Машина для многокрасочной трафаретной печати

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305085

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

»ПК В 41f 15/42

Заявлено 06.V111.1969 (¹ 1355238/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16Л 11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i ДК 681.625.9(088.8) Авторы изобретения

В. В. Баумштейн, Н. Ш. Битман и Е. А. Резниченко

СОЮ3щ

"- И".ЬИ 1,, Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МНОГОКРАСОЧНОЙ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Известна машина для многокрасочной трафаретной печати, содержащая несколько последовательно расположенных печатных aIIпаратов с печатными формами и ракелями и сушильных секций, транспортер с каретками и привод.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции машины.

Для этого транспортер снабжен направляющими, каретки имеют цапфы, а печатный аппарат установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения по направляющим транспортера с равной ему скоростью посредством кулачково-рычажного механизма с секторами и зубчатых колес с закрепленными на них пальцами. Ракель установлен с возможностью взаимодействия с секторами посредством поворотных рычагов и зубчатых реек с закрепленными на них печатными формами.

Печатный аппарат снабжен ускоряюще-спнхронизирующим механизмом, содержащим закрепленную на валике шестерню, взаимодействующую посредством рычагов с ракелем, и полый цилиндр с сегментами, установленный с возможностью взаимодействия с цапфамп каретки.

На фиг. 1 и 2 представлена схема печатной секции; на фиг. 3 — сегмент и цапфа в момент начала движения печатного аппарата (сплошная линия) и конца движения (контурная линия).

Машина для многокрасочной трафаретной печати имеет бесконечный цепной транспортер 1, на котором установлены каретки 2 с закрепленными на них цапфами 8. Вдоль транспортера установлены печатные аппараты А, состоящие из двух симметрично расположенных зубчатых колес 4, лишенных возможно10 сти вращения относительно своей оси, но поступательно перемещающихся вдоль транспортера по Г-образным направляющим 5. На зубчатых колесах неподвижно закреплены пальцы б со свободно посаженными на них

15 сухарями 7. На валиках 8, проходящих через геометрические оси зубчатых колес, изнутри установлены сегменты полого цилиндра 9, внутренний диаметр которого равен диаметру цапф 8, а снаружи — шестерни 10, скреплен20 ные с рычагами 11, несущими ось 12 ракеля 18 и направляющие 14 зубчатых реек 15, на которых крепится печатная форма 1б, Шестерни находятся в постоянном зацеплении с зубчатыми секторами 17, укрепленными на

25 рычагах 18 ускоряюще-синхронизпрующего механизма М. Рычаги закреплены на валу 19, установленном в опорах 20. Посредине вала закреплен рычаг 21 с роликом 22, контактирующим с кулачком 28. Замыкание осущест30 вляется пружиной 24.

305085

Машина для многокрасочной трафаретной печати работает следующим образом. Изделия укладывают в каретку 2, закрепленную па непрерывно и равномерно движущемся цепном транспортере 1. При подходе изделия к печатному аппарату кулачок 28 через рычаг 21 с роликом 22 и вал 19 сообщает качательное движение вокруг оси опор 20 рычагам 18. Последние посредством свободно скользящих в их пазах сухарей 7 начинаюг перемещать эти колеса по Г-образным направляющим 5, сообщая колесам скорость, близкую скорости транспортера до тех пор, пока цапфы 8, сидящие на каретке, не упрутся в сегменты полого цилиндра 9. Начиная с этого момента печатный аппарат ведется уже кареткой транспортера со скоростью, равной скорости движения транспортера. Рычаги 18 через зубчатые секторы 17 вращают находящиеся,с ними в постоянном зацеплении шестерни 10. Вместе с последними вращаются закрепленные на них рычаги 11, несущие ось 12 с ракелем 18 и направляющие 14 зубчатых реек 15, на которых крепится печатная форма 1б. Зубчатые рейки таким образом обкатываются вокруг зубчатых колес 4, движущихся вместе с транспортером, а печатная форма вокруг изделия, двигаясь вместе с ним.

При этом осуществляется и поступательное движение относительно ракеля 18 со скоростью, равной скорости обката, Вместе с шестернями 10 вращаются сегменты цилиндра 9, контактом которых с цапфами 8 и достигается равенство скоростей печатного аппарата и транспортера.

В момент выхода сегмента из взаимодействия с цапфой 8 положение рычага 21 с роликом 22 соответствует положению верхнего выстоя па кулачке 28. Под действием пружины 24 печатный а ппарат и детали ускоряющесинхронизирующего механизма возвращаются в исходное положение.

Запечатанное изделие направляется в сушильную камеру, а затем в следующую печатную секцию.

10 Предмет изобретения

Машина для многокрасочной трафаретной печати, содержащая несколько последовательно расположенных печатных аппаратов с пе15 чатными формами и ракелями и сушильных секций, транспортер с каретками и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, транспортер снабжен направляющими, карет20 ки имеют цапфы, а печатный аппарат установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим транспортера с равной ему скоростью посредством кулачково-рычажного механизма с секторами и

25 зубчатых колес с закрепленными на них пальцами, при этом ракель установлен с возможностью взаимодействия с секторами посредством поворотных рычагов и зубчатых реек с закрепленными на них печатными формами. ч0 2. Машина по п. 1, отлича ои аяся тем, что печатный аппарат снабжен ускоряюще-синхронизирующим механизмом, содержащим закрепленную на валике шестершо, взаимодействующую посредством рычагов с ракелем, и полый цилиндр с сегментами, установленный с возможностью взаимодействия с цапфам:i каретки.

305085

12 б

7 Ри2 Z

<Риг 5

Редактор Т. Фадеева."аказ 1955/5 Изд. ¹ 832 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

10 д

17

Составитель И. Вирко

Текред 3. H. Таранеико Корректор Т. А. Джаманкулова

Машина для многокрасочной трафаретной печати Машина для многокрасочной трафаретной печати Машина для многокрасочной трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

 // 393128

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатным устройствам, и позволяет повысить качество печати и увеличить срок службы формной рамы
Наверх