Устройство для резки и дозирования мясавсесоюзная.тхип^о- шйн^еш:бн&.пиоткка

 

О П И С А Н И Е 307274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IV.1970 (№ 1432071/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗОЛ 111.1971

МПК б 01т 11/10

В 26d 4/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.1(088.8) Авторы изобретения

И. А. Лагоша, Ю. В. Кацман, В. А. Селехов и А. Н. Степанов

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И ДОЗИРОВАНИЯ МЯСА

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для резки и дозирования мяса.

Известно устройство для резки и дозирования мяса в процессе производства полуфабрикатов, содержащее приводимый во вращение питатель с загрузочным и отводящим патрубками, примыкающую к последнему дозировочную головку с откидной крышкой и дугообразно изогнутый по контуру корпуса клинообразный нож.

Недостатком этого устройства является то, что оно предназначено для производства полуфабрикатов только одного вида.

С целью возможности изготовления как кускообразных, так и фаршеобразных полуфабрикатов предлагаемое устройство снабжено дополнительным отводящим патрубком с дозировочной головкой и с откидной крышкой, внутри которого установлены приводимые во вращение два набора дисковых ножей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, и поворотной заслонкой, установленной в загрузочном патрубке, позволяющей последнему сообщаться с одним из отводящих патрубков, причем все патрубки расположейы таким образом, что они образуют тройник.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство снабжено загрузочным патрубком 1, закрепленным на валу 2 приводного механизма, который смонтирован на поворотной раме 8. Внутри загрузочного патрубка 1 установлена поворотная заслонка 4, в зависимости от положения которой мясо подается либо в отводящий патрубок 5, либо в отводящий патрубок 6. Все три патрубка расположены так, что образуют тройник. Отводящий

1р патрубок 6 снабжен перпендикулярно расположенными дисковыми ножами 7, закрепленными на раме 8, получающих вращение от планетарной передачи 9.

Патрубки 5 и 6 имеют на концах сменные

15 дозировочные головки 10, с периодически открывающимися под действием пружины 11 крышками 12. К кронштейнам 18 поворотной рамы 8 крепится изогнутый клиновидный нож

14, входящий в зазор между патрубками 5

2р или 6 и сменными дозировочными головками 10. Поворотная рама 8 выполнена с неподвижным направляющим фигурным профилем 15 для периодического закрывания крышек 12. Вся конструкция патрубков закрыта

2s кожухом 16 с загрузочной воронкой !7.

Устройство работает следующим образом .

Предварительно подготовленные куски мяса поступают в загрузочную воронку 17 и под действием собственного веса попадают, в зазр висимости от положения заслонки 4. или

307274 в патрубок 5, или в патрубок б. При вращении патрубков кусок мяса, находящийся в патрубке 5, под действием центробежной силы ускоренно продвигается от центра к периферии, заполняет дозировочную головку 10 и уплотняется в ней. При дальнейшем движении патрубка 5 по окружности в зазор между ним и дозировочной головкой 10 попадает лезвие изогнутого клинообразного ножа 14 и отсекает порцию мяса.

В момент полного отсекания порции крышка 12, скользящая при вращении патрубка своим роликом 18 по профилю 15, попадает

Во впадину профиля 15 и под действием пружины 11 открывается напротив разгрузочного окна (на чертеже не показано), освобождая головку 10 от порции мяса; при этом лезвие ножа 14 препятствует оставшемуся в патрубке 5 мясу попасть в головку.

При дальнейшем вращении патрубка 5 ролик 18 крышки 12 выходит из впадины профиля 15, и крышка 12 закрывается, нож выходит из зазора, освобождая проход продукту в дозировочную головку 10 для приготовления следующей порции.

Для получения мелкокусковых полуфабрикатов заслонка 4 перекрывает патрубок 5, и мясо попадает в патрубок б, снаоженный перпендикулярно расположенными дисковыми ножами 7, которые разрезают двигающийся 30 под действием центробежной силы к периферии мясо по длине сначала в горизонтальной, а затем в вертикальной плоскости на отдельные брусочки, размеры которых определяются промежутками между дисками ножей 7.

После этого разрезанный продукт общим куском двигается к периферии, попадает в дозировочную головку 10 и, при открывании крышки 12, выдается наружу. В дальнейшем процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для резки и дозирования мяса в процессе производства полуфабрикатов, содержащее приводимый во вращение питатель с загрузочным и отводящим патрубками, примыкающую к последнему дозировочну ю головку с откидной крышкой и дугообразно изогнутый по контуру корпуса клинообразный нож, отличающееся тем, что, с целью возможности изготовления как кускообразных, так и фаршеобразных полуфабрикатов, оно снабжено дополнительным отводящим патрубком с дозировочной головкой и с откидной крышкой, внутри которого установлены приводимые во вращение два набора дисковых ножей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, и IIQBopoTHQH заслонкой, установленной в загрузочном патрубке, позволяющей последнему сообщаться с одним из отводящих патрубков, причем все патрубки расположены таким образом, что онп образуют тройпик.

307274

Составитель В. Дунье

Редактор В. Блохина

Корректор Е. В. Исакова

Техред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2236/8 Изд. № 895 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резки и дозирования мясавсесоюзная.тхип^о- шйн^еш:бн&.пиоткка Устройство для резки и дозирования мясавсесоюзная.тхип^о- шйн^еш:бн&.пиоткка Устройство для резки и дозирования мясавсесоюзная.тхип^о- шйн^еш:бн&.пиоткка 

 

Похожие патенты:
Наверх