Перископическая антенная система

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

307452

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Xll.1969 (№ 1387897, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,VIII.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М. Кл. H Olq 19/18

Гасударственныи камите1

Савета Министрав СССР аа двлам ивабрвтвний и аткрытий

УДК 621.396.677.55 (08,8.8) Авторы изобретения

В.,В. Гусев, И. В. логинов, Е. А. Мамчиц и В. Г. Ямпольскки

j 5<. - ..- 2 3 е л г»- °

:;., „!! „ 14 - 1

3 аявитель

ПЕРИСКОПИЧЕСКАЯ АНТЕННАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано на радиорелейных линиях с перископическими антеннами.

Известны перископические антенные системы, состоящие из плоского .переизлучателя, установленного на опоре, и облучателя, выполненного в виде эллиптического или параболического зеркала, установленного у основания опоры. Перископические антенны имеют сравнительно низкую стоимость и удобны в эксплуатации, так как в них отсутствуют длинные фидерные линии.

Однако известные устройства используются только на радиорелейных линиях второстепенного значения и содержат попутный поток энергиями, увеличивающий уровень нелинейных шумов и уменьшающий пропускную способность линии, Цель изобретения — уменьшение уровня нелинейных шумов.

Достигается это тем, что на опоре с внешней стороны установлен козырек из радионепрозрачного матер|иала, например, проволочной сетки, с плоской конической поверхностью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое антенное устройство; на фиг. 2 диаграммы распределения попутного потока.

Предлагаемое устроиство представляег собой непрозрачную диафрагму 1, установленную на опоре 2 таким ооразом, что освещенная часть опоры закрыта от нижней прнемнои BH тенны. Поток, отраженныи от освещенной части опоры, перехватывается диафрагмой и не попадает на нижнюю приемную антенну, следовательно, в приемную антенну попадает только та часть энергии попутного потока, которая рассеивается на кромке экрана.

Проверка эффективности устройства проводится на модели, выполненнои в масштабе

1:10. В эксперименте соблюдены все условия, присущие реальному радиорелейному пункту.

Освещае1ся примерно верхняя треть опоры, что соответствует закрытшо, имеющему место на реальных радиорелейных пролетах. Нижняя антенна полностью закрыта от соседнего пункта. Защитная диафрагма устанавливается на границе освещеннои части опоры и закрывает всю освещенную часть (за исключением верхушки опоры), Расстояние от края диафрагмы до воображаемой границы основного потока в эксперименте составляет 2 см. Без защитной диафрагмы (фиг. 2), уровень попутного потока очень высок и в максимумах достигает уровня 50 до. Применение защитной диафрагмы позволяет снизить уровень попутного потока в среднем на 10 дб, а в максимуЗО мах — на 15 дб.

307452

Предмет изобретения.Перископическая антенная система, состоящая нз нижнего излучателя и верхнего переизлучателя, установленного на опоре, отличаю цаяся тем, что, с целью уменьшения уровня нелинейных шумов, на упомянутой:опоре, с внешней стороны, .установлен козырек из радионепрозрачного материала, например проволочной сетки, с плоской или конической по5 верхностью.

307452

-60

-70

-M

0 20 Ю бО _#_ 10012<140 160 Т0 200 220 2Н)260 280ЛЮ20 М0360 y

Редактор T. Морозова

Заказ ЗР2;5 Изд. № 882 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 — (ЙР

Е

Е

Составитель Л. Вагян

Техред Т. Курилко

Корректоры E. Хмелева и T. Добровольская

Перископическая антенная система Перископическая антенная система Перископическая антенная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к антенной технике
Наверх