Скалыватель для рабочих органов проходческихкомбайнов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305262

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1970 (№ 1428115/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9ХП,1971

МПК Е 21с 27/28

Е 21с 27/22

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.232.72:

: 622.26 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Полуянский, А. А. Галяс, А. В. Долгополов, И. В. Трусков и Л. T. Холявченко

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

Заявитель

СКАЛЬ1ВАТЕЛЬ ДЛЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРОХОДЧЕСКИХ

КОМБАЙНОВ

Известны скалыватели для рабочих органов проходческих комбайнов, включающие корпус, ударник с бойком и предохранительный клапан.

Предлагаемый скалыватель отличается тем, что корпус снабжен золотником, поршни которого связаны тягой с ударником. Это повышает эффективность разрушения забоя.

Кроме того, для повышения надежности работы скалывателя поршни золотника выполнены разного сечения, причем полость поршня большего сечения соединена каналом со штоковой полостью ударника.

На фиг. 1 изображена схема установки скалывателя в забое; на фиг. 2 — схема воздухораспределения при подаче воздуха в штоковую полость ударника; на фиг. 3 — схема воздухораспределения при подаче воздуха в поршневую полость ударника.

При проведении выработок в крепких породах по щелевой схеме разрушения мсжгцелевые целики разрушаются скалыватслями (см. фит 1).

Предлагаемый скалывателb содержlï корпус 1 и ударник 2 с бойком 8. Внутри ударника имеется канал, в котором размещена тяга 4 золотника б. Тяга крепится на ударнике с помощью крышки б. В корпусе смонтирован предохранительный клапан 7.

При подходе ударштка в левое крайнее положение (см. фиг. 2) тяга 4 упирается в торец канала и перемещает золотник б в левое крайнее положение, открывает впускное окно, по которому воздух от магистрали поступает в штоковую полость ударника. В то же время золотник большим поршнем закрывает магистральный канал 8 и открывает канал 9, соединяющий штоковую полость ударника с ат1О мосферой. Ударник движется вправо.

При подходе в правое крайнее положение ударник увлекает через тягу золотник в правое крайнее положение. Воздух из магистрального канала 8 по перепускному каналу 9 по15 ступает в штоковую полость 10, а воздух из поршневой полости через канал 11 — в атмосферу. Ударшгк начинает двигаться в правое крайнее положение.

Если между целиком и бойком 8 попадает

2О кусок породы, то ударник не доходит до правого крайнего положения, давление резко подштмается от внутрикамерного до максимального магистрального, предохранительный клапан 7 открывается и воздух по каналу 12 попадает в полость золотника с большим сечением поршня. Ввиду того, то с левой стороны площадь золотника больше чем с правой, сила давления слева больше, золотник двихкется вправо. канал 8 соединяется с канаЗО лом 9, а поршневая полость по каналу 11 с

305262 атмосферой. Поршень, не дойдя до правого крайнего положения, начинает двигаться в левое крайнее положение.

Предлагаемый скалыватель исключает удары в крышке. Ход ударника определяется длиной тяги 4 и местом установки скалывателя на рабочем органе проходческого комбайна.

Предмет изобретения

1. Скалыватель для рабочих органов проходческих комбайнов, включающий корпус, ударник с бойком и предохранительный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения забоя, корпус снабжен золотником, поршни которого связаны тягой с ударником.

2. Скалыватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности скалывателя, поршни золотника выполнены разного сечения, причем полость поршня большего се1Î чения соединена каналом со штоковой полостью ударника, 305262

4 6 2 70

5 8

12 7 1

Q 7 1 И

Составитель А. Шестнмиров

1 едактор T. А. Фадеева Тскрсд Е. Борисова Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 1923/10 Изд. ¹ 828 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССP

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Скалыватель для рабочих органов проходческихкомбайнов Скалыватель для рабочих органов проходческихкомбайнов Скалыватель для рабочих органов проходческихкомбайнов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх