Смазка для пресс-форм литья металлов под давлением_bcecoj2^_^:!^:!1..j

 

О П И С А Н И Е ÇÎ5952

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1969 (Л 1331619, 23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Ч1.1971. Бюллсfell» № 19

Дата опубликования о i;!cailèÿ 26Л II.1971. 1ПК В 22с 3! 00

С 10m 7,20

С 10m 704

Комитет по дела!в изобретений н открытий при Совета Министров

СССР

: 3K 621.892(088.8)

621. 7,016. 2 (088.8) Авторы изобретения Г. И. Михайленко, А. А. Лесюис, Н. Г. Клименко и В. Г. Кострица

Заявитель

ВСЕСОЮ2H-Р >т

ПИН!И0-ПХ"

6H6JlM G

СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к обработке метал Iов давлением и в частности к процессам литья металлов под давлением.

Известна смазка для обработки металлов давлением на основе воды, вториччых алк1!лсульфатов и натриевых солей муравьпно."! угольной кислот. Однако при отливке деталей сложной конфигурации такая смазка недостаточно эластична, что отрицательно сказывается на качестве поверхности отливаемых изделий.

С целью устранения указанных недостатков предлагается в состав смазки вводить коллоидный графит и калиевую соль угольной и муравьиной кислот.

Состав смазки (в вес. % ):

Калий муравы!нокислый 27 — 19

Калий углекислый 15 — 20

Графит «черный» 0 — 10

Графит коллоидный ВКГС-0 5 — 15

Вторичный а Iкилсульфат 2 — 5

Вода до 100

Для пресс-форм сложной конфигурац;ш типа статор электродвигателя в состав см221;и рекомендуется вводить до 10% «черного» графита. Увеличение содержания графита прп данном сочетании компонентов обеспечивает в момент извлечения еще не остывшей отливки мягкое скольжение не полностью затвердегшей рсорпстой поверхности о-.ливки по пог>срхности пресс-формы. т. е. пре,упреждает дсформацшо тан Iii рсоер статора If. lf дру!пх хрупких частей Отливок.

Способ приготозлен я смазки.

В coca j, для >Iplii QTDB IOHIlH смазки пода!От муравышокпслый к-.лпй, влпва!От . одогретую до 50 — 60=С во,ц:» прп перемешивании вводят углекислый калий. Смесь перемешивают

10 до получеш;я однородной массы, после чего вводят вторичные алкплсульфаты, коллоидный и «черпый» графит, затем с.;!есь снова перемеш ива!От до Гохlогег!пзац1!и. Готовая к мпо lребленшо сма à должна быть однородной

)5 с плотносlüþ 1>5 — 1,7 г/2.,."". Количество воды

В см23! с регул!!р > ется для Гlолучспия liOilclfстеш!ип последней, удобной для нанесения на поверхность Iipe; c-формы.

Способ при мспеппя.

20 Смазку на пресс-форму можно наносить к и с т ыО и 3 в е т 0 ш и и л (э ф ф е и т и В н е е у с т i l l o Bленным 112 машине пулы!еризатором.

При нанесении смазки кистью в отдельный

COC \ д, С геi:2в. ;IBaeмый длЯ V20ÎCTB2 02001 >!

25 Oлпже к пресс-форме, !!3 0 2!:a Отбпр210т

2,0 — 2,5 кг однорсдной cìàçliп. Температура

p20o>IeÉ lioHeð "»Ости пресс-фор >!ь1 должна быть 200 — 250=С.

Топкий слo!1 смaзкlf наносЯт пa pаооч!Iе .:О30 верхности обеих формующпх частей и мунд305952

Предмет изобретения

Составитель Е, Пономарева

Редактор Т. Г. Шарганова Техред А. А. Камышникова Корректор О, С. Зайцева

Заказ 2157, 8 Изд. № 884 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штука. Смазка должна наноситься так, чтобы она пе скапливалась (не стекала) в углублениях и нижней части пресс-формы. В этих условиях .ìàçêà высыхает через 2 — 3 сек, оставляя однородное серое покрытие на прессформе. Закрывать пресс-форму разрешается только после испарения всей воды со стенок пресс-формы. После этого по действующему технологическому режиму производят заливку. В зависимости от сложности конфигурации отливки смазка на пресс-форму может наноситься каждый раз перед "àëèâêîé или через определенное число заливок.

Проведенные испытания предлагаемой смазки показали, что при отливке деталей прессформа хорошо окспдируется, металл не пригорает к ней, почти отсутствует дым, качество отлитой детапп значительно улучшается.

1. Смазка для пресс-форм литья .,гетал. ов под давлением на основе воды, вторичных ал5 килсульфатов, утлекислой и муравьинокислой солей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества смазки, в ее состав введен коллоидный графит и в качестве углекислой и муравьинокислой соли введена калиевая со: ь.

lo 2. Смазка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью применения смазки для пресс-форм сложной конфигурации, в состав смазки введен «черпый» графит.

3. Смазка по пп. 1, 2, отлича ощаяся тем, 15 что в ее состав входят (в вес.%): 27 — 19 муравьинокислого калия, 15 — 20 углекислого калия, 5 — 15 коллоид ого графита, 2 — 5 вторичных алкилсульфатов, 0 — 10 «черного» графита и до 100 воды.

Смазка для пресс-форм литья металлов под давлением_bcecoj2^_^:!^:!1..j Смазка для пресс-форм литья металлов под давлением_bcecoj2^_^:!^:!1..j 

 

Похожие патенты:

Способ получения присадки к нефтепродуктам-miизобретение относится к способу получения присадки для топлив, масел, смазок и специальных жидкостей на основе алкенилянтарного ангидрида.известен способ получения присадок к мае- 5 лам путем обработки алкенилянтарного ангидрида амипами или гидроокисями металлов ii или iii группы периодической системы.однако эти присадки являются недостаточно эффективными.10с целью улучшения защитных и антикоррозионных свойств присадки предлагается алкенилянтарный ангидрид предварительно подвергать сульфированию жидким серным ангидридом в растворе жидкого сернистого ап- 15 гидрида с последующей обработкой нейтрализующими агентами: аминами или гидроокисями металлов ii или iii группы периодической системы, например li, са, mg, zn, рь, ai.получаемые сульфосукцинимиды и соли 20 сульфоалкенилянтарной кислоты могут при- снзi r-ch-c-ch-j- ch-co.so\)о + 28оз—>&сн.-со/-10°сменяться самостоятельно в качестве присадок к нефтепродуктам, а также в смеси (в любых пропорциях) между собой или с другими присадками.пример!. 325 кг алкенилянтарного ангидрида, растворенного в 325 кг деароматизованного бензина, сульфируют в аппарате с перемешивающим механизмом при —10°с 48 кг 5оз, растворенного в 288 кг жидкого soa, в течение 2 час. по окончании сульфирования продукт нагревают до 60°с для полного удаления soa и выдерживают 6 час. затем для проведения гидролиза в сульфированный продукт подают воду в количестве 350 кг. смесь перемешивают при температуре 50— 60°с в течение 1 час. после отстоя воду сливают, а сульфоалкенилянтарная кислота поступает на дальнейшую обработку аминами или гидроокисью металлов.процесс сульфирования проходит по следующим уравнениям: снзr—сн-с-снг—сн-сон,о/ о\ so, i —огидролизсн,-соso. // 296799
Наверх