Вакуумный двухлучевой спектрофотометр

 

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК б 01j 3/42

Заявлено 12.Ч1.1969 (¹ 1338794/20-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень Мю 20

Дата опубликования описания 24Х1П.1971

Кс.";и:"вт по делам из брвта ий н откГытир в а Я аагз Уив г.". ;лр

0 ; g

УДК 535.853.3(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Старцев, Н. Г. Герасимова, С. А. Куликов, В. Г. Никитин, И. В. Пейсахсон, Г. A Петрова, С. П. Розов, Ю. А. Снигирев, Н. Т. Фирсов, В. Ф. Уваров и Е. А. Шишлов

М

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ ДВУХЛУЧЕВОЙ СПЕКТРОФОТОМЕТР

Изобретение относится к спектральным приборам и предназначается для регистрации спектров поглощения и отражения в области длин волн 50 — 300 км.

В существующих спектрофотометрах для вакуумной области спектра либо большое количество оптических деталей приводит к потеря;i света, либо награвление падающих и дифрагированных лучей меняется с длиной волны, что ведет к разбросу и снижению точности измерений.

С целью уменьшения астиматизма в предлагаемом спектрофотометре расстояния от входной щели монсхроматора до дифракционной решетки и от дифракционной решетки до выходной щели различны и равны преимущественно 0,8 и 1,2 радиуса кривизны решетки, причем щели расположены вне круга Роуланда для всех углов поворота решетки в рабочем диапазоне спектра, а оптический nepei::ëþ÷àòåëü световых пучков в виде диска по периметру которого расположены обращенные в противоположные стороны торические зеркал а.

Это позволило упростить кинематику прибора, сократить количество отражающих поверхностен, снизить уровень рассеянного света и уме ьшить обьем фотометрической камеры.

При этом прибор позволяет производить измерение коэффициентов отражения нескольких образцов преимущественно в пределах угла падения 8 — 85 одним неподвижным приемником излучения.

На чертеже показаны отдельные части предлагаемого спектрофотометра.

Световой поток от источника 1 проходит через входную щель 2 и падает на вогнутую дифракционную решетку 8.

lO Дифрагированный световой пучок через выходную щель 4 падает на зеркала 5 оптического переключателя 6 световых пучков (одновременно он выполняет и роль модулятора), которые поочередно направляют сходящиеся в

1S одной плоскости пучки света в каналы измерения и сравнения.

При измерении отражательной способности световой пучок, отразившись от исследуемого образца 7, падает на люминесцпрующий эк20 ран 8 и далее по световоду 9 попадает на катод фотоумножителя 10. При этом каналом сравнения является люминесцирующий экран

11, свет от которого по световоду 12 также попадает на катод фотоумножителя 10.

25 Разворот образца 7 осуществляется с помощью поворота отсчетпого барабана 18, после чего ортаженный от образца пучок света попадает на ="втоматпчсскп поворачивающийся экран 8. Смена образцов осуществляет30 ся поворотом барабана !4 на оси 15.

307281

Вад б

Р- .,з

Узел В

7Р (Е 3

Составитель Е. А. Афанасьев

Редактор В. Новоселова Техред Л. В. Куклина Корректор Н. Рождественская

Заказ 2l98, 8 Изд г, е 894 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вакуумный двухлучевой спектрофотометр Вакуумный двухлучевой спектрофотометр Вакуумный двухлучевой спектрофотометр 

 

Наверх