Способ прикрепления этикеток к поверхности термопластичной тары

 

306058

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Саеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №.ЧПК В 65с 3/26

Заявлено 11.IV,1969 (№ 1320560/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 26ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.6(088,8) Авторы изобретения

А. А. Стрекалев и Г. С. Сухачева

Центральная научно-исследовательская лаборатория химической тары

Заявитель

СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЭТИКЕТОК К ПОВЕРХНОСТИ

ТЕРМОПЛАСТИЧ НОЙ ТАРЪ1

Изобретение относится к технике упаковки, а именно к этикетировке пластмассовой тары.

Известен способ прикрепления этикеток с клеющим слоем к поверхности термопластичной тары, например полиэтиленовой, путем их прижима к наружной поверхности тары.

Недостатком известного способа является ненадежность прикрепления этикеток к таре особенно во время их складирования и дальнейшей транспортировки.

Для устранения этого недостатка этикетку прижимают одновременно с нагревом поверхности тары до температуры 100 — 130 С в течение 1 — 3 сек.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

К поверхности термопластичной, например полиэтиленовой, тары прижимают этикетку нагревательным элементом, который в течение 1 — 3 сек создает температуру на поверхности тары 100 — 130 С. Такая температура достаточна для размягчения поверхности тары в месте прикрепления этикетки. Частицы материала этикетки проникают в размягченную массу тары и после снятия температуры прочно удерживаются на ее поверхности.

Предмет изобретения

Способ прикрепления этикеток к поверхности термопластичной тары, например полиэтиленовой, включающий прижим этикеток к наружной поверхности тары, от.шчаюи ийси тем, 15 что, с целью надежности прикрепления этикеток, прижим осуществляют одновременно с нагревом поверхности тары через этикетку до температуры 100 — 130 С в течение 1 — 3 сек.

Способ прикрепления этикеток к поверхности термопластичной тары 

 

Похожие патенты:

 // 409930

Машина содержит транспортер 1, снабженный как минимум одним приводом и как минимум одним фиксатором пакета, выполненным в виде двух пластин, расположенных параллельно друг другу и закрепленных на транспортере 1 под углом, близким к 90° относительно поверхности транспортера, на расстоянии не менее ширины пакета. Машина также содержит по меньшей мере одно устройство 7 для крепления картонной накладки, снабженное как минимум одним приводом и выполненное в виде двух пластинок, шарнирно соединенных друг с другом наподобие дверных петель и снабженных механизмом, удерживающим картонную накладку на пластинках. При этом устройство 7 для крепления накладки установлено над транспортером с возможностью совершения поступательных движений в вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает упрощение и повышение качества упаковки. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх