Механизм локтевого шарнира протеза плеча

 

Ofl ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оэ Саветскик

Со1ралистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК А 611 1/06

А 61f 1104

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1386788!31-16) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 11.V1.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 06Л I II.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616-089..28 (088.8) Авторы изобретения

М. Л. Бир, Н. И. Кованов, 3. В. Соловьева, Г. А. Дегтярев, Ф. С, Воронцов, А. Н. Кейер и Ю. П. Афанасьев

Заявитель

МЕХАНИЗМ ЛОКТЕВОГО ШАРНИРА ПРОТЕЗА ПЛЕЧА

Изобретение относится к области медицины и касается протезирующих устройств, а именно механизмов локтевого шарнира протеза плеча.

Известные механизмы, содержащие блоки, корпус, диск, жестко соединенный с гильзой предплечья, и пружины, обеспечивают фиксацию лишь в ограниченном числе поло?кений.

Цель изобретения — бесступенчатая фиксация при любом положении сгибания гил»зы предплечья в локтевом шарнире.

Достигается это тем, что в предлагаемом механизме установлены планки, шарнирно соединенные с корпусом, а также взаимодействующие с ними рычаги, двуплечий рычаг н коромысло, освобождающие диск от прижима планок при сгибании-разгибании гильзы предплечья и сжимающие его с помощью планок при фиксации.

На чертеже схематично изображен предлагаемый механизм, вид сбоку и расположен и е диска и пл а но к.

Механизм содержит корпус 1, ось 2 локтевого шарнира, диск 8, вращающийся на осп относительно корпуса 1 и неподвижно соединенный с предплечьем 4, две планки 5, шарнирно соединенные с корпусом так, что онн могут смещаться относительно оси шарнира благодаря тому, что отверстия в планках овальные, и пружину 6, раздвигающую планки под углом друг к другу. В механизме имеется так?ке коромысло /, которое мо?кет

1 .ачаться на оси, пружина 8, один конец которой соединен с коромыслом, а другой —с корпусом, так что она отжимает конец А коромысла Вниз.

Конец А коромысла звеном 9 шарнирно связан с двуплечевым рычагом 10, который также шарнирно соединен с корпусом н рычагами ll и 12. Нижние концы этик рычагов опираются на ось, а верхние — расположены по обе стороны от планок 5.

На конце Б коромысла закреплен блок 1, 3, а под ним пропущена тяга 14, с помощью которой осуществляется сгибание в локтевом шарнире.

В локтевом шарнире В коромысла установлена шарнирно соединенная с корпусом, качающаяся в плоскости, перпендикулярной плоскости коромысла, планка 15 с закрепленным «а ней бчоком 16 и тягой 17.

Механизм работает следующим образом.

Для сгибания в локтевом шарнире необходимо потянуть кверху тягу 14, которая подш1мает конец А коромысла, оттягивая пружину 8 и поворачивает двуплечный рычаг 10 вверх. Так кaI ш1жние концы рычагов 11 и

12 опираются на ось 2, верхние IIx концы прижимают планки 5 друг к другу, сжимая зс пружину 6. Прп этом пазы планок совпадают

305889

Составитель H. Б. Эскин и, освобождая диск 8, дают возмохкность ему и связанному с ним предплечью вращаться вокруг оси. При этом противоположный конец коромысла опускается, качающаяся план ка 15 под действием пружины смещается в сторону коромысла и препятствует поднятию этого конца коромысла. Если прекратить натяжение тяги 14, сохраняется возможность свободного вращения предплечья относительно плеча в локтевом шарнире.

Чтобы зафиксировать положение предплечья под углом к плечу, необходимо натянуть тягу 17, которая при этом поворачивает качающуюся планку 15. Под действием пружины 8 конец Л коромысла поворачивается вниз, и через звено 9 поворачивает вверх конец В двуплечевого рычага 10, раздвигая при этом верхние концы рычагов 11 и 12 и освобождая планки 5. Планки под действием пружины 6 раздвигаются так, что ребра пазов упираются в боковые поверхности дисков и, вследствие возникающих при этом сил трения и расклипивания, препятствуют вращению диска вокруг оси.

Поскольку тяга 17 должна натягиваться для управления движениями кисти протеза, фиксация в локтевом шарнире при этом осуществляется автоматически.

Предмет изобретения

10 Механизм локтевого шарнира протеза плеча, содержащий блоки, корпус, диск, жестко соединенный с гильзой предплечья, и пружины, отличающийся тем, что, с целью бесступенчатой фиксации при любом положении сгибания гильзы предплечья в локтевом шарнире, в нем установлены планки, шарнирна соединенные с корпусом, а также взаимодействующие с ними рычаги, двуплечий рычаг и коромысло, освобождающие диск от прижима планок при сгибании-разгибании гильзы предплечья и сжимающие его с помощью планок прп фиксации.

Редактор Н. Д. Спиридонова

Текред Е. Борисова

Корректор Т. А. Миронова

Заказ 276/10о, Изд у. 792

Тираж 473 Подписное

Ц1-ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред, «Патент»

Механизм локтевого шарнира протеза плеча Механизм локтевого шарнира протеза плеча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей, а также может применяться в аппаратах верхних конечностей, например при артрогрипозе у детей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам, в частности к кистевому протезу
Наверх