Устройство для ориентации и перел\е1дения плоскихизделий

 

306942

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскив

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МП1х В 23q 7/00

Заявлено 20.Х11.1965 (№ 1044797125-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Миниотров

СССР

УДК 621.9.067(088,8) Автор изобретения

А. П. Семихатов

Херсонский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИ ЕНТАЦИ И И ПЕРЕМЕЩЕН И 1 ПЛОСКИХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к устройствам для транспортировки листовых материалов.

Известны устройства для ориентации и»сремещеиия плоских изделий, например листов к пресс-ножницам, содержащие неподвижную раму с закрепленными на ней рабочими элементами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его рабочие элементы, выполненные в виде шаровых опор, установлены иа горизонтальные приводные диски и заключены в сепаратор, соединенный через штоки гидроцилиндров с распределительным устройством, золотники которого, управляемые одной рукояткой, связаны с последней через конус, меньшее основание которого выполнено сферическим. Это перемещает изделия в горизонтальной плоскости в любом заданном направлении с плавным изменением скорости и с любым заданным центром вращения.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция рабочего элемента; на фиг. 3 — привод сепаратора; на фиг. 4 — распределительное устройство; на фиг. 5 — кииематическая схема привода дисков.

Устройство содержит неподвижную раму 1, на которой закреплены рабочие элементы 2, связанные между собой приводом 8 через гибкую связь 4. Сепаратор 5, в отверстиях которого свободно располагаются шары 6, опирается через несколько шариков 7 на раму.

Всртикальные оси отверстий в сепараторе при нахождении его в исходном положении совпа5 дают с вертикальными осями рабочих элементов. Смещение сепаратора осуществляется через штоки гидроцилиндров 8 давлением жидкости, а возврат в исходное (среднее) положение — пр< жинами 9.

)0 Рабочий элемент включает корпус 10, крепящийся к раме, диск 11, приводимый во вращение гибкой связью, и шар. Для придания скорости перемещения изделию, лежащему иа шарах 6, последним придают вращение

15 путем смещения сепаратора с вертикальной оси дисков, вращающихся с одинаковой скоростью и в одном направлении.

Распределительное устройство 12 состоит из рукоятки И, пяты !4, пружины 15 и четы20 рех золотниковых механизмов 16, содержащих корпус 17, золотник 18 и пружину 19.

Рукоятка шарш1рно связана с пятой и имеет возможность наклона в любую сторону, а также исремсщения вертикально вниз при

25 сжимании пружины 15. Рабочая часть рукоятки представляет собой конус, который большим диаметром обращен вверх, а нижняя часть в месте соприкосновения с золотниками представляет сферу. K сферической поверхнозо сти рукоятки пружинамп 19 поджимаются

306942 золотники 16, удерживая I)уKОЯT1, в сpедпем положении. Устройство 12 устанавливается относительно сепаратора таким образом, что Ilclправление наклона рукоятки ооуславливает направление движения изделия. Для развороTd сепаратора рукоятк", перемещается вертикально 1311113, раздвигая конусом îдповрсмснno все золотники.

Вращение дисков 11 осуществляется приводом 3. На фиг. 5 представлены две группы дисков, объсдttIIEIIIII IX самостоятельными приводами 8, обеспечивающими вращение групп дисков 11 в одном или разных направлениях.

Устройство работает следующим образом.

Для приведения в рабочее состояние включаются привода вращения дисков. При расположении сепаратора в нейтральном положеíitп, т. е. когда оси отверстий сепаратора или шаров совпадают с осями вращения дисков, лежащее па шарах 6 изделие находится в покое. Для перемещения изделия в заданном направлении производится наклон рукоятки в том же направлении, скорость перемещения при этом обуславливается величиной перемещения. Наклон рукоятки вызывает перемещение золотников 18, через которые поступает жидкость под давлением от насоса в соответствующие полости гидроцилиндров 8, которые через шток воздействуя на сепаратор, смешают шары б относительно оси дисков 11, пргп1уждая вращаться шары вокруг своей оси и обеспечивая передачу двпжсппя лежащим па них изделиям с заданной скоро:TI>I0 It направлением.

При перемещении рукоятки 18 вппз конусом раздвигаются одновременно все золотники, обеспечивая разворот сепаратора. Прп этом шары смещаются по поверхности дисков

5 iia радиус пропорционально величине перемещения рукоятки и расстоянию расположения шара относительно оси вращения сепаратора.

Изделие, находящееся на шарах, разворачивается, а при наличии нескольких изделий

10 происходит пс только их разворот, но и взаIti31tioe перемещение. Для получения ускоренного разворота изделия приводами задается разнос направление движения.

Предмет изобретения

Устройство для ориентации и перемещения плоских изделий, например листов к прессножпицам, содержащее неподвижную раму с закрепленными па ней рабочими элементами, отличающееся тем, что, с целью перемещения изделий в горизонтальной плоскости в любом заданном направлении с плавным изменением скорости и с л1обым заданным центром вращения, его рабочие элементы, выполненные в виде шаровых опор, установлены на горизонтальные приводные диски и заключены в сепаратор, соединенный через штоки гидроцилиндров с распределительным устройством, .;и золотники которого, управляемые одной рукояткой, связаны с последней через конус, меньшее основание которого выполнено сферичес1 "У y,t

306942

g и, Составитель Е. В. Михеев

Техред Е. Борисова

Корректор О. И. Волкова

Редактор Т. Киселева

Загорская типография

Заказ 3989 Изд. ¹ 931 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров ССС1

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для ориентации и перел\е1дения плоскихизделий Устройство для ориентации и перел\е1дения плоскихизделий Устройство для ориентации и перел\е1дения плоскихизделий Устройство для ориентации и перел\е1дения плоскихизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов транспортирования длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации

Изобретение относится к роликовому стенду для совмещения обечайки с обечайкой и обечайки с днищем. Отдельная секция приводной редукторной роликоопоры состоит из рамы, пары приводных роликовых опор, кинематически связанных с помощью механических передач с редуктором и электродвигателем, пары холостых роликовых опор, имеющих свободное вращение. Одна или несколько секций приводных роликоопор состоят из рамы, пары приводных роликовых опор, связанных муфтами с парами приводных роликовых опор секции приводной редукторной роликоопоры, пары холостых роликовых опор. Секции приводных роликоопор смонтированы рамами впритык к секции приводной редукторной роликоопоры и друг к другу и образуют объединенную секцию с соосной непрерывной приводной роликовой опорой и соосной непрерывной холостой роликовой опорой. Роликоопоры в парах установлены на разных высотах, ближние к продольной оси стенда установлены ниже дальних с расчетом касания типичных обечаек четырех роликоопор одновременно. Число секций приводных роликоопор подобрано исходя из того, чтобы роликовый стенд позволял устанавливать на него калиброванные обечайки, выставлять их и выполнять сборку по кольцевому стыку. Секции передвижной роликоопоры установлены на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль оси симметрии роликового стенда. Стенд позволяет собирать из обечаек цилиндрические корпусы различной длины. 4 ил.
Наверх