Многошнековый смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305075

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства х е

Заявлено 16.111.1970 (Ма 1411678, 23-5) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1971. Бюллетень No 18

Дата опубликования описания 07Л II.1971

МПК В 29f 3/02

В 29Ь 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.3(088 8) Авторы изобретения

Н. И. Зонов, А. Л. Исаенко, А. M. Соболев, Н. П. Цыбин и Б. А. Берлянд

Заявитель

МНОГОШН ЕКОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Известен многошнековый смеситель, например экструдер, для переработки полимерных материалов, содержащий корпус и, по крайней мере, два шнека, на валу которых установлены насадки с правой и левой винтовыми нарезками.

В описываемом смесителе на валу шнеков между насадками укреплены траверсы, несущие на своих выступах, по крайней мере, три ролика, образующие которых контактируют с внутренней образующей корпуса смесителя, благодаря чему предотвращается прогиб вала шнека и интенсифицируется процесс пластикации обрабатываемых компонентов.

На фиг. 1 изображен двухшнековый смеситель (продольное сечение); на фиг. 2 — шнек и траверса (поперечное сечение).

Описываемый смеситель содержит корпус 1 и два шнека 2, на валу которых установлены насадки с левой т и правой 4 винтовыми нарезками.

В средней части вала шнека между насадками установлены траверсы 5, несущис на своих выступах б, по крайней мере, три ролика 7, образующие которых контактируют с внутренней образующей корпуса смесителя.

Обрабатываемые компоненты подаются в загрузочную горловину корпуса 1 смесителя (экструдера). В корпусе смесителя (экструдера) установлены два шнека, находящихся в кинематическом зацеплении и вращающихся в одну сторону.

Компоненты, попавшие в загрузочную горловину, захватываются напорными виткамп

5 шнеков и транспортируются вдоль корпуса смесителя (экструдера) в направлении тормозящих витков и траверсы, несущей пластицирующие ролики.

B местах стыка насадок шнека с напорны10 ми и тормозящими витками происходит интенсивное перемешивание обрабатываемых компонентов под давлением, а также вальцевание и пластикация пх роликами, закрепленными на траверсе, которые выполняют роль промежуточной опоры шнека.

Предмет изобретения

Многошнековый смеситель, например экструдер, для переработки полимерных материл20 лов, содержащий корпус и, по крайней мер», два шнека, на валу которых установлены насадки с правой и левой винтовыми нарезками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прогиба вала шнека и интенсифика25 цип процесса пластпкации обрабатываемых компонентов, »а валу шнеков между насадками укреплены траверсы, несущие на своих выступах, по крайней мере, три ролика, образующие которых контактируют с внутренней образующей корпуса смесителя.

4 иг. 2

Составитель Э. Гольтякова

1 сдак ор Т. Загребельная Техред ". H. T .рап е..ко Корректор О. И. олкова

Заказ 1920(4 Изд. № 831 Тираж 473 Г1одписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миппстро,: CC(Р

Москва, Я(-35, 1заугдская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунопа, 2

Многошнековый смеситель Многошнековый смеситель 

 

Похожие патенты:
Наверх