Установка для удаления газов, пыли и т. п. примесей

 

11А т., г,1(,Ц

6 Ич I g

3Î725Î

СПИ

ИЗОЫ Ет Е Н И Я

Ceca Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 24f 7/06

Заявлено 23.Vf f.1 969 (№ 1350992/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Vf.1971. Бюллетень ¹ 20

Комитет по делам иаобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.921.42(088.8) Дата опубликования описания 1.IX.1971

Автор изобретения

А. В. Лоскутов

Специальное проектно-конструкторское и наладочное бюро

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗОВ, ПЫЛИ И T. П. ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам для удаления вредных выделений, образующихся при электросварке крупногабаритных изделий.

Известна установка для удаления газов, пыли и других примесей, образовавшихся, например при электросварке, включающая воздуховод, соединенный посредством отводов с вытяжными панелями, и механизм их перемещения.

С целью повышения эффективности работы в предлагаемой установке каждый из отводов выполнен с телескопически соединенными патрубками, перпендикулярно к одному из которых прикреплена вытяжная панель, причем панели установки соединены между собой посредством поперечины и установлены с возможностью перемещения в направляющих посредством силового цилиндра, шток которого соединен с поперечиной.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, вид сбоку; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Установка для удаления газов, пыли и других примесей включает воздуховод 1, соединенный посредством отводов 2 с вытяжными панелями 3, и механизм перемещения панелей 4 с роликами 5 и укрытие б.

Каждый из отводов выполнен с телескопически соединенными, патрубками, перпендикулярно к одному из которых прикреплена вытяжная панель.

Панели соединены между. собой посредством поперечины 7 и установлены с возмож5 ностью перемещения в направляющих посредством силового цилиндра 8, шток которого соединен с поперечиной 7.

В начале производства сварочных работ посредством силового цилиндра панели пере10 мещаются в направляющих вперед и занимают рабочее положение непосредственно около места сварки 9.

После выполнения сварочных работ установка занимает исходное положение, при этом

15 телескопически соединенные патрубки входят один в другой и перекрывают выходное отверстие вытяжной панели, и тем самым автоматически выключают установку из работы.

20 Предмет изобретения

Установка для удаления газов, пыли и т. и. примесей, образовавшихся, например при электросварке, включающая воздуховод, сое25 диненый посредством отводов с вытяжными панелями, и механизм их перемещения, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения эф фективности работы, каждый из отводов выполнен с телескопически соединенными пат30 рубками, перпендикулярно к одному из кото307250

Фиг !

4 иа. с

Изд, 74 876 Тираж 473 Подписное ЦНИИПИ

Заказ 2233 14

Типография, пр. Сапунова, 2 рых прикреплена вытяжная панель, причем панели установки соединены между собой посредством поперечины и установлены с воаможностью перемещения в направляющих посредством силового цилиндра, шток которого соединен с поперечиной.

Установка для удаления газов, пыли и т. п. примесей Установка для удаления газов, пыли и т. п. примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх