Устройство для дистанционного зажиганияфакела

 

3063IS

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК F 23q 9/12

Заявлено ОЗ.IV.1969 (¹ 1318564/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам извбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 11 VI.1971. Бюллетень Хе 19

Дата опубликования описания 17Х111.1971

УДК 662.584.5 (088.8) Авторы изобретения

А. Б. Кунин, 1О. Д. Любимов и А. М. Ухов

Заявитель

Рязанс по

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЗА)КИГАНИЯ

ФАКЕЛА

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для зажигания газов н а сбросных факелах, и может быть использовано для дистанционного розжига горелок, работающих на твердом, жидком или газообразном топливе.

Известны устройства для дистанционного зажигания факела, содержащие инжекционную горелку и трубопровод с газовым запальником. 10

Однако такие устройства не обеспечивают надежности работы.

Целью изобретения является устранение этого недостатка. Для этого на выходе из горелки телескопически установлен дополнительный инжекционный смеситель с буферной камерой в тыльной част и, к которой подсоединен трубопровод с запальником.

На чертеже дано устройство в рабочем положении, продольный разрез.

=0

Устройство содержит горелку 1, дополнительный смеситель 2 с буферной камерой 3, трубопровод 4 с газовым запальником 5. Смеситель 2 соединен с горелкой 1 при помощи телескопического соединения 6 для обеспечения выбора оптимального положения, которое затем фиксируется.

Устройство работает следующим образом.

Газ подается одновременно в горелку 1 и газовый запальник 5. Струя газо-воздушной з0 смеси при выходе из горелки создает разрежение в буферной камере 3, вследствие чего в трубопроводе 4 возникает принудительная тяга, обеспечивающая хорошее заполнение трубопровода образующейся в смесителе газового запальнпка 5 газо-воздушной смесью. Заполнение трубопровода не зависит от плотности применяемого газа и от длины и конфигурации трубопровода.

После заполнения трубопровода производится поджигание смеси в запальнике 5. Образующийся фронт пламени, распространяясь по трубопроводу, воспламеняет газовую смесь в дополнительном смесителе 2. После розжига пнжекционной горелки подачу газа в генератор фронта пламени прекращают.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного зажигания факела, содержащее инжекционную горелку и трубопровод с газовым запальником, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, на выходе из горелки установлен дополнительный инжекционный смеситель с буферной камерой в тыльной части, к которой подсоединен трубопровод с запальником.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дополнительный смеситель соединен с горелкой телескопически.

306318

) ) ) /

J(i y

Г

1

Т

)

)

ized

Составитель Н. Колесникова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Редактор Н. Вирко

Заказ 289/1101 Изд. № 789 Тираж 473 Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для дистанционного зажиганияфакела Устройство для дистанционного зажиганияфакела 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1339354
Изобретение относится к тепло : пергетике и м.б

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальной горелке, и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива в горелках диффузионно-кинетических. Запальная горелка содержит корпус, запальник, биметаллическую пластину, электромагнитный клапан, импульсную трубку подачи газа. Горелка дополнительно снабжена двумя микропереключателями, установленными над биметаллической пластиной, модулем GSM с блоком питания и воздушной трубкой, соединенной с дутьевым вентилятором основной горелки, при этом один из микропереключателей одним контактом соединен с включателем, а другим с электромагнитным клапаном с возможностью управления электромагнитным клапаном подачи газового топлива в основную горелку, а другой микропереключатель с помощью контактов установлен в модуле GSM с блоком питания с возможностью передачи сигнала на диспетчерский пункт и постоянного охлаждения биметаллической пластины воздухом от дутьевого вентилятора основной горелки с помощью воздушной трубки. Технический результат - постоянное обеспечение охлаждения биметаллической пластины запальной горелки, управление электрической схемой горелки по отключению подачи газового топлива при погасании запальной горелки, а также возможность передачи сигнала на удаленный пульт с помощью GSM. 2 ил.
Наверх