Камерный анод

Авторы патента:


 

ЗО5519

ОПИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olj 19/32

Заявлено 24.1.1968 (№ 1212481! 26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032 (088.8) Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликована!я описания 23Л 11.1971

Авторы изобретения

С. П. Крашенинников, А. Ф. Лелиовский и А. В. Пет)ров !

Заявитель

KAMEPHbIA АНОД

Данное изобретение относится к области конструирования электронных ламп, в частности к конструированию анодов.

Известна конструкция камерного анода цилиндрической формы с пластинчатыми ребрами, расположенными в меридиональных плоскостях равномерно по внутренней поверхности анода. Назначение р бер состоит в образовании камер с целью уменьшения вторичной эмиссии с анода.

Из-за явления вторичной эмиссии с поверхности пластинчатых ребер в этих конструкциях происходит недостаточное подавление вторичной эмиссии с анода.

В предлагаемой конструкции цилиндрической формы вместо пластинчатых ребер применены рамочные ребра. Рамочное ребро получается из пластины после удаления из нее внутренней части так, что остается только периферийная часть. Рамочное ребро может

G!>iTb TBii>h 06p3 O32 .!о Тр б! ой, BH"! Tpl! KOTOрой возможна цирку ляция охлаждающего вещества.

На чертеисе дан!>! Контурнь!с изображения

5 пластннчатого (а) н рамочного (б) ребер.

Контур камерообразующего ребра образован телом анода 1 и рамкообразующим элементом 2.

Предмет изобретения

1. Камерный анод электронных приборов с камерообразующимп ребрами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления вторичной эмиссии с анода, ка15 мерообразующие ребра выполнены в виде рамок.

2. Камерный анод по п. 1> отличаю цийся тем, что, с целью охлаждения анода, рамкообразующие элементы выполнены из полой

20 тру б кп.

305519

Рсдактор Е. Гончар

Заказ 2034/5 Изд. № 855 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Ратенберг

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Камерный анод Камерный анод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.

Изобретение относится к области создания отрицательных электродов (анодов) для литиевых вторичных химических источников тока (аккумуляторов). Пористый литиевый анод содержит токосъемник из металла, на поверхность которого нанесено многослойное покрытие, содержащее три слоя. Внутренний слой, нанесенный на токосъемник, выполнен из пористой углеродной матрицы, содержащей вертикально ориентированные углеродные наночастицы. Средний слой, напыленный на внутренний слой, выполнен из металла, а наружный слой, напыленный на средний слой, выполнен из металлического лития. Изобретение позволяет увеличить удельную емкость и количество циклов перезарядки аккумулятора, снизить дендритообразование и перенапряжение. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх