Связующее на основе фурановой смолы

 

SC EC Î}Îç HÀß

ПЛТ . и. :. -1 X!."ü. -.. .:. . ..

5 о и и с-,ц-н И.-е

305I69

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 12.V.1969 (М 1332374/23-5) с присоединением заявки Ле

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень Ле 18

Дата опубликования описания 14Л П.1971

МПК С 08f 31/04

С 08g 37/32

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.6-19(088.8) Авторы изобретения О. Л. Фиговский, T. Х. Ахмеджанова, Г. Н. Петров, Л. Я. Раппопорт, П. А. Савинский и P. П. Лапина

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

Заявитель

СВЯЗУЮЩЕЕ HA ОСНОВЕ ФУРАНОВОЙ СМОЛЫ

Предмет изобретения

Известно получение фурановых связующих путем совмещения фурфуролоацетоновой смолы с эпоксидной в присутствии катализатора.

Материалы, полученные с использованием известного связующего, не обладают эластичностью и ударной вязкостью.

Предлагается в качестве фурановой смолы использовать фуриловую смолу, полученную путем конденсации фурилового спирта и малеинового ангидрида (ФЛ-2), или фурфуролфурфурамидную смолу (ФФ-1Ф), в качестве эпоксидной IQ Ihl жидкий IIoлидиен i.ретандиэпоксид (ПДИ-ЗА) и в качестве отвердптеля аминонафтолсульфокислоты. Это позволяет получать полимерные материалы, обладающие повышенными эластичностью и ударной вязкостью.

П ример 1. 100 г смолы ФЛ-2, 12 г

ПДИ-ЗА смешивают на водяной бане при

40 С в течение б мин, затем вводят 9,5 г

2-амино-8-нафтол-З,б-дисульфокислоты. Получают связующее, которое может найти применение при изготовлении стеклопластиков.

Пример 2. 100 г ФФ-1Ф, 9 г ПДИ-ЗА смешивают на водяной бане при 40-"С в тече5 ние б мин, затем вводят 8,5 г 1-амино-8-нафто 1-4,б-дисульфокислоты. Получают связуtoщее, которое используют прп изготовлении пластозамазок.

Связующее на основе фурановой и эпоксидной смол и отвсрдптсля, отличаюсцгсся тем, что, с целью получения полимерных матерпа15 лов, обладающих повышенными эластичностью и ударной вязкостью, в качестве фурановой смолы использована фурнловая смола на основе фурплового спирта и малепнового ангидрида пли фурфуролофурфурампдная смо20:IB, в качестве эпоксидной смолы использован полидиенуретандиэпокспд, в качестве отвердптеля — аминонафтолсульфокпслоты.

Связующее на основе фурановой смолы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксидным композициям для бесшовных наливных полов с пониженной горючестью, содержащим диановые эпоксидные смолы и полиоксихлорпропиленэпоксидные смолы (ПОХПЭ)
Наверх