Прядильная головка для формования синтетического волокнабиблиотека

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3062О!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1969 (№ 1386197/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Л.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 03.VIII.1971. 1ПК D 01 1/06

Комитет по делам изойретений и открмтий при Совете йсииистрсв

СССР ДК 677. 16,051..54(088.8) Авторы изобретения

М. И. Коваль, С. A. Свирид и Ю. А. Чернышов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон

l! .,, ., 1 и я г

"сс»; ° .: . ° .; . -Г,;;

ЬИЬДИО-;ГКА

ПРЯДИЛЬНАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к области производства химических волокон.

Известна прядильная головка для формирования синтетического волокна, которая содержит плавильное устройство, блок формования с дозирующим насосом, приспособление для введения в расплав добавок и устройство для перемешивания расплава с добавками.

Такая прядильная головка имеет следующие недостатки: не может обеспечить точной дозировки количества вводимых добавок на единицу объема выпрядаемого волокна, гак как в пределах, допустимых техническими условиями на колебания метрического номера выпрядаемого волокна, постоянно имеются колебания производительности дозирующего насоса, в то время как приспособление для введения в расплав добавок дозирует заранее определенное, постоянное количество вводимого вещества без учета колебаний производительности дозирующего насоса.

На каждой прядильной головке такой конструкции необходимо индивидуально регулировать число оборотов дозирующих устройств для введения добавок, чтобы получить окраску в одинаковые тона.

Цель изобретения — повышение точности введения добавок в расплав полимера, Это достигается за счет того, что приспособление для введения в расплав добавок выполнено в виде установленного в блоке формования после дозирующего насоса гпдродвигателя, шестеренчатого насоса, кинем атически связанного с гидродвигателем, и форсунки с обратным клапаном для подачи добавок в расплав. В качестве гидродвпгателя использован шестеренчатый насос.

На фиг. 1 изображена прядильная головка

10 для производства синтетического волокна; на фиг. 2 — узел А на фпг. 1.

Прядильная головка состоит нз плавильного устройства 1, блока формованпя 2 расплавопроводами 8, 4, 5, дозирующего на15 соса 6 для формованпя волокна. гидродвигателя 7, установленного по «оду технологического процесса после дозпрующего насоса б и гидравлически связанного с последним через расплавопровод 4.

20 Гидродвпгатель 7 с гго«гощьго приводного валика 8 жестко связан с шестеренчатым насосом 9 для подачи добавок (красителя) .

Нагнетательная полость шестеренчатого насоса 9 через расплавопровод 10 сообщается

25 с полостью форсунки 11. Внутри форсу гкп 11 размещен стержень обратного клапана 12, па гладкой цилиндрической поверхности которого по всей длине нанесены три лыски.

Стержень обратного клапана 12 с одной

30 стороны оканчивается конической голов

35 кой 13, плотно притертой в коническом гнезде 14 форсунки 11, а с другой — нарезкой, На нарезную часть стержня обратного клапана 12 надета цилиндрическая пружина сжатия 15. Наружная кромка конического гнезда 14 расположена в зоне осевой линии расплавопровода 8 между плавильным устройством 1 и дозирующим насосом б.

Непосредственно перед фильерным комп. лектом в блоке формования 2 установлено устройство 1б для перемешивания расплава с добавками, выполненное в виде дисково-шнекового экструдера с возможностью осевого регулировочпого перемещения.

Прядильная головка работает следующим обр азом.

Из плавильного устройства 1 расплав полимера поступает через расплавопровод 3

H дозирующий насос 6 для формовапия волокна, а из последнего — в гидродвигатель, приводимый во вращение расплавом полимера, нагнетаемого дозирующим насо.ом. От гидродвигателя 7 вращение передастся через приводной валик 8 шестерснчатому насосу 9 для подачи добавок, Последние по расплавопроводу (О поступает в полость форсунки 11. Под действием давления, создаваемого шестеренчатым насосом 9, стержень 12 обратного клапана, преодолевая сопротивление пружины 15, передвигается вправо и через образующуюся щель между конической поверхностью гнезда 14 и конической головкой 13 стержня 12 обратного клапана вводится добавка в полимер, поступающий в расплавопровод 3. Смесь добавок с полимером проходит через расплавопровод 8, дозирующий насос б, расплавопровод 4, гидродвигатель 7, расплавопровод 5 и поступает в устройство 1б для перемешивания добавок, где окончательно перемешивается и поступает на формование.

Число оборотов гидродвигателя 7 зависи от количества протекаемого через него расплаваа.

При изменении количества расплава, вызываемом, например, изменением числа оборотов дозирующего насоса б, гидродвигатель автоматически меняет скорость вращения, а следовательно, количество оборотов гидродвигателя 7 на единицу объема протекающего через него расплава остается строго постоянным. Поэтому дозировка добавки на единицу объема расплава будет тоже постоянна.

Предмет изобретения

1. Прядильная головка для формования синтетического волокна, содержащая плавильное устройство, блок формования с дозирующим насосом, приспособление для введения в расплав добавок и устройство для перемешивания расплава с добавками, отличаюи1аяая тем, что, с целью повышения точности введения добавок, приспособление для введения последних выполнено в виде установленного в блоке формования после дозирующего насоса гидродвигателя, шестеренчатого насоса, кинематически связанного с гндродвигателем, и форсунки с обратным клапаном для подачи добавок в расплав.

2. Прядильная головка по и, 1, отличаюи1аяся тем, что в качестве гидродвигareëÿ использован шестеренчатый насос.

Прядильная головка для формования синтетического волокнабиблиотека Прядильная головка для формования синтетического волокнабиблиотека Прядильная головка для формования синтетического волокнабиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к технологии получения окрашенных термо- и огнестойких полиоксадиазольных волокон, находящих применение для изготовления защитной одежды
Изобретение относится к области технологии получения окрашенного полиамидного волокна, в частности к способу крашения волокна из полипарафенилентерефталамида и его сополимеров

Изобретение относится к области технологии хранения химических волокон, в частности к составам для хранения в массе полиамидных нитей с одновременной их модификацией

Изобретение относится к окрашенному в процессе прядения чисто ароматическому полиамидному волокну мета-типа, находящему применение как теплостойкие и огнестойкие волокна предпочтительно в области защитной одежды. Окрашенное в процессе прядения чисто ароматическое полиамидное волокно мета-типа имеет содержание остаточного растворителя 0,1 мас.% или меньше в расчете на всю массу волокна. При этом окрашенное в процессе прядения чисто ароматическое полиамидное волокно мета-типа обладает повышенной устойчивостью к обесцвечиванию и выцветанию под действием света и повышенной стабильностью размеров при высокой температуре. 4 з п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх