Искробезопасный источник переменного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фв»оа Соввтвкиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 254635

Заявлено 17.XI.1969 (№ 1376140/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗОХП.1971.ЧПК Н 02m 7/02

Е 211 9»00

Мо»витвт по делам изобрвтвиий и открытий

1 при Совете Мииистрав

СССР

УДK, 621.314.632 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Серов, А. В. Панин, В. A. Чернов и Ю. А. Карцев

Институт горного дела им. А. A. Скочинского

» и f .»ã.

Заявитель

ИСКРОБЕЗОПАСНЫЙ ИСТОЧНИК ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 254635 известен искробезопасный источник переменного тока, содержащий трансформатор с выходной обмоткой, включенной через нагрузку в диагональ переменного тока диодного моста. Трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, один конец которой подключен к выходной обмотке, а другой — к общей точке двух сопротивлений, включенных в диагональ постоянного тока диодного моста. Однако ис- 10 пользование такого источника для выпрямления приводит к увеличению числа диодов вдвое.

Предлагаемый источник отличается от известного тем, что к выходу источника подсое- 1S динена последовательная цепь из двух диодов, к общей точке соединения которых подключен второй зажим выходной обмотки трансформатораа.

Такое выполнение источника позволяет обес- 20 печить возможность двухполупериодного выпрямления.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого источника.

Источник содержит трансформатор 1 с вы- 25 ходной 2 и дополнительной 8 обмотками, нагрузку 4, диоды 5-8, сопротивления 9 и 10 и дополнительные диоды 11 и 12.

Источник работает следующим образом.

В положительный полупериод переменного 30 напряжения, приложенного к выходной обмотке 2, конец ее, соединенный с дополнительной обмоткой 8, имеет положительный потенцпал, а начало — отрицательный потенциал. Так как дополнительная обмотка включена согласно с выходной, то через диод 6 ток протекает в прямом направлении, благодаря чему он представляет собой малое сопротивление для тока выходной обмотки, протекающего по цепи: конец обмотки 2 — диоды 6 и 5 — нагрузка 4 — диод 12 — начало обмотки 2. В отрицательный полупериод диод 7 смещается в прямом направлении и ток выходной обмотки протекает по цепи: начало обмотки 2 — диод

11 — нагрузка 4 — диоды 8 и 7 — конец обмотки 2. При этом ток через нагрузку проходит в том же направлении, что и во время положительной полуволны.

Таким образом, предлагаемый источник питает нагрузку двухполупериодным выпрямлепным искробезопасным напряжением.

Искробезопасный источник переменного тока по авт. св. ¹ 254635, от,гича ощиися тем, что, с целью обеспечения возможности двухполупериодного выпрямления, к выходу источника подсоединена последовательная цепь из двух диодов, к общей точке соединения которых подключен второй зажим выходной обмотки тр ансфор м атор а.

307468

1, 3

Составитель В. Ягнятинский

1 сдактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2!71,:! Изд. № 904 Тираж 473 Подписное ! !НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Искробезопасный источник переменного тока Искробезопасный источник переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения искробезопасности электрических систем, применяемых на предприятиях со взрывоопасными газовыми средами
Наверх