Клиноременный вариатор

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. 1970 (№ 1393472/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ъ 11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8) Авторы изобретения

Д. И. Шаткус и П, С. Ошетер

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР

Предмет изобретения

Изобретение касается конструкции клиноременных вариаторов, используемых для привода молотильного барабана зерноуборочных комбайнов.

Известны клиноременные вариаторы с двумя взаимозаменяемыми регулируемыми шкивами различного диаметра. Изменение диапазона регулирования числа оборотов с помогцью известных вариаторов требует демонтажа и ттерестановки шкивов, что весьма трудоемко.

В предлагаемом клиноременном вариаторе изменение диапазона регулирования производится без демонтажа шкивов. Для этого раздвижные шкивы вариатора, имеющие разные диаметры, смонтированы на общей поворотной плите.

На чертеже показана схема предлагаемого вариатора.

Вариатор включает раздвижные шкивы 1 и

2 соответственно большого и малого диаметра, охваченные клиновым ремнем 3.

Шкив 2 содержит подвижный в осевом направлении диск 4 и неподвижный диск 5.

Последний своей удлиненной ступицей б посредством подшипников 7 смонтирован на цапфе 8 опорной плиты 9, которая установлена на оси 10 и закреплена на корпусе 11 комбайна болтами 12 через прижимы 18.

На торце ступицы б закреплен фланец 14, в шлицевом пазу которого располагается промежуточный валик 15. Этот валик шлицевой втулкой 16 соединен с валом 17 молотильного барабана. Валик шкива 1, конструкция которого аналогична, соединен с валом контрпривода 18.

При работе комбайна момент с вала контрпривода 18 через шкив 1 и клиновой ремень 8

1п передается на шкив 2, а затем через фланец

14 и промежуточный валик 15 на вал 17 молотильного барабана.

Для изменения диапазона регулирования числа оборотов молотильного барабана осво15 бождают крепление поворотной плиты 9, перемещают ее в осевом направлении на оси 10 до разобщения промежуточных валов 15 со шлицевымп втулками 16 и поворачивают плиту 9 вокруг оси 10 на 180 .

20 В этом положении плиту 9 перемещают вдоль оси 10 в обратном направлении до ввода промежуточных валиков в зацепление со шлицевыми втулками 16. После этого закрепляют поворотную плиту»а корпусе комбайна.

Клиноременный вариатор, преимущественно для привода молотильного барабана зер307769

Составитель М. Михайлов

Редактор Д. Пинчук Техред Л. Л. Евдонов

Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 2041/11 Изд. № 914 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ноуборочного комбайна, включающий два раздвижных шкива различных диаметров, оТлича ощийся тем, что, с целью изменения дианазона регулирования чисел оборотов без демонтажа шкивов, шкивы вариатора смонтированы на общей поворотной плите.

Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор 

 

Похожие патенты:

Лиотена 1 // 307767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приводах молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах роторного типа. Устройство привода ротора зерноуборочного комбайна содержит редуктор отбора мощности, сцепную муфту, карданный вал, редуктор привода ротора. Редуктор привода ротора включает гидростатический насос, гидростатический мотор, коническую передачу, промежуточную шестерню, планетарную передачу, выходной вал и систему очистки от забивания. Система очистки состоит из гидроцилиндра со стопором и храпового колеса. Стопор выполнен с возможностью блокировки храпового колеса. Храповое колесо жестко связано валом с центральной шестерней планетарной передачи. Обеспечивается простота конструкции, надежность и повышение крутящего момента привода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство для зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан с подбарабаньем и по меньшей мере один расположенный за молотильным барабаном барабан для обвода обмолоченной массы из области обмолота. В окружной области молотильного барабана расположены на расстоянии друг от друга молотильные планки. В окружной области по меньшей мере одного расположенного за ним барабана также расположены планки. Окружные скорости соседних барабанов синхронизированы друг с другом таким образом, что планки соседних барабанов в области поворота и снятия убранной массы всегда занимают положение напротив друг друга или с небольшим отклонением от него с опережением или отставанием. Молотильное устройство обеспечивает оптимизацию процесса обмолота и транспортирования убранной массы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых трансмиссиях мотоциклов, мотороллеров, мопедов, снегоходов, а также в бесступенчатых приводах машин с автоматической регулировкой угловой скорости, в зависимости от момента сил сопротивления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в бесступенчатых автоматических трансмиссиях мотоциклов, мотороллеров, мопедов, снегоходов, в бесступенчатых автоматических передачах различных механизмов и машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента бесступенчатых клиноременньк передач различных машин и механизмов, в частности транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым передачам с гибкой связью, и может найти применение в приводах различных транспортных средств
Наверх