Всесоюзная iпа1ешто-'тех;ш';гна:'|

 

305467

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1969 (№ 1373770/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 13Л 11.1971

МПК С 05f 5100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316,722.1 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Горбачев и Ю. М. Лысяков

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНЫЙ ФИЛЪТР

Изобретение относится к технике электропитания и может быть использовано для подавления пульсации выходного напряжения различных источников постоянного напряжения, например выпрямителей.

Известные транзисторные фильтры и непрерывные транзисторные стабилизаторы постоянного напряжения имеют невысокий к. и. д.

Цель изобретения — повышение к. и. д. упрощение схемы.

Для этого в предлагаемом устройстве мощный источник плОхО сГлаженноГО пОстОяннОГО напряжения встречно соединен с маломощным источником постоянного напряжения полюсом непосредственно, а минусом — через про»ежуток эмиттер-коллектор транзистора, базовый электрод которого соединен одновременно с последовательно включенными конденсатором и диодом, подсоединенным параллельно нагрузке.

Это позволяет исключить основные потери в регулирующем элементе при изменениях -ока нагрузки и выходного напряжения, имеющие место во всех транзисторных филь1рах и непрерывных стабилизаторах, резко поьысить тем самым к. и. д. Включенный в цепь маломощного источника постоянного напряжения транзистор отрабатывает только пульсацию выходного напряжения.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит мощный источник I и lохО сглаже11иого постоянного напряжения с нагрузкой 2, диод 3, конденсатор 4, транзистор

5 и маломощный источник 6 постоянного напряжения.

Схема работает следующим образом.

Конденсатор 4 постоянно заряжен через

10 диод 8 до амплитудного значения выходного напряжения, определяющего потенциал базы транзистора. Быстрые отклонения выходного напряхкения от амплитудного значения (т. е. пульсации) прикладыва10тся к п ром ежутlсу

15 эмпттер-база транзистора 5, изменяющего свое сопротивление в цепи источника 6 таким образом, чтобы поддержать выходное напряжение, равным его амплитудному значению.

Транзистор 5 отрабатывает только отклонения выходного напряжения от амплитудного значения, что позволяет значительно повыс1пь к. и. д. и упростить схему по сравнению с транзисторными фильтрами.

Схема дает возможность подавить пульсацию на мощность нагрузке сравнительно маломощным устройством, уменьшать в ряде случаев коэффициенты сглаживания выходЗО пых фильтров.

305467

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Редактор T. Иванова

Тек»ед 3. Н. Тараненко

Корректор Л. A. Царькова

Заказ 185Ñ/15 Изд. ¹ 775 Тираж 473 Поди нсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Транзисторный фильтр, содержащий основной и вспомогательный источники питания и регулирующий транзистор, отличающийся т м, что, с целью повышения к. и. д. устройства, параллельно нагрузке подключена цепочка из последовательно соединенных диода и конденсатора, общая точка соединения которы.; подсоединена к базе регулирующего транзистора, включенного промежутком эмиттер-коллектор между одноименными полюсами ос ииного и вспомогательного источников питания.

Всесоюзная iпа1ешто-тех;ш;гна:| Всесоюзная iпа1ешто-тех;ш;гна:| 

 

Похожие патенты:

 // 418841

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к источникам электропитания электронно-вычислительных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве стабильного низковольтного источника для питания интегральных инжекционных схем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аналоговых и цифровых микросхемах радиоэлектронной аппаратуры для задания статических режимов работы элементов

Устройство относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Техническим результатом является высокая температурная стабильность выходного напряжения. Для этого предложен источник опорного напряжения, содержащий полевой транзистор, затвор которого подключен к шине питания, сток - к выходу устройства, первый и второй резисторы, при этом в устройство введены первый и второй транзисторы, причем эмиттер первого транзистора подключен к общей шине, его база соединена с его коллектором и подключена к первому выводу первого резистора, второй вывод первого резистора подключен к выходу устройства, эмиттер второго транзистора соединен с истоком полевого транзистора, база второго транзистора через второй резистор подключена к его коллектору и шине питания. 4 ил.
Наверх