Насадка для аппаратов с псевдоожиженньшслоем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советвких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.VI I.1969 (№ 1346692/23-26) МПК В Olj 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19Х111.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 66.096.5(088.8) Авторы изобретения

С. С. Забродский, A. H. Тамарин и Д. M. Галерштейн

Институт тепло- и массообмена AH Белорусской СС ВСЕСОО: г! А .1

ЩТс11;„ : --. " ":, 1

Заявитель

НАСАДКА ДЛЯ АППАРАТОВ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ

СЛОЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к насадкам, помещаемым в слой дисперсного материала в аппарат кипящего слоя.

Известны насадки для аппаратов с псевдоожиженным слоем дисперсного материала, изготовленные в виде шаров, колец Рашига, проволочных спиралей и т. п. Однако указанные насадки снижают интенсивность перемешивания, что может привести в ряде случаев к нарушению изотермичности слоя и снижению интенсивности теплообмена с поверхностями, а для реакций газ — твердое, где твердая фаза вводится в аппарат сосредоточенно, затрудняется ее равномерное распределение по псевдоожиженному слою.

С целью гомогенизации слоя и создания оптимальных условий проведения процессов насадка выполнена в виде пропеллера, касательная к поверхности которого образует с горизонталью угол больше угла естественного откоса дисперсного материала.

Насадку помещают в псевдоожиженный слой дисперсного материала. При этом по всему объему слоя создается система вихрей, которые вызываются насадкой. Возникающие в вихрях центробежные силы ускоряют движение частиц и тем самым усиливают перемешивание твердой фазы.

Насадку изготавливают в в:(дc отрезков труб, изогнутых по винтовой линии, пли в виде лент, расположенных по винтовой лшгии и закрепленных на стержнях. Прп этом можно изменять геометрические параметры указанных

10 насадок, что оказывает влияние на интенсивность вихревого движения. Предлагаемая насадка позволяет создать шггенсивное перемешивание твердой фазы при сильном ограничении размера пузырей.

Насадка для аппаратов с псевдоожпженным слоем дисперсного материала, отлича ощаяся

20 тем, что, с целью интенсификации процессов, она выполнена в виде пропеллера, касательная к поверхности которого образует с горизонталью угол больше угла естественного откоса дисперсного материала.

Насадка для аппаратов с псевдоожиженньшслоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и катализатора, а более конкретно - к реакторам для синтеза гидроксиламинсульфата - одного из исходных компонентов производства пластмасс полиамидной группы

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Реактор коксования в текучей среде включает реакционную секцию с плотным слоем, представляющую собой круг в горизонтальном сечении относительно вертикальной оси, ограниченный стенкой реактора, в которой тяжелую нефть подвергают термическому крекингу, область основания, в которую вводят псевдоожижающий газ для псевдоожижения слоя мелкоизмельченных твердых частиц кокса в реакционной секции, множество колец впускных отверстий для тяжелой нефти, расположенных по периметру стенки реактора в реакционной секции и на разных высотах над областью основания, верхнюю область, в которой газ и мелкоизмельченные частицы кокса выходят из реакционной секции, множество перегородок, имеющих форму усеченного конуса, расположенных на различных высотах в реакционной секции с плотным слоем выше области основания реактора, причем каждая перегородка расположена между последовательной парой колец впускных отверстий для тяжелой нефти и отходит от ее верхнего края у стенки реактора, проходя вниз и радиально внутрь от стенки реактора до нижнего, внутреннего края, определяющего центральное отверстие. Изобретение обеспечивает улучшенную схему циркуляции псевдоожиженного слоя и снижение образования загрязнений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к установке коксования в псевдоожиженных условиях, имеющей реакционную емкость с отпарной секцией, включающей горизонтально расположенные перегородки отпарной секции, на которые распыляют пар для отдувки окклюдированных углеводородов из продукта-кокса, при этом эти перегородки отпарной секции расположены в отпарной секции горизонтально в виде находящихся на расстоянии друг от друга по вертикали ярусов, в каждом из которых перегородки размещены параллельно друг другу. При этом перегородки, размещенные в пары ярусов, находящихся в отпарной секции в следующих друг за другом по вертикали положениях, повернуты под углом относительно перегородок в расположенной рядом паре ярусов, и каждая перегородка отпарной секции имеет сечение в форме открытого со дна, перфорированного желоба, имеющего обращенную вверх вершину и завершающегося к внешним кромкам в направлении сверху вниз. Предложенная установка позволяет уменьшить образование отложений и унос углеводородов. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу отделения газа из псевдоожиженной смеси газ/твердые вещества, содержащейся в реакторе, а также к реактору для осуществления этого способа. Реактор содержит каналы подачи газа и твердых веществ, канал удаления газа, канал удаления твердых веществ и внутреннее устройство, которое занимает не более 10% площади свободного сечения реактора и в котором площадь проекции на свободное сечение реактора соответствует более чем 75% площади свободного сечения реактора, при этом внутреннее устройство расположено в части реактора, где ожидаемая степень разрежения превышает 0,7, и внутреннее устройство содержит внутренний унитарный блок, который содержит два яруса отражателей. Изобретение обеспечивает эффективное отделение газа из псевдоожиженной смеси. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу гидропиролиза. Способ гидропиролиза включает: a. введение твердых частиц насыщенного кислородом органического исходного сырья в реактор с псевдоожиженным слоем, в котором указанное исходное сырье быстро нагревается от окружающей температуры до температуры псевдоожиженного слоя и за счет этого обезгаживается; b. введение потока псевдоожижающего газа, содержащего, главным образом, молекулярный водород, в реактор с псевдоожиженным слоем, создание условий, в которых в псевдоожиженном слое имеет место быстрое перемешивание и теплоперенос; c. поддержание глубокого слоя твердых частиц катализатора, глубина которого составляет значительно больше 2 диаметров реактора, в состоянии интенсивного движения с промотированием реакций, дающих дезоксигенирование и химическую стабилизацию паров, получаемых, когда исходное сырье обезгаживается; d. удаление твердых остатков, содержащих золу и уголь, остающихся после обезгаживания и гидропиролиза исходного сырья, из реактора с псевдоожиженным слоем путем уноса в потоке псевдоожижающего газа и паров продукта, выходящем из реактора с псевдоожиженным слоем; e. удаление изношенных от трения остатков катализатора, но не цельных частиц катализатора, или частиц катализатора, которые являются минимально изношенными, из реактора с псевдоожиженным слоем путем уноса в потоке псевдоожижающего газа и паров продукта, выходящем из реактора с псевдоожиженным слоем; f. отделение упомянутых твердых остатков и упомянутых изношенных от трения остатков, унесенных в потоке псевдоожижающего газа и паров продукта, выходящем из реактора с псевдоожиженным слоем, от потока псевдоожижающего газа и паров продукта, выходящего из реактора с псевдоожиженным слоем; g. извлечение потока продукта из паров углеводородов, содержащего углеводородные продукты с точками кипения при атмосферном давлении, совпадающими с точками кипения по меньшей мере одного из бензина, керосина и дизельного топлива, из способа гидропиролиза в виде конденсированной жидкости; h. высвобождение достаточного экзотермического тепла от реакций дезоксигенирования, имеющих место в процессе гидропиролиза исходного сырья, с подачей тепла способа, требуемого эндотермическими процессами, имеющими место в ходе гидропиролиза исходного сырья, включая химические реакции, нагревание исходного сырья и испарение жидкостей; и i. распределение одной или нескольких вставок внутри реакторного сосуда таким образом, что «пробкообразование» не происходит в реакторе с псевдоожиженным слоем. Технический результат – увеличение выхода жидких углеводородных продуктов с содержанием кислорода ниже 4 мас.%, улучшение технологических параметров за счет снижения «пробкообразования» в реакторе. 63 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу термохимического преобразования биомассы или другого насыщенного кислородом исходного сырья в жидкое углеводородное топливо. Способ гидропиролиза насыщенного кислородом органического исходного сырья включает: а) введение насыщенного кислородом органического исходного сырья и псевдоожижающего газа, содержащего водород, в реактор гидропиролиза с псевдоожиженным слоем, содержащий псевдоожиженный слой твердых частиц, содержащий катализатор, в условиях гидропиролиза, достаточных для образования паров продукта термического разложения и гидропиролиза насыщенного кислородом органического исходного сырья; b) извлечение из паров продукта потока продукта, содержащего, по существу, полностью дезоксигенированные углеводородные вещества, при этом поток продукта содержит менее чем приблизительно 4 мас.% кислорода, при этом псевдоожиженный слой твердых частиц имеет глубину более чем два диаметра реактора и содержит боковые вставки, выбранные из группы, состоящей из преград, препятствий, конструкций и их комбинаций, отстоящие друг от друга на осевые интервалы, составляющие от примерно одного до примерно двух диаметров реактора, таким образом, что «пробкообразование» не имеет место в реакторе гидропиролиза с псевдоожиженным слоем. Заявлен вариант способа. Технический результат – увеличение выхода жидких углеводородных продуктов с содержанием кислорода ниже 4 мас.%, улучшение технологических параметров за счет снижения «пробкообразования» в реакторе. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.
Наверх