Устройство для отпуска жидких продуктов

 

ОЛИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305498

Союз Ссввтскна

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 293258

Заявлено 07.1.1969 (№ 1297551/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29Х11.1971

МПК G 07f 13/02

G 07f 15/12

G 01f 13/00

Комитат по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.138.72(088.8) ABTOpbl изобретения

М. E. Гершой, Г. М. Фролов и Г. И, Червонский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для отпуска жидких продуктов в торговых автоматах, линиях выдачи различных жидкостей и т. п, Из основного авт. св. № 293258 известно устройство такого назначения, содержащее емкость для продукта, дозирующий насос с нагнетательным трубопроводом, на котором установлен н.з. автоматически управляемый клапан и командоаппарат, управляющий приводами насоса и клапана.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую точность дозирования благодаря тому, что весь процесс дозирования идет при установившемся режиме и строго ограничен во времени. Эти преимущества достигнуты тем, что устройство снабжено возвратным трубопроводом с установленным на нем н.о. клапаном, управляемым командоаппаратом. При этом последний настроен так, что переключение управляемых клапанов происходит после включения приводного двигателя насоса с выдержкой времени, достаточной для выхода двигателя в рабочий режим, а обратное переключение — после отпуска заданной дозы; чтобы обеспечить простоту настройки командоаппарата, его кулак целесообразно выполнить из двух секторов, установленных с возможностью смещения один относительно другого.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Дозирующим узлом устройства является шестеренчатый насос 1, приводимый во вращение электродвигателем 2, на противоположном конце вала которого установлен редуктор 3. На выходном валу редуктора укреплен кулак 4, со=тоящий пз двух секторов, один l13 которых может перемещаться относительно другого, чем достигается изменение длины рабочей части кулака. Кулак воздействует на контактную группу 5. Редуктор 8 с кулаком 4 служат программным механизмом устройства.

На вход насоса подключен всасывающий трубопровод б, по которому в насос поступает дозируемая жидкость из емкости 7. К выходу насоса через обратный клапан 8 подключен нагнетательный трубопровод 9, разветвляющийся на два участка, один из которых образует возвратный трубопровод 1О с установленным на,нем н.о, клапаном 11 холостого хода, а на другом участке установлены клапаны 12 дозирования и слпвная насадка 18.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу электросхемы включается электродвигатель 2, и начинают вращаться ведущая шестерня насоса 1 и кулак 4. При этом засасываемая на вход насоса 1 жидкость по

30 трубопроводу 10 через н.о. клапан 11 холо305498

10

30 стого хода возвращается в продуктовую емкость 7.

Когда кулак 4 рабочей частью переключает контактную группу 5, клапан 11 холостого хода закрепляется, а клапан 12 дозирования открывается. С этого момента начинаются отпуск жидкости и отсчет заданного числа оборотов дозирующего насоса 1, определяемого передаточным числом редуктора 8 и длиной регулируемой рабочей части кулака 4.

) озируемая жидкость через открытый клапан 12 и сливную насадку 13 поступает на выход в тару 14. Клапан 12 дозирования открыт до тех пор, пока кулак 4 не освободит контактную группу 5, После этого одновременно клапан 12 дозирования закрывается, клапан 11 сткрывается, и электродвигатель 2 обесточивается.

Цикл дозирования окончен, Автомат готов к повторной работе. Кулак 4 находится в положении, показанном на чертеже и определяемом величиной выбега электродвигателя 2 после его отключения от сети. I àê как пнерцио нный выбег двигателя происходит после перекрытия клапана 12, величина дозы продукта не зависит от величины выбега.

Таким образом, весь цикл работы (т. е. время, в течение которого двигатель 2, приводящий насос 1, остается включенным) делится на два периода †холост и рабочий. Время дозирования определяется скоростью вращения кулака 4 и длиной его рабочей части. Поскольку весь процесс дозирования идет при установившемся режиме, на величину дозы не влияют переходные процессы, что повышает ее точность.

Клапан 11 холостого хода позволяет предотвратить гидравлический удар в нагнетательном трубопроводе после запирания клапана

12 дозирования.

Излишки жидкости в нагнетательной магистрали, образующиеся вследствие расширения объема жидкости при увеличении ее температуры, сбрасываются через клапан 11 холостого хода и возвратный трубопровод в продуктовую емкость.

Предмет изобретения

1. Устройство для отпуска жидких продуктов по авт. св. ¹ 293258, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, оно снабжено возвратным трубопроводом с установленным на нем н.о. клапаном, управляемым командоаппаратом, причем последний настроен так, что переключение управляемых клапанов происходит после включения приводного двгп ателя насоса с выдержкой времени, достаточной для выхода двигателя в рабочий режим, а обратное переключение— после отпуска заданной дозы.

2. Устройс IBo Ilo и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения простоты настройки командоашгарата, кулак последнего cocTOII I пз двух се горов, установленны i с возможностью сме цения один относпгельно другого.

305498

Составитель Л. Житомирская

Редактор Н. С. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1965,. 12 Изд. М 853 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отпуска жидких продуктов Устройство для отпуска жидких продуктов Устройство для отпуска жидких продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх