Установка для обработки дроббю

 

О П И С А Н И Е 306952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеи1а Советских

Социалистических

Республик

Заьиси»ое от авт. свидетельства М

Заявлено 09 1,1970 (№ 1395399/25-8) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень . 6 20,ЧПЬ, В 24с 3/22

Комитет по делам иаоорвтений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.024(088.8) Дата опубликования описания 300 П.1971

Автор изобретения

В. В, Чошконов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРОБЪЮ

Известны установки для обработки дрооыо внутренних поверхностей деталей, типа цилиндрических сосудов, устанавливаемых на подвижной тележке с возможностью вращения их на опорных роликах, выполненные в виде консольно закрепленной горизонтальной штанги с размещенными на ней устройствами для подачи дроби в рабочий аппарат и возврата ее для повторного использования.

С целью автоматизации процесса обработки в предложенной тележке установлены многоступенчатый редуктор, обеспечивающий одновременно вращение изделия и перемещение тележки, и кабельная каретка, управля.ощая перемещениями тележки. С целью снижения износа питающего кабеля за счет обеспечения постоянства натяжения его аналогично размещению кабеля с противоположной стороны каретки установлен трос. Устройство для подачи дроби выполнено в виде неподвижно закрепленного на штанге сопла Лаваля и сообщающегося с ним через дозатор бункера, шарнирно закрепленного на штанге, с возможностью перемещения его под действием веса загрузк :.

С целью возможности обработки сосудов различных по длине на штанге установлено несколько устройств для подачи дроби, включаемых в необходимом количестве. С целью повторного использования дроби и отсоса пыли штанга выполнена полой и несет на себе приемникн для улавливания рекошетирующей дроби, сообщающиеся через вибрирующий транспортер с бункером питания скипового подъемника, выполненного в виде подвижной вагонетки, перемеща|ощейся по рельсовому пути от системы переключателей. С целью устранения осевого смещения и возможности обработки сосудов различных типоразмеров часть опорных роликов вьшо IHåíà регулируемыми.

На фиг. 1 схематично показана предложенная установка; на фиг. 2 — кинематическая схема установки; на фиг. 3 — устройство для подачи дроби в рабочий аппарат; на фиг. 4—

15 устройство, обеспечивающее повторное испо Ibзование дроби; на фнг. 5 — принципиальная пневматическая схема системы автономного питания.

Предложенная установка выполнена в виде

20 самоходной тележки 1 с размещенными на ней редуктором 2, опорными ведущими роликами

8 ролыанга и опорными откидными роликамн

4, кабельной кареткой 5 с кулачком 6, оснащенной кабелем и троссом 8. Самоходная

25 тележка перемещается по рельсовому пути 9 при помощи колес 10, приводимых во вращение посредством цепи 11 от редуктора 2. На тележке же на опорных роликах 8 и 4 установлено подлежащее обработке изделие 12.

30 Упорный каток 13 служит для фиксированчя

306952

Составитель Т. Ермолова

Редактор М, В. Макарова Текред Е. Борисова Коррекгор T. А Джамаикулова

Заказ 2167 15 Изд. X 901 Тиран. 4,3 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре-ени«и откры-ий при Совете Миг«стров СССР

Москва, )К-35, Pai инская наб., д 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для обработки дроббю Установка для обработки дроббю Установка для обработки дроббю Установка для обработки дроббю Установка для обработки дроббю Установка для обработки дроббю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и др

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей лопаток газотурбинных двигателей
Наверх