Способ утилизации пылей

 

Q П И (: А Н И E 307076

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ьаюв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1969 (№ 1300310/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опублш<овано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опублпковання описания 3.IX.1971

МПК С 04Ь 7/44

Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.542(088.8) Автор изобретения

Я. Д. Стасюк

Заявитель

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ПЫЛЕИ

Предлагаемый способ относится к области техники утилизации пылей, улавливаемых запечными пылеосадительными устройствами при обжиге цементного клинкера во вращающихся печах, и в первую очередь на заводах, работающих на сырье, содержащем повышенное количество щелочей.

Известен способ утилизации пыли, улавливаемой запечными пылеосадительными устройствами, например, при обжиге цементного 10 клинкера, путем вьнцелачивания ее водой. Однако этот способ недостаточно эффективен, так как он не позволяет удалить из технологического процесса большинство щелочных соединений, отрицательно влияющих как на 15 ход технологического процесса, так и на качество цементного клинкера.

Цель изобретения — интенсификация процесса утилизации.

Достигается это тем, что BbIcoKQLUåëo÷íóю 20 пыль гранулируют щелочным раствором, получаемым при обработке низкощелочной пыли с дополнительным орошением полученных гранул щелочной водой в процессе сушки.

Сущность способа заключается в следую- 25 щем.

Относительно высокощелочную пыль транспортером подают в бункер для последующей ее перекачки насосом. Свежеуловленную, относительно низкощелочную неостывшую (50 — 30

80 С) пыль транспортером непрерывно подают в мешалку-растворитель, куда одновременно подают теплую (25 — 50 С) воду в количестве, обеспечивающем получение суспензин влажностью около 60 — 70%. Необходи»ое количество такой воды на цементных заводах всегда имеется в системах технического водоснабжения.

Пропорция, в которой делятся уловленные пыли, устанавливается в зависимости от конкретных условий применения способа, но при всех условиях па выщелачивание будет поступать не менее 25% от общего их количества.

В мешалке-растворителе до 97% наличных в ннзкощелочной пыли щелочей, имеющих водорастворимую форму, переходят в раствор.

Полученную в мешалке-растворителе суспензию собирают в зумпфе и насосом подают на фильтрацию в фильтр. Отфильтрованную суспензию с растекаемостью 50 — 55 мм по текучестемеру МХТИ в виде выщелоченного сырьевого шлама подают непосредственно в питатели печей илн емкости готового шлама

Фильтрат-щелочную воду насосом подают в расходный бак.

Высокощелочную пыль насосом подают в бункер, из которого питателем дозируют ее в гранулятор, куда одновременно из расходного бака из расчета получения гранул влажностью 18 — 24% подают щелочную воду.

307076

Составитель О. Моторина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Л. Евдонов Корректор E. В. Исакова

Заказ 2223/15 Изд. № 938 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Загранулированный продукт подают в ступенчатую сушилку, где гранулы после сушки дополнительно увлажняются щелочной водой, которую подают по трубопроводу. Температура гранул при сушке в зависимости от конструкции сушилки и выбранного теплоносителя может находиться в пределах 50 — 125 С.

Этим путем высокощелочная гранулированная пыль дополнительно обогащается щелочами щелочной воды.

Высушенные гранулы с целью придания им требуемого гранулометрического состава подают в дробилку для измельчения.

Полученный описанным способом гранулят является веществом, обогащенным калийными соединениями. В общей сумме щелочей водорастворимые щелочные соединения в этом грануляте будут составлять не менее 95о/о.

Применение предлагаемого способа утилизации пылей дает возможность удалить из технологического процесса большинство щелочных соединений, отрицательно влияющих как на ход технологического процесса, так и ва качество цементного клинкера; получить значительное количество кондиционных калийных удобрений, весьма удобных в перевозке, хранении и применении; уменьшить потери сырья как за счет уменьшения безвозвратных потерь сырья с выбрасываемым в атмосферу печными газами, так и за счет возврата в печи части пыли ввиде выщелоченного шлама.

Предмет изобретения

Способ утилизации пылей, улавливаемых запечными пылеосадительны ми устройствами, например, при обжиге цементного клинкера, путем выщелачивания ее водой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, высокощелочную пыль гранулируют щелочным раствором, получаемым при обработке низкощелочной пыли с дополнительным орошением получаемых гранул щелочной водой в процессе сушки.

Способ утилизации пылей Способ утилизации пылей 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам очистки газообразных продуктов сгорания. Способ включает удаление пыли из потока газообразных продуктов сгорания, выходящего из суспензионного подогревателя при температуре от 250 до 400°C, с образованием обеспыленного потока газообразных продуктов сгорания, проведение обработки обеспыленного потока посредством селективного каталитического восстановления NOx восстанавливающим агентом с образованием очищенного потока газообразных продуктов сгорания, обработку для снижения содержания оксидов серы, извлечение тепла из очищенного потока посредством по меньшей мере одного теплообменника и/или по меньшей мере одной градирни. Повышается эффективность и надежность очистки, эффективность использования катализатора. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх