Млхпическаябиблиотека мба

 

307547

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ., Союз Соввтсиив

Социалиртичесиил

Респурлии

Зависимый от патента №

Заявлено 24.111.1969 (№ 1314848/28-13) МПК А Olf 12/50

Приоритет 10Х.1968, № BU — 462, BHP

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Комитет fl0 делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

УДК 631.361(088.8) Дата опубликования описания 8.Х.1971

Автор изобретения

Иностранец

Эде Пшотка (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Будапести Мезегаздпсеги Гепдьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ЗАГРУЗОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области загрузочных установок для сыпучих материалов.

Известна загрузочная установка для cbmyчих материалов, например зерна, содержащая подающий транспортер, приемное приспособление и ходовой механизм.

Однако в такой установке процесс загрузки не автоматизирован.

С целью автоматизации процесса загрузки в предлагаемой установке ходовой механизм представляет собой систему рычагов, с несущими плечами шарнирно связанных с зубчатым сектором, взаимодействующим с зубчатым колесом, установленным на одном валу с рабочими колесами, причем несущие плечи снабжены пружинами возвратного действия, рабочие колеса — механизмом свободного хода, установленным на одном валу с последними.

Приемное приспособление предложенной установки снабжено распределителем материала с переключающейся заслонкой, а ходовой механизм — соединительным приспособлением для расцепления соосных колес.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Загрузочная установка для сыпучих материалов, например зерна, содержит подающий транспортер 1 приемное приспособление 2 с выпускным каналом 3 и ходовым механизмом, представляющим собой систему рычагов с несущими плечами 4, связанных посредством шарнира 5 с зубчатым сектором 6, взаимодей5 ствующим с зубчатым колесом 7, установленным на одном валу с раоочимп колесами 8.

Несущие плечи 4 снабжены пружинами 9 возвратного действия, а рабочие колеса 8 — механизмом 10 свободного хода, установленным

10 на одном валу с рабочими колесами.

Приемное приспособление 2 снабжено распределителем 11 материала с переключающейся заслонкой для направления его в мешок 12.

Транспортер приводится в действие от элек15 тродвигателя 13.

Устройство работает следующим образом, Загрузочная установка надвигается на насыпной материал, который скребковым транспортером 1 подается в приемное приспособле20 ние 2 и через выпускные каналы 3 в мешки 12, которые на концах опираются на несущие плечи 4 рычагов. Плечи 4 образуют через шарнир

5 вместе с зубчатым сектором 6 двуплечие рычаги. Зубчатый сектор 6 действует вместе с

25 зубчатым колесом 7, а механизм 10 свободного хода позволяет плечам 4 после удаления мешков 12 возвращаться в их верхнее положение под действием пружины 9, При постепенном наполнении мешков 12 со307547

Предмет изобретения,и .А

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Е. В. Исакова

Редактор В. Блохина

Заказ 2766/3 Изд. № 1169 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ответствующее несущее плечо 4 поворачивается по часовой стрелке и приводит в действие рабочее колесо 8 через зубчатый сектор и и зубчатое колесо 7 в направлении против часовой стрелки, благодаря этому установка продвигается вперед до соприкосновения транспортера 1 с насыпным материалом.

После удаления заполненных мешков 12 плечи 4 с помощью пружин 9 возвращаются в верхнее положение, где вновь загружаются пустыми мешками.

1. Загрузочная установка для сыпучих материалов, например зерна, содержащая подающий транспортер, приемное приспособление и ходовой механизм, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки, ходовой механизм представляет собой систему рычагов с несущими плечами, шарнирно связанных с зубчатым сектором, взаимодействующим с зубчатым колесом, установленным на одном валу с рабочими колесами, причем несущие плечи снабжены пружинами возвратного действия, рабочие колеса — механизмом свободного хода, установленным на одном валу с последними.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приемное приспособление снабжено распределителем материала с переключающейся заслонкой.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем,что ходовой механизм снабжен соединительным приспособлением для расцепления соосных колес.

Млхпическаябиблиотека мба Млхпическаябиблиотека мба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в приспособлениях при работе с силосными комбайнами для учета скошенной массы с опытных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая, Цель изобретения - повышение точности измерений при уборке урожая на сложном рельефе и повышение производительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая
Наверх