Подстроенный сердечник

 

г Г О.

ОПЙСАITMЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307425

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Н!.1968 (№ 1257052 26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05ХП1.1971

МПК Н Olf 3!14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.435 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Туров, Е. Н. Бершев, Г. П. Смирнов и Л. Е. Брискина

Заявитель

ПОДСТРОЕЧНЫЙ СЕРДЕЧНИК

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны подстроечные сердечники, например сердечники для катушки индуктивности, снабженные наружной резьбой, на которую вдоль образующих сердечника нанесены полоски адгезивного материала, например резины или полимерного материала, предотвращающие самопроизвольный поворот сердечника при вибрациях. Однако такие сердечники не обеспечивают надежного заклинивания сердечника в снабженной внутренней нарезкой втулке каркаса катушки индуктивности.

Цель изобретения — повышение надежности заклинивания во втулке каркаса катушки индуктивности. Для этого в качестве адгезивного материала используют ворс, например капроновый ворс, нанесенный на слой клея.

Нанесение ворса производят в электростатическом поле, чем достигается ориентированное положение ворсинок (в радиальном направлении) . Длина ворсинок 0,25 — 0,3 лм.

Ворс наносят по всей длине подстроечника на участки, предварительно покрытые клеем. Одна или несколько полосок ворса зинимаюг

5 0,2 — 0,5 окружности сердечника. Эффект заклинивания сохраняется в диапазоне температур от — 45 до +80 С при влажности до

100%.

10 Предмет изобретения

Подстроечный сердечник, например сердечник для катушки пндуктивности, снабженный резьбой, на которую вдоль образующих сер15 дечнпка нанесены полоски адгезивного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности заклинивания сердечника в снабженной внутренней нарезкой втулке каркаса катушки, в качестве адгезивногс ма20 териала исгользован ворс, например капроновый ворс, нанесенный на слой клея.

Подстроенный сердечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к ферритовым сердечникам для трансформаторов, дросселей, индуктивностей радиои телевизионной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам и может быть использовано в системах зажигания транспортных средств. Технический результат состоит в повышении надежности. Трансформатор (10) содержит сердечник (12), первичную (14) и вторичную (16) обмотки. Сердечник содержит удлиненный керн (13), имеющий главную ось (15), и множество сегментов (от 12.1 до 12.n-1) из магнитного материала, которые расположены вдоль главной оси (15), чередуясь с промежутками (от 18.1 до 18.n-1). Направление главной оси (15) параллельно направлению магнитного поля в керне (13). Каждый промежуток, отделяющий линейные сегменты друг от друга, имеет протяженность n > 3 в направлении, параллельном главной оси (15), и заполнен изоляционной средой (20). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала. Шихтованный сердечник комбинированного радиально-упорного магнитного подшипника изготовлен в виде пакета пластин с покрытием, в каждой из которой выполнен по меньшей мере один радиальный вырез. Эти вырезы предотвращают индуцирование вихревых токов, вызываемых изменениями аксиальных управляющих магнитных потоков, протекающих через центральное отверстие шихтованного пакета. Магнитная симметрия сохраняется за счет поворота каждой пластины шихтованного сердечника относительно предыдущей пластины на определенный угол. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит по меньшей мере один блок, включающий катушку индуктивности (1), размещенную в немагнитной среде (2). Блок дополнительно содержит замкнутую радиально-цилиндрическую магнитную систему (4) из ферромагнитного материала, включающую по меньшей мере один установленный коаксиально в центре катушки стержень (5), секционированный немагнитными зазорами (7), и ярмовую часть, имеющую цилиндрическую обечайку (8), установленную коаксиально вокруг упомянутой катушки (1), и торцевые элементы (9). В местах соединения цилиндрической обечайки (8) и торцевых элементов (9) выполнены немагнитные зазоры (7). Технический результат состоит в снижении рассеяния, уменьшении габаритов и массы реактора, потерь энергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх