ввиду необходимости использования блоков формирования управляющих импульсов, число которых равно числу управляемых вентилей.

Для улучшения формы управляющего сигнала и сокращения габаритов устройства на роторе предлагаемой электрической машины установлены Т-образные полюса, число которых равно или кратно числу фаз возбудителя.

Для повышения точности управления ротор может быть заключен в цилиндрический электропроводный немагнитный экран, а с целью повышения прочности устройства на полюсах ротора выполнены приливы, связанные изоляционными шпильками с нажим2 ными фланцами, укрепленными по торцам ротора.

На фнг. 1 и 2 показана конструкция

l cT 0! !cTÂ;! дл !! у!1р а ил си и 5! вр ащающнмся выпрямителем соответственно в поперечном и продольном разрезах.

Статор устройства имеет сердечник 1, который целесообразно выполнять шихтованным для повышения быстродействия и неявнопо-!

С люсным для повышения качества регулирования угла. В пазах сердечника уложены обмотки возбуждения 2 и 8, электрически взаимно перпендикулярные друг другу, которые для повышения качества регулирования угла !

5 целесообразно выполнять спнусными. Число пар полюсов ка.кдой обмотки равно числу пар полюсов возбудителя.

Ротор имеет шихтованный сердечник 4, на котором установлены Т-образные полюса с

20 максимально возможной шириной полюсного башмака 5 и минимально возможной из технологических н механических условий шириной керна 6. Число полюсов ротора равно илп кратно числу фаз возбудителя. На керцах ротора расположены катушки 7, а весь ротор заключен в цилиндрический электропроводный немагнитный экран 8. Пакет сердечника зажат между фланцами пз немагнитного материала. Фланцы имеют приливы 9, Зр расположенные напротив соответствующих

304890

3 приливов на полюсах ротора. Приливы фланцев и пакета скреплены шпильками 10 из изоляционного материала.

Пакет ротора с фланцами закрыт крышками 11 из изоляционного материала, в которые вмонтированы выводы 12 от катушек 7 ротора. Вся конструкция ротора собрапа на втхлке 18 и стянхта болтами 14.

При обтекании обмоток 2 и 8 постоянными токами создается результирующая намагцичивающая сила, синусоидально распределенная вдоль воздушного зазора, и в обмотках ротора наводится э.д.с. пикообразной формы, определяемой размерами керна и полюсного башмака. В полюсном башмаке обирается значительная часть потока, создаваемого обмотками статора, а в тонком керне быстро наступает насыщение.

Наводимые в электронроводном экране ротора вихревые токи экранируют ротор от полей зубцовых гармоник. Этим исключаются помехи и повышается точность регулирования угла управляющего импульса.

5 гс

)5

2()

4

Предмет изобретения

1. Устройство для упраилсггия вращающимся выпрямителем системы бесщеточного возбуждения электрической синхронной машины, выполненное в виде электрической машины со взаимно перпендикулярными обмотками возбгждения на статоре и с якорной обмоткой на роторе, подключенной к цепи управления вращающегося выпрямителя возбудителя, отличагощеесл тем, что, с целью улучшения формы управляющего сигнала и сокращения габаритов устройства, гга роторе установлены Т-образные полюса, число которых равно или кратно числу фаз возбудителя.

2, Устройство по и. 1, ог личаюгцеес,г тем, -tто, с целью повышения точности управления, ротор заключен в цилиндрический электропроводный немагнитный экран, 3. Устройство по и. 1, отлигаготeecч тем, что, с целью повышения механической прочности, на полюсах ротора выполнены приливы, связанные посредством изоляционных шпилек с нажимными фланцами, укрепленными по торцам ротора.

Жи2. 3 Риг, /

Составитель Б. Делекторский

Редактор Б. Федотов Техред Т. Курилко Корректоры Г. Запорожец и А. Дзесова

Заказ 725 Изд. № 1089 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для управления вращающилкя выпрямителем Устройство для управления вращающилкя выпрямителем Устройство для управления вращающилкя выпрямителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многофазному генератору электрической энергии (1), содержащему ротор (2) и статор (3), центрированные на оси вращения (4) ротора (2) и охлаждаемые при помощи по крайней мере одной цепи циркуляции (5) охлаждающей среды, генератор подает электрическое питание в сеть (6) через по крайней мере одно устройство согласования (7) рабочей частоты генератора (1) с частотой сети (6), в состав статора (3) входит, по крайней мере, часть 9 элементов устройства (7) согласования частоты

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к разработке синхронных машин малой и средней мощности
Наверх